Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 217 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figura
Tempera su carta cm 71x59 - in cornice cm 85x73
Firma in basso a destra "Cassinari". -
Lotto 218 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Dopo il centro sinistra - puoi farci avere una presentazione per Fanfani?
Acquarello su carta cm 23x27
Titolo al verso. Timbro "Eredità Maccari inventario n. 68" -
Lotto 219 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Veduta di Villa Medici
Matita su carta cm 12x10 - in cornice cm 25x23
Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Gioacchini, Ancona
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini -
Lotto 220 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo 1962
Matita su carta cm 16,5x21,5 - in cornice cm 45x50
Firma e data "Cagli '62". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 221 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Ritratto di fanciullo 1969
China su carta cm 28x22 - in cornice cm 55x48
Firma e data "Cagli '69" -
Lotto 222 Virgilio Guzzi (Molfetta, 1902 - Roma, 1978)
Nudo di donna seduta
Inchiostro su carta cm 28x21 - in cornice cm 48x42
Firma in basso a destra "Virgilio Guzzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 223 Pericle Fazzini (Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Donna seduta 1959
Pennarello su carta cm 48x32 - in cornice cm 71x55
Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1959".
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 224 Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Studio di Bucranio 1962
Matita su cartoncino cm 50x66
Firma e data "Guccione 12-4-62". Al verso reca titolo "Studio di Bucranio". -
Lotto 225 Julio Rosado Del Valle (Catano, 1922 - San Juan, 2008)
Il Bue
Tempera e china su carta cm 58x43
Firma e data sul fronte in basso "Julio Rosado del Vallo, 29 Deciembre 1962"
Collezione Piero Sanavio, Roma -
Lotto 226 Julio Rosado Del Valle (Catano, 1922 - San Juan, 2008)
Il Bue 1954
China e tempera su carta cm 45x56
Firma e data in basso a sinistra "Rosado Del Vallo Oct. 4 1954"
Lotto 227 Mario Mafai (Roma, 1909 - Roma, 1962)
Nudo di donna in piedi 1941
China su carta cm 31x20 - in cornice cm 47x36
Firma e data "Mafai 941"
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 228 Fritz Baumgartner (1929 - 2006)
Le tre grazie
Matita e pastelli su carta cm 21x25 - in cornice cm 46x57
Firma sul fronte "Baumgartner". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 229 Francesco Del Drago (Roma, 1920 - Roma, 2011)
Donna chinata 1957
Acquarello su carta cm 29,5x35
Firma e data in basso a sinistra "Del Drago 57". Misure in cornice cm 44x50 -
Lotto 230 Primo Conti (Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)
Figura 1964
Acquarello e pennarelli su carta cm 30x20 - in cornice cm 63x47
Firma e data "P. Conti '64" -
Lotto 231 Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - Genova, 2007)
Lungo la scia della cometa - Scenografia per Tieste del 1953 2005
Tecnica mista su carta cm 26x39 - in cornice cm 42x55
Al verso reca etichetta della galleria Monserrato Arte '900 -
Lotto 232 Anonimo del XX secolo ( - )
Notturno in periferia
tecnica mista su carta cm 17,5x32 - in cornice cm 34x48
Firma non decifrabile in basso a destra -
Lotto 233 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
Fumatore di sigaro
Acquarello su carta cm 39x33 - in cornice cm 46x40
Firma in basso a destra "Borghese". Al verso reca "provenienza Agostinelli Arte, Roma"
Casa d'Aste Pananti, 2009
Coll. Privata, Roma
Lotto 234 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
La passeggiata
Acquarello su carta cm 50x35 - in cornice cm 62x47
Firma in basso a destra "borghese". Timbro a secco -
Lotto 235 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
Militari medici
Matita e acquarello su carta cm 36x44 - in cornice cm 52x62
Firma in basso a destra "Borghese" -
Lotto 236 Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)
Viareggio 1952
Olio su tavola cm 35x45 - in cornice cm 54x62
Firma e data "Villoresi '52". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma.
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 237 Mario Carotenuto (Tramonti, 1922 - 2017)
Barca sulla spiagga 1946
China su carta cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40
Firma e data "Carotenuto 1946"
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 238 Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - Firenze, 2011)
Tacchino 1943
Scultura in terracotta cm 24x28x38(h)
Firma, data sotto alla base "Fantoni, 1943 -
Lotto 239 Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Ritratto di ragazza Anni '40
Olio su cartone telato cm 39x32 - in cornice cm 53x46
Firma in basso a destra "Bartoli". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma.
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 240 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)
Paesaggio marino
olio su tela cm 25x35 - in cornice cm 53x63
Firma in basso a destra "Colacicchi". Al verso reca dedica: "A Libero De Libero / in segno di profonda stima / e di fraterno affetto/ Giovanni Colachicchi / 25 Agosto 1976