Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 273
  • Masuda Hiromi Yokohama 1942 24x44x43 cm.
    Lotto 169

    Masuda Hiromi Yokohama 1942 24x44x43 cm.
    "Adirato", anni 2000, scultura in vetro di Murano

  • Masuda Hiromi Yokohama 1942 24x44x27 cm.
    Lotto 170

    Masuda Hiromi Yokohama 1942 24x44x27 cm.

  • Masuda Hiromi Yokohama 1942 31x37x35 cm.
    Lotto 171

    Masuda Hiromi Yokohama 1942 31x37x35 cm.

  • Amleto Ferrari 1957 45x60 cm.
    Lotto 172

    Amleto Ferrari 1957 45x60 cm.
    "Superficie ritmica azzurra n. 8", 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, firmata sul retro, entro cornice
    Certificato di autenticità a cura dell'atelier dell'artista

  • Hector Rigel Roma 1957 60x60 cm.
    Lotto 173

    Hector Rigel Roma 1957 60x60 cm.
    "Superficie verde", 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, entro teca in pexiglass
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'atelier dell'artista

  • Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 100x100 cm.
    Lotto 174

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 100x100 cm.
    "In fondo", 1989, serigrafia a colori, entro cornice

  • Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 28x20 cm.
    Lotto 175

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 28x20 cm.
    "Colpo d'ala", 1988, incisione calcografica a rilievo, es. 98/200, firmata in basso a destra, timbro a secco Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte, Roma, in basso a destra, entro cornice

  • Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 28,5x30 cm.
    Lotto 176

    Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 28,5x30 cm.
    "Superficie I - Superficie II - Superficie III", 1995, tre rilievi eseguiti con impressione a secco su carta, es. 27/100, firmati e datati a matita in basso a destra.
    Opere realizzate per accompagnare i primi 30 esemplari del volume Enrico Castellani Opera Grafica 1960 - 1995, entro custodia originale in cartone contenente anche il volume citato.
    Bibliografia: L. Magini (a cura di), Enrico Castellani opera grafica 1960-1995, Corraini Editore, Mantova 1995, immagini n. 47- n. 48 - n. 49

  • Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 15x21 cm.
    Lotto 177

    Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 15x21 cm.
    "Superficie bianca", 1979, impressione a secco, es. XXXVIII/CXX, firmata e datata a matita in basso a destra
    Bibliografia: L. Magini (a cura di), Enrico Castellani opera grafica 1960-1995, Corraini Editore, Mantova 1995, immagine n. 28

  • Mario Radice Como 1898 - Milano 1987 45x45 cm.
    Lotto 178

    Mario Radice Como 1898 - Milano 1987 45x45 cm.
    "Parallelepipedo", 1970 circa, litografia su cartoncino, es. 130/150, firmata sul retro, timbro a secco dell'Editore il Segnapassi, Pesaro in basso a sinistra, entro cornice

  • Achille Perilli Roma 1927 - Ciconia 2021 44x44 cm.
    Lotto 179

    Achille Perilli Roma 1927 - Ciconia 2021 44x44 cm.
    "Geometrie",1975, serigrafia su cartoncino, es. 122/150, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

  • Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 55x64 cm.
    Lotto 180

    Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 55x64 cm.
    "Senza titolo", 1974, litografia a colori, es. 23/50, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

  • Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 55x75 cm.
    Lotto 181

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 55x75 cm.
    "Panes", acquaforte, acquatinta, es. 67/80, firmata in basso a destra, timbro a secco dell'editore Rubinart, Roma, in basso a sinistra

  • Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 63,5x48 cm.
    Lotto 182

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 63,5x48 cm.
    "Senza titolo", litografia a colori su cartoncino, es. 99/100, firmata in basso a destra, difetti

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 50x70 cm.
    Lotto 183

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 50x70 cm.
    "Senza titolo", 1975, serigrafia buono di stampa, firmata e datata in basso a sinistra

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 43x53,5 cm.
    Lotto 184

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 43x53,5 cm.
    "Senza titolo", 1970, acquaforte, acquatinta, es. 41/50, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 185

    "Senza titolo", 1979, serigrafia a colori, es. prova di stampa V/X, firmata e datata a matita in basso a destra

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 49x65 cm.
    Lotto 186

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 49x65 cm.
    "Senza titolo", 1979, serigrafia a colori, es. prova di stampa 2/6, firmata e datata a matita in basso a destra

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 76x57 cm.
    Lotto 187

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 76x57 cm.
    "La Grecia - Europa unita", 1997, incisione a colori, es. II/L, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco dello Stampatore Grafica Lombardi, Roma, in basso a sinistra

    Lotto 188

    "Senza titolo", 1971, acquaforte, acquatinta, es. 32/50, firmata e datata in basso a destra

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 70x50 cm.
    Lotto 189

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 70x50 cm.
    "Composizione", 1976, serigrafia a colori, es. buono di stampa, firmata e datata in basso al centro

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 88x66 cm.
    Lotto 190

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 88x66 cm.
    "Senza titolo", 1994, serigrafia a colori, es. T/Z, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Grafiser Stampatore d'Arte, Roma, in basso a sinistra

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 84x60 cm.
    Lotto 191

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 84x60 cm.
    manifesto serigrafia a colori firmato e datato 1980 con dedica, eseguito per la mostra "A Retrospective" organizzata dalla Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, New York, 1979-1980

  • Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 57,5x75,5 cm.
    Lotto 192

    Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 57,5x75,5 cm.
    "United Europe - Germany", 1992, acquaforte, acquatinta, es. 21/150, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Grafica D'Arte, Roma, in basso a sinistra

Lotti dal 169 al 192 di 273

Arte Moderna e Contemporanea

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 130)
  • 15 giugno 2023 ore 18:00 Seconda Sessione (131 - 273)

12 - 14 Giugno 2023

10:00 -19:30 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000