Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 91,5x71 cm.
"Amici colori", 2002, serigrafia a colori, es. W/Z, firmata e datata in basso a destra -
Lotto 194 Federico Brook - Esposito Buenos aires 1933; XX sec. 50x35 cm.
due prove di stampa -
Lotto 195 Julio Le Parc - Emilio Tadini Mendoza 1928; Milano 1927 - 2002 50x35 cm.
due prove di stampa -
Lotto 196 Ugo Nespolo Mosso 1941 100x70 cm.
"Senza titolo", litografia a colori es. a.p., firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 197 Ugo Nespolo Mosso 1941 40x18,5x7,5 cm.
volume Cantico dei Cantici rilegato in pelle, edizione FMR Art'è Franco Maria Ricci, 2006, con 8 serigrafie a colori e scultura in copertina "Lo strappacuori" in ottone e smalto, es. 727/975, entro custodia in plexiglass -
Lotto 198 Margherita Lenzi T. Roma 1967 30x30 cm.
"Senza titolo", 2018, quattro tecniche miste su tela, firmate e datate sul retro -
Lotto 199 Margherita Lenzi T. Roma 1967 50x50 cm.
"Vietato fumare", 2008, collage su tela e resina, firmato e datato sul retro -
Lotto 200 Margherita Lenzi T. Roma 1967 90x40 cm.
"Senza titolo", 2020, tecnica mista su tela, firmata e datata sul retro -
Lotto 201 Margherita Lenzi T. Roma 1967 80x40 cm.
Lotto 202 Margherita Lenzi T. Roma 1967 90x40 cm.
Lotto 203 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 89x58,5 cm.
"Campbell's Soup - Black Bean", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning -
Lotto 204 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 89x58,5 cm.
"Campbell's Soup - Beef with Vegetables and Barley", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning -
Lotto 205 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 89x58,5 cm.
"Campbell's Soup - Tomato", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning -
Lotto 206 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 89x58,5 cm.
"Campbell's Soup - Onion made with beef stock", serigrafia a colori, edizione Sunday B. Morning -
Lotto 207 Domenico "Gabri" Leoncini Roma 1943 51x36 cm.
"Senza titolo", 1959, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 208 Domenico "Gabri" Leoncini Roma 1943 51x72 cm.
"Senza titolo", 1959, due tecniche miste unite su cartoncino, una firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 209 Günther Uecker Wendorf 1930 32x32 cm.
"Black Light Robyn Schulkowsky", 1985, litografia su carta, es. H.C., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco della Erker-Galerie, St Gallen in basso a sinistra -
Lotto 210 Claudio D'Angelo - Giorgio Nelva (2) Italia, anni 70 103x73 cm.
due bozzetti realizzati per Sincron, collage di retini su cartone Shoeller -
Lotto 211 Vincent Pirruccio - Galleria Sincron (2) Italia, anni 70 103x73 cm.
Lotto 212 Mario Radice Como 1898 - Milano 1987 76x56 cm.
"Senza titolo", 1987, serigrafia a colori su carta Fabriano Cotton, es. p.c. 1/1, firmata in basso a destra, creata appositamente dall'artista nel 1987 per l'Edizione Galerie Dabbeni di Lugano, Svizzera -
Lotto 213 Alberto Biasi Padova 1937 46x46 cm.
"Composizione", 1973, serigrafia a colori su cartoncino, es. 80/200, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco dell'Editore il Segnapassi, Pesaro -
Lotto 214 Salvatore Messina Palermo 1916 - Venezia 1982 127x193 cm.
"Senza titolo", 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno
Biografia: Salvatore Messina (Palermo, 1916 – Venezia, 1982), fu uno scultore e pittore le cui opere sono oggi presenti in importanti collezioni (come in quella della storica e gallerista Claudia Gian Ferrari) e aree espositive (la scultura Tensioni, 1979, visitabile presso il museo di Gibellina). Messina partecipò più volte alla Quadriennale di Roma e alla Biennale di Venezia e le sue opere furono esposte in numerose mostre a Milano, Firenze, Hannover (Moderne Italienische Bildhauer), Lisbona, Buenos Aires, Tokio e Hong Kong. Nel 1957, a Carrara, vinse il Premio internazionale di scultura contemporanea. -
Lotto 215 Salvatore Messina Palermo 1916 - Venezia 1982 205x45x41 cm.
"Acqua alta 2", 1971, scultura volume in acciaio
Bibliografia: G. Marchiori, T. Toniato, Salvatore, Edizioni Galleria d'Arte "Il Traghetto", Venezia, 1970 -
Lotto 216 Salvatore Messina Palermo 1916 - Venezia1982 224x52x53 cm.
"Senza titolo", anni 70, scultura volume in acciaio
Bibliografia: G. Marchiori, T. Toniato, Salvatore, Edizioni Galleria d'Arte "Il Traghetto", Venezia, 1970