ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 49 Mauro Reggiani | 1897 - 1980
serigrafia su carta, ed. P.A, cm 70x50.
Firmata in basso a destra, numerata
e dedicata in basso a sinistra.
Provenienza
Como, Collezione privata. -
Lotto 50 Giulio Turcato | 1912 - 1995
FLUORESCENTE, 1969 CIRCA
acrilico e tecnica mista su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato al verso: Turcato
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero: ME240731EP01ZA e accompagnata dal relativo certificato di autenticità su foto. -
Lotto 51 Gino Moro | 1901 - 1977
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80.
Firmato e datato in basso a destra:
G. Moro 70
Firmato e datato al verso:
opera mia Gino Moro 1970
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione
Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lotto 52 Attilio Rossi | 1909 - 1994
DARSENA E VIA ARENA, 1971
olio su tela, cm 63x63.
Firmato e datato in basso a destra: A. Rossi ‘71
Firmato e titolato al verso: A. Rossi Darsena e via Arena
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lotto 53 Orfeo Tamburi | 1910 - 1994
CASE IN CAMPAGNA, 1972
acquerello su carta, cm 16,7x21,7.
Firmato e datato in basso a sinistra: Tamburi 5.7.72.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia
della Galleria Gioacchini. -
Lotto 54 Aligi Sassu | 1912 - 2000
SENZA TITOLO, 1950 - 1955
piatto in ceramica policroma, cm 40,7x32.
Firmato in basso verso destra: Sassu
Firmato al verso: Sassu
Al verso marchio dipinto della
Manifattura Pozzo Garitta.
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lotto 55 Silverio Riva | 1940 - 1998
ARTIFICIALE SUBJECT FOGLIA, 1974
tecnica mista su masonite, cm 100x71.
Titolato in basso a sinistra: Artificiale subject foglia
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Esposizioni
G. Di Maggio, Silverio Riva Scultore Italiano, catalogo della mostra, Fondazione Mudima, Milano 2010,
p. 128 (ill.). -
Lotto 56 Giulio Turcato | 1912 - 1995
litografia su carta, ed. 38/90, cm 49,9x70.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Lotto 57 Hsiao Chin | 1935
SEGNI DI ENERGIA, 1995
acquaforte su carta, ed. 98/100, cm 18,5x23,6
(foglio), cm 12,5x17 (battuta).
Firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni. -
Lotto 58 Mario Nigro | 1917 - 1992
COMPOSIZIONE
(DAL CICLO “SPAZIO TOTALE”), 1970 CIRCA
tempera su tela, cm 73,5x54.
Firmato al verso: M. Nigro
Provenienza
Bergamo, Galleria dei Mille
(etichetta e timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Il materiale relativo all’opera è stato consegnato
presso l’Archivio Mario Nigro, Milano. -
Lotto 59 Piero Ruggeri | 1930 - 2009
NATURA MORTA IN GRIGIO, ANNI ‘70
olio su tela, cm 30x24,3.
Firmato e titolato al verso: N. Morta in grigio Ruggeri
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Piero Ruggeri datata 25 ottobre 2022. -
Lotto 60 Jorrit Tornquist | 1938 - 2023
NUVOLE, 1974
acrilico su tela, cm 80x80.
Firmato al verso: Jorrit Tornquist
Provenienza
Milano, Arte Struktura (timbri al verso);
Savona, Collezione privata.
Si ringrazia la Signora Rossella Tornquist per
l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 61 Roberto Crippa | 1921 - 1972
MON SOLEIL ROUGE, 1972
collage e tecnica mista su tavola, cm 71x90.
Firmato, datato e titolato al verso:
R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”
Provenienza
Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);
Esposizioni
Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa,
9 - 17 maggio 1974 (etichetta al verso).
G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, rep. 443, p. 403 (ill.).
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da
Luigi Colombo.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, firmata da Roberto Crippa Jr., numero di repertorio: 443. -
Lotto 62 Antoni Tàpies | 1923 - 2012
DIANA, 1973
litografia a colori su carta Rives, ed. p.a., cm 75,8x55, appartenente ad una tiratura complessiva di 100 esemplari su carta Rives, XX esemplari in numeri romani su carta Giappone, editore Erker Presse, St. Gallen. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra: Erker Presse St. Gallen
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
M. Galfetti, Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1973 - 1978. Tome II, Erker - Verlag, St. Gallen 1984, n. 346. -
Lotto 63 Gianni Colombo | 1937 - 1993
serigrafia su carta, ed. 70/100, cm 50x50.
in basso a sinistra.
Provenienza
Lecco, Galleria Giuli (etichetta al verso);
Como, Collezione privata. -
Lotto 64 Roberto Crippa | 1921 - 1972
TOTEM, ANNI ‘70
acrilico su masonite, cm 62x38.
Firmato in basso a destra: Crippa
Provenienza
G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, rep. 442, p. 403 (ill.)
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, firmata da Roberto Crippa Jr., numero di repertorio: 442. -
Lotto 65 Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
BARACCA AL MARE, 1963
tempera su carta applicata su tela, cm 33x55.
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Provenienza
Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica della
Fondazione Omiccioli, Roma. -
Lotto 66 Antonio Janni
PAESAGGIO
olio su masonite, cm 40,5x50.
Firmato in basso a destra: A. Janni
Al verso etichetta dell’Associazione Culturale italiana Artisti Oggi, Milano.
Provenienza
Lotto 67 Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
SENZA TITOLO, 1970 CIRCA
olio su cartone pressato, cm 36x51.
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Provenienza
Fondazione Omiccioli, Roma. -
Lotto 68 Ezio Pastorio | 1911 - 2006
NEVE A CLUSONE, 1973
olio su tela, cm 36x46,5.
Firmato in basso a destra: E Pastorio
Provenienza:
Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista in data: maggio 1974. -
Lotto 69 Michele Zaza | 1948
ASTRAZIONE MAGICA, 1976
foto applicate su cartone, cm 24x30 ciascuna.
La prima foto è firmata, datata e titolata al verso: Michele Zaza “Astrazione magica” 1976 opera di sei foto. Esemplare unico.
Le altre foto che compongono l’opera sono titolate e datate al verso: “Astrazione magica” 1976
Provenienza
Puglia, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: 20-10-2021.
Si ringrazia Giacomo Zaza per l’assistenza alla
schedatura dell’opera.
Lotto 70 Alberto Sughi | 1928 - 2012
CRISTO ALLA COLONNA, 1969
carboncino, grafite e pastelli su carta, cm 99x70.
Firmato in basso a destra: Sughi.
Provenienza
Toscana, Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Associazione Culturale Archivio Sughi, Forlì, con il numero: AS11500. -
Lotto 71 Mario Tozzi | 1895 - 1979
VOLTO FEMMINILE
litografia su carta, ed. 59/99, cm 63x47.
in basso a sinistra.
Provenienza
Lotto 72 Franco Ferlenga | 1916 - 2004
INSIEME N. 2, 1975
olio su tela, cm 70,4x50.
Firmato in basso a sinistra: Ferlenga
Datato in basso a destra: 1975
Franco Ferlenga, Insieme n. 2, 1975
Provenienza
Castiglione Stiviere, Studio dell’artista
(timbro al verso sul telaio);
Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso);
Esposizioni
Milano, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Franco Ferlenga: mostra personale, 7 - 26 febbraio 1976;
AA. VV., Franco Ferlenga: mostra personale, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Ponte Rosso, Milano 1976 (ill. s.i.p.).