Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 73 Franco Grignani (Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)
Intertensioni 1980
Acrilico e pennarelli su cartoncino cm22,5x22,5
Al verso reca firma, titolo e data "Franco Grignani 1980, Intertensioni, tecnica mista". Timbro dello studio Franco Grignani -
Lotto 74 SARA CAMPESAN (Mestre, 1924 - Mestre, 2016)
Senza titolo 1980
Tecnica mista acrilico e plexiglass cm 22x21 - in cornice cm 33x32
Firma e data al verso "Campesan '80" -
Lotto 75 Franco Costalonga (Venezia, 1933 - 0)
Operazione QP-QRA
Sculto-pittura cm 35 h x28,5x28,5
Firma e numerazione incise "Costalonga / Pezzo Unico / Operazione". Sotto la base etichetta con titolo e firma a penna dell'artista. -
Lotto 76 Marcello Morandini (Mantova, 1940 - 0)
Costruzione Cilindrica 1967
Scultura in legno laccato bianco e nero cm 35x35x8,5
Multiplo di 100 esemplari. Al verso etichetta parzialmente leggibile dell'Edizioni del Deposito Boccadasse, Genova
Si ringrazia la Fondazione Marcello Morandini per l'aiuto fornito nella schedatura dell'opera -
Lotto 77 Anna Maria Vancheri (Roma, 1929 - 1998)
Senza titolo 1970/71
Plexiglass cm 30x30x5
Al verso reca firma, data e numerazione "A.Vancheri 70/71, 1/10" -
Lotto 78 Oswaldo Subero (Caracas, 1934 - 2016)
El color en el espacio n. 68 1981
Acrilico su tela cm 25x20,5
Al verso reca titolo, firma e data "Subero 1981". -
Lotto 79 Oswaldo Subero (Caracas, 1934 - 2016)
El color en el espacio n.20 1980
Acrilico su tela cm 17,5x23,5 - in cornice cm 34,5x40,5
Al verso reca firma, titolo e data "Subero 1980" -
Lotto 80 Oswaldo Subero (Caracas, 1934 - 2016)
El color en el espacio n. 48 1980
Acrilico su tela applicata su tavola cm 13x13 - in cornice cm 30,5x30,5
Firma, titolo e data al verso "Subero 1980" -
Lotto 81 Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Bagni lunari 1966
Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 63,5x53,5
Firma in basso a destra "ben '66". Al verso reca firma, titolo, data e autentica di pugno dell'artista -
Lotto 82 Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Dinamismo di forme 1927
Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5
.
Milano, 1970
Milano, 1971
Roma, 1972
Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato, pagina 760 n. 1390 - 349
G. Ballo, 1970, tav XXVI ;
G. De Turris, 1970, ripr.
Galleria Borgonuovo, 1971, n 29. ripr.
Collezione Piero Sanavio, Roma -
Lotto 83 Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)
Architettura di uomo più macchina 1931
Scultura in bronzo cm 60x25x33
Firma, data e numerazione "Mino Rosso 1931, 4/6". Timbro della Fonderia Avenati Torino -
Lotto 84 Pierluigi Sibò Bossi (Milano, 1907 - Milano, 2000)
Compenetrazione di ali e architetture 1938
Olio e tecnica mista su tavola cm 63x79
Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca titolo e firma "Compenetrazione di ali e architetture, Sibò". Misure in cornice cm 95x80.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sibò a cura di Simona Bossi -
Lotto 85 Giulio D'Anna (Villarosa, 1908 - Messina, 1978)
Dinamismo di un treno in corsa + volo d'uccelli 1936-37 ca
tempera su carta ovale cm 33x48
Firma in basso a destra "G.D'Anna". Misure in cornice cm 55x69
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone -
Lotto 86 Neri Nannetti (Firenze, 1890 - Firenze, 1963)
Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista 1915
Olio su cartone cm 47x63
Firma e titolo in basso a destra "Omaggio all'amico Balla, Nannetti Futurista". Misure in cornice cm 59x75
Senza Tema 2, Futurism &Co. Roma, dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022
Collezione eredi Nannetti, Firenze
Collezione privata, Roma
Lotto 87 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Monachesi Futurista 1931
Olio su tavola cm 30x40 - in cornice cm 57x66
Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio".
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi -
Lotto 88 Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
Vitalizzazione di paesaggio 1968
Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 72x82
.
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 89 Pippo Rizzo (Corleone, 1897 - Palermo, 1964)
Dinamismo di un paesaggio 1928 ca
Pastelli su carta cm 31x41
Firmato con monogramma in basso a destra "PR". Al verso reca etichetta della galleria Arte Centro, Milano. Misure in cornice cm 44x54
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani -
Lotto 90 Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
Prova Futurista 1914
Tempera su cartone cm 23,5x24
Firma e titolo sul fronte "F.Cangiullo Futurista Napoli, Prova Futurista". Misure in cornice cm 37x47
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato da Maurizio Fagiolo dell'Arco.
Collezione Maurizio Faglio dell'Arco, Roma
Collezione Privata, Roma
Lotto 91 Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)
Maschera stato d'animo (il dittatore) 1936
Olio su tela cm 27x18
Firma e data "Delle Site 36". Al verso reca etichetta della Galleria Edieuropa, Roma e della Galleria Il Narciso, Roma. Entro cornice di plexiglass cm 43x33
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Arianna Delle Site -
Lotto 92 Mario Guido Dal Monte (Imola, 1906 - Imola, 1990)
Motocicletta 1927
Acquarello su carta cm 28,5x41 - in cornice cm 52x65
Firma e data "M.G. Dal Monte 1927". Al verso timbro "Ezio Gribaudo Collezione". -
Lotto 93 Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)
Motociclista 1937
Disegno su carta cm 24x22
Firma e data in basso a destra "V.Marchi '37". Misure in cornice cm 55x48
Senza Tema 2, Futurism & Co. dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022
Galleria Artecentro Milano
collezione privata, Roma -
Lotto 94 Vinicio Paladini (Mosca, 1902 - Roma, 1971)
Collage di figure 1920 ca
Tempera e collage su cartone cm cm 38x48
Firma in basso a destra "V Paladini". Misure in cornice cm 51x43
Finarte, Milano
Generale Salvatore Ventura, Roma
Collezione privata, Roma
Lotto 95 Primo Conti (Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)
Due figure 1915-1917
Matita su carta cm 24x25 - in cornice cm 45x45
.
FUTURISM SENZA TEMA, a cura di GIANCARLO CARPI
FUTURISM & Co. ART GALLERY, ROMA
dal 15 maggio 2019 al 15 settembre 2019
Catalogo edito da LANTANA ARTE EDITORE, ROMA
Famiglia Conti, Napoli
Collezione Privata, Roma
Lotto 96 Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
Scomposizione di testa 1915
Matita grassa su carta cm 19x13
Firma e data "Depero '15". Etichetta al verso Arte Centro Milano. Misure in cornice cm 47x37
FUTURISMO E AEROPITTURA, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARCHIVIO ARTE CENTRO, MILANO (MI), dal 19 Febbraio 2009 al 19 Maggio 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pagina 42 N. 120
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero
Collezione Privata, Roma