Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0001 Coppia di putti in metallo argentato in stile antico
h.cm.32 -
Lot 0002 Scuola veneta sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio su rame cornice coeva
cm. 8 5x10 -
Lot 0003 Placca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm.tot. 34x45 -
Lot 0004 Acquasantiera Luigi XIV in bronzo dorato ed argento con al centro Santa Caterina su fondo di marmo Roma metà sec.XVIII
cm. 19x29 -
Lot 0005 Quattro specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 36x60 difetti -
Lot 0006 Sgabello poggiapiedi Luigi XV in legno intagliato e dorato Piemonte metà sec.XVIII
cm. 50x37 h. 33 -
Lot 0007 Scuola lombarda sec.XVII 'Vasi di fiori' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
cm. 43x57 -
Lot 0008 Scuola fiamminga sec.XVII 'Scena Biblica' olio su tavola
cm. 125x90 -
Lot 0009 Coppia di poltrone a tortiglione in noce Genova sec.XVIII
Lot 0010 Armadio in noce a due ante intagliate Emilia sec.XVIII
cm. 165x78 h. 225 -
Lot 0011 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato Bologna sec.XVIII
cm. 30x46 -
Lot 0012 Stemma in legno policromo e dorato datato 1630 Lombardia sec.XVII
h.cm.46 -
Lot 0013 Due sculture in legno dorato poggianti su basi coeve Toscana sec.XVIII
h.cm.46 -
Lot 0014 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 48x63 -
Lot 0015 Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce sul fronte e sui braccioli Genova metà sec.XVIII
Lot 0016 Scuola romana sec.XVII 'Lapidazione' olio
cm. 95x70 -
Lot 0017 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce schienale ad otto con conchiglia intagliata nella parte superiore Emilia sec.XVIII
Lot 0018 Scuola italiana sec.XVII 'Sacra Famiglia con Santo e figura del donatore' olio
cm. 98x120 -
Lot 0019 Ribalta Luigi XIV mossa sul fronte lastronata in radica con cornicette nere montanti scantonati Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 108x52 h. 115 -
Lot 0020 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Volatili' coppia di stampe acquarellate
cm. 71x55 -
Lot 0021 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Uccelli con farfalle' coppia di tempere su carta
cm. 23x41 -
Lot 0022 Coppia di figure in porcellana policroma di Capodimonte raffiguranti gentiluomo e gentildonna
h.cm.24 -
Lot 0023 Gruppo in porcellana di Meissen policroma raffigurante festa paesana con orchestrina sec.XIX
h.cm.48 -
Lot 0024 Otto scimmie suonatrici con il direttore d'orchestra Meissen sec.XX
musicisti h.cm.14 direttore h.cm.18