Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Masuda Hiromi Yokohama 1942 24x44x43 cm.
"Adirato", anni 2000, scultura in vetro di Murano -
Lotto 170 Masuda Hiromi Yokohama 1942 24x44x27 cm.
Lotto 171 Masuda Hiromi Yokohama 1942 31x37x35 cm.
Lotto 172 Amleto Ferrari 1957 45x60 cm.
"Superficie ritmica azzurra n. 8", 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, firmata sul retro, entro cornice
Certificato di autenticità a cura dell'atelier dell'artista -
Lotto 173 Hector Rigel Roma 1957 60x60 cm.
"Superficie verde", 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, entro teca in pexiglass
Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'atelier dell'artista -
Lotto 174 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 100x100 cm.
"In fondo", 1989, serigrafia a colori, entro cornice -
Lotto 175 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna 1926 28x20 cm.
"Colpo d'ala", 1988, incisione calcografica a rilievo, es. 98/200, firmata in basso a destra, timbro a secco Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte, Roma, in basso a destra, entro cornice -
Lotto 176 Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 28,5x30 cm.
"Superficie I - Superficie II - Superficie III", 1995, tre rilievi eseguiti con impressione a secco su carta, es. 27/100, firmati e datati a matita in basso a destra.
Opere realizzate per accompagnare i primi 30 esemplari del volume Enrico Castellani Opera Grafica 1960 - 1995, entro custodia originale in cartone contenente anche il volume citato.
Bibliografia: L. Magini (a cura di), Enrico Castellani opera grafica 1960-1995, Corraini Editore, Mantova 1995, immagini n. 47- n. 48 - n. 49 -
Lotto 177 Enrico Castellani Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 15x21 cm.
"Superficie bianca", 1979, impressione a secco, es. XXXVIII/CXX, firmata e datata a matita in basso a destra
Bibliografia: L. Magini (a cura di), Enrico Castellani opera grafica 1960-1995, Corraini Editore, Mantova 1995, immagine n. 28 -
Lotto 178 Mario Radice Como 1898 - Milano 1987 45x45 cm.
"Parallelepipedo", 1970 circa, litografia su cartoncino, es. 130/150, firmata sul retro, timbro a secco dell'Editore il Segnapassi, Pesaro in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 179 Achille Perilli Roma 1927 - Ciconia 2021 44x44 cm.
"Geometrie",1975, serigrafia su cartoncino, es. 122/150, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 180 Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 55x64 cm.
"Senza titolo", 1974, litografia a colori, es. 23/50, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 181 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 55x75 cm.
"Panes", acquaforte, acquatinta, es. 67/80, firmata in basso a destra, timbro a secco dell'editore Rubinart, Roma, in basso a sinistra -
Lotto 182 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 63,5x48 cm.
"Senza titolo", litografia a colori su cartoncino, es. 99/100, firmata in basso a destra, difetti -
Lotto 183 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 50x70 cm.
"Senza titolo", 1975, serigrafia buono di stampa, firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 184 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 43x53,5 cm.
"Senza titolo", 1970, acquaforte, acquatinta, es. 41/50, firmata e datata in basso a destra -
Lotto 185 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 50x70 cm.
"Senza titolo", 1979, serigrafia a colori, es. prova di stampa V/X, firmata e datata a matita in basso a destra -
Lotto 186 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 49x65 cm.
"Senza titolo", 1979, serigrafia a colori, es. prova di stampa 2/6, firmata e datata a matita in basso a destra -
Lotto 187 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 76x57 cm.
"La Grecia - Europa unita", 1997, incisione a colori, es. II/L, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco dello Stampatore Grafica Lombardi, Roma, in basso a sinistra -
Lotto 188 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 43x53,5 cm.
"Senza titolo", 1971, acquaforte, acquatinta, es. 32/50, firmata e datata in basso a destra -
Lotto 189 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 70x50 cm.
"Composizione", 1976, serigrafia a colori, es. buono di stampa, firmata e datata in basso al centro -
Lotto 190 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 88x66 cm.
"Senza titolo", 1994, serigrafia a colori, es. T/Z, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Grafiser Stampatore d'Arte, Roma, in basso a sinistra -
Lotto 191 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 84x60 cm.
manifesto serigrafia a colori firmato e datato 1980 con dedica, eseguito per la mostra "A Retrospective" organizzata dalla Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, New York, 1979-1980 -
Lotto 192 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 57,5x75,5 cm.
"United Europe - Germany", 1992, acquaforte, acquatinta, es. 21/150, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Grafica D'Arte, Roma, in basso a sinistra