Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 273
  • Paola Gandolfi Roma 1949 38x23,5 cm.
    Lotto 145

    Paola Gandolfi Roma 1949 38x23,5 cm.
    "Nudo femminile", 2002, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

  • Silvano D'Ambrosio Hayange 1951 16x14 cm.
    Lotto 146

    Silvano D'Ambrosio Hayange 1951 16x14 cm.
    "Senza titolo", 1990, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso

  • Alberto Abate Roma 1946 - 2012 70x50 cm.
    Lotto 147

    Alberto Abate Roma 1946 - 2012 70x50 cm.
    "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata con dedica e datata in basso, entro cornice

  • Alberto Abate Roma 1946 - 2012 50x35 cm.
    Lotto 148

    Alberto Abate Roma 1946 - 2012 50x35 cm.
    "Senza titolo", 1996, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice

  • Giovanni Zoda Catania 1980 116,5x86,5 cm.
    Lotto 149

    Giovanni Zoda Catania 1980 116,5x86,5 cm.
    "Senza titolo", 2005, olio su tela, firmato e datato sul retro

  • Luciano Ventrone ROMA 1942 70x100 cm.
    Lotto 150

    Luciano Ventrone ROMA 1942 70x100 cm.
    "Senza titolo", 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra
    Collezione privata, Roma

  • Luciano Ventrone ROMA 1942 100x70 cm.
    Lotto 151

    Luciano Ventrone ROMA 1942 100x70 cm.
    "L'apprendista stregone", 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro
    Collezione privata, Roma

  • Bruno D'Arcevia Arcevia 1946 70x100 cm.
    Lotto 152

    Bruno D'Arcevia Arcevia 1946 70x100 cm.
    "Senza titolo", 1971, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro
    Collezione privata, Roma

  • Bruno D'Arcevia Arcevia 1946 100x70 cm.
    Lotto 153

    Bruno D'Arcevia Arcevia 1946 100x70 cm.
    "Quando le ali incontrano i pennelli", 1972, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro
    Collezione privata, Roma

  • Giovanni Crisostomo Palermo 1940 80x100 cm.
    Lotto 154

    Giovanni Crisostomo Palermo 1940 80x100 cm.
    "Natura morta con fiore", 1972, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato sul retro

  • Giovanni Crisostomo Palermo 1940 55x70 cm.
    Lotto 155

    Giovanni Crisostomo Palermo 1940 55x70 cm.
    "Natura morta", 1980, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato sul retro, entro cornice

    Lotto 156

    "Natura morta con fiori su sfondo rosso", 1972, olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e datato sul retro

  • Salvatore Pulvirenti Paternò 1948 40x30 cm.
    Lotto 157

    Salvatore Pulvirenti Paternò 1948 40x30 cm.
    "Lunedì", 1993, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Francisco Alvarez Spagna 1936 18x13 cm.
    Lotto 158

    Francisco Alvarez Spagna 1936 18x13 cm.
    "Fiori al sole", coppia di oli su tavola, firmati in basso al centro, entro cornici

  • Klaus Karl Mehrkens Brema 1955 40x30 cm.
    Lotto 159

    Klaus Karl Mehrkens Brema 1955 40x30 cm.
    "Senza titolo", 1994, olio su tela, firmato e datato sul retro

  • Klaus Karl Mehrkens Brema 1955 50x60 cm.
    Lotto 160

    Klaus Karl Mehrkens Brema 1955 50x60 cm.
    "Fabbrica", 1994, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Amber Quill Roma 1989 49x34 cm.
    Lotto 161

    Amber Quill Roma 1989 49x34 cm.
    "Superficie astratta" , 2017, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra e sul retro, entro cornice
    Certificato di autenticità a cura dell'atelier dell'artista

  • Amber Quill Roma 1989 49x30 cm.
    Lotto 162

    Amber Quill Roma 1989 49x30 cm.
    "Superficie astratta", 2017, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra e sul retro, entro cornice

  • Sebastian Rho Italia 1957 44x34 cm.
    Lotto 163

    Sebastian Rho Italia 1957 44x34 cm.
    "Folded canvas n°17", 2016, composizione polimaterica e acrilici su MDF, firmata in basso a destra, entro cornice
    Certificazione di autenticità e archiviazione a cura dell'Atelier dell'artista

    Lotto 164

    "Folded canvas n°18", 2016, composizione polimaterica e acrilici su MDF, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Salvatore Sciascia Italia 1956 21x21 cm.
    Lotto 165

    Salvatore Sciascia Italia 1956 21x21 cm.
    "Re Magi", 1998, pittura su cristallo di Murano, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice in rame sbalzato realizzata dall'autore

  • Stefano Ferracci Roma 1957 90x90 cm.
    Lotto 166

    Stefano Ferracci Roma 1957 90x90 cm.
    "Intersezioni ottico dinamiche n°117", 2016, acrilico su tela, firmato con timbro dell'artista sul retro

  • Laura Migotto Roma 1956 90x90 cm.
    Lotto 167

    Laura Migotto Roma 1956 90x90 cm.
    "Trasmutazione", 2022, olio su tela, firmato in basso a destra
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'atelier dell'artista

  • Masuda Hiromi Yokohama 1942 22x62x23 cm.
    Lotto 168

    Masuda Hiromi Yokohama 1942 22x62x23 cm.
    "Adirato", anni 2000, scultura in vetro di Murano

Lotti dal 145 al 168 di 273

Arte Moderna e Contemporanea

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 130)
  • 15 giugno 2023 ore 18:00 Seconda Sessione (131 - 273)

12 - 14 Giugno 2023

10:00 -19:30 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000