Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0049 'Allegoria della vanità' olio sec.XVIII cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 38x51 -
Lotto 0050 Due candelabri in legno intagliato e dorato a otto bracci fine sec.XVIII
h.cm.94 -
Lotto 0051 Coppia di grandi potiches in porcellana Imari decorazione a grandi riserve fiorite su fondo bianco ricca montatura in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm.tot.72xh.95 piccole mancanze all'interno dei coperchi -
Lotto 0052 Coppia di importanti consoles in stile Luigi XIV in legno intagliato dorato e laccato parte centrale con medaglione in legno laccato a finto marmo piano in breccia
cm. 140x55 h. 95 elementi antichi -
Lotto 0053 ROBUSTI DOMENICO detto TINTORETTO (1560-1635)
'Ritratto di notabile' olio
cm. 94x126 -
Lotto 0054 Scuola italiana fine sec.XVIII 'Paesaggi con figure' due tempere su carta
cm. 29x20 -
Lotto 0055 Coppia di vasi medicei in bronzo brunito con decorazioni in bronzo dorato basi in marmo verde Alpi sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0056 Scuola veneta sec.XIX 'Paesaggio animato da figure' olio cornice coeva in legno e gesso dorato
cm. 155x120 -
Lotto 0057 Grande orologio in marmo con vestale movimento f.to Lepaute Francia inizi sec.XIX
cm. 43x23 h. 55 -
Lotto 0058 Scuola toscana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio su tavola
cm. 119x153 -
Lotto 0059 'La fuga in Egitto' olio sec.XVIII
cm. 42x30 -
Lotto 0060 San Giovanni Battista scultura in legno intagliato laccato dorato e policromato sec.XVIII
h.cm.45 -
Lotto 0061 Mobile a doppio corpo lastronato in radica con filetti in bois de rose parte inferiore a tre cassetti con doppia mossa parte superiore a due sportelli con specchi Veneto sec.XVIII
cm. 110x60 h. 220 -
Lotto 0062 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Paesaggio con lavandaie e rovine' e 'Paesaggio con pastori e rovine' coppia grandi di olii
cm. 120x145 -
Lotto 0063 Scuola italiana sec.XVIII 'Trompe l'oeil di tavola imbandita' olio
cm. 70x50 -
Lotto 0064 Conca in rame bacellato sec.XVII
cm. 57x41 h. 16 -
Lotto 0065 Scuola piemontese sec.XVI 'Sacra Famiglia con pastori' olio su tavola palchettata
cm. 161x188 -
Lotto 0066 Scuola romana inizi sec.XVIII 'Festa paesana' olio
cm. 58x67 5 -
Lotto 0067 Conca in rame con piedini e manici sec.XVIII
cm. 60x50 h. 30 -
Lotto 0068 Scuola italiana sec.XVII 'Battaglia' cornice coeva in legno dorato
cm. 66x51 -
Lotto 0069 Cassapanca in noce frontale riccamente scolpito con al centro stemma nobiliare bambocci sui montanti Toscana sec.XVII
cm. 170x60 h. 75 -
Lotto 0070 Scuola genovese sec.XVII 'Deposizione dalla Croce' dipinto su ardesia
cm. 130x115 mancanze -
Lotto 0071 Quattro poltrone a rocchetto in noce con seduta e schienale in cuoio impresso Genova sec.XVIII
Lotto 0072 Scuola romana sec.XVII 'Madonna con Bambino e Santa Elisabetta' olio
cm. 93x73