Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Francesca Bonanni Roma 1969 18x40 cm.
"Scherzo in scena", 1995, trittico olio su tavola, firmato, datato e titolato sul retro -
Lotto 122 Luca Crocicchi Castello di Cantagallo 1958 44,5x200 cm.
"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 123 Juraj Bires Kovacica 1947 70x100 cm.
"Malù Voz - Trenino", 1977, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 124 Paolo D'Orazio Chieti 1944 - Roma 2022 d. 39 cm.
piatto in vetro policromo -
Lotto 125 Paolo D'Orazio Chieti 1944 - Roma 2022 d. 56 cm.
piatto circolare in vetro policromo -
Lotto 126 Paolo D'Orazio Chieti 1944 - Roma 2022 d. 39 cm.
piatto in vetro policromo -
Lotto 127 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 d. 11 cm.
fermacarte presse-papier in vetro di Murano, es. p.a., firmato e datato 1991 -
Lotto 128 Carlo Mazzoni Roma 1922 100x70 cm.
"Balcone sul Tevere", 1995, olio su masonite, firmato in basso a destra, titolato, datato e firmato sul retro, entro cornice -
Lotto 129 Carlo Mazzoni Roma 1922 100x70 cm.
"Un Renoir in salotto", 1998, olio su masonite, firmato in basso a destra, titolato, datato e firmato sul retro, entro cornice -
Lotto 130 Carlo Mazzoni Roma 1922 70x100 cm.
"Tutto il circo di Picasso", 2000, olio su masonite, firmato in basso a destra, titolato, datato e firmato sul retro, entro cornice -
Lotto 131 Alessandro Rocchi Roma 1951 40x40 cm.
"Mutazioni", 2017, bassorilievo in terracotta a patina policroma, timbro dell'artista, entro cornice -
Lotto 132 Alessandro Rocchi Roma 1951 50x50 cm.
"Mutazioni", 2015, bassorilievo in terracotta a patina policroma, timbro dell'artista, entro cornice
Esposizioni: Tra inconscio e razionale, mostra personale, Fondazione Museo Venanzo Crocetti, Roma, 5 - 12 marzo 2016
Bibliografia: B. Luzi (a cura di), Catalogo generale delle opere 2000-2021, Unione Europea Esperti d'Arte Onlus, 2022, foto a pag. 185 -
Lotto 133 Artista europeo XX Sec. h. 26 cm.
"Figura femminile", coppia di sculture in resina dipinta -
Lotto 134 Artista europeo XX Sec. 26x10x7,5 cm.
"Figure femminili", coppia di sculture in resina dipinta -
Lotto 135 Artista europeo XX Sec. 32x36x14 cm.
"Figura femminile", scultura in resina dipinta -
Lotto 136 Stefania Fabrizi Roma 1958 180x70 cm.
"Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro -
Lotto 137 José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 165x60 cm.
"Natura morta V", tecnica mista con frutti in rilievo, firmata in basso a destra -
Lotto 138 Mila Dau Italia XX Sec. 53,5x37,5 cm.
"Volto", 1988, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 139 Rodolfo Meli Rignano sull'Arno 1948 45x35 cm.
"Testa", olio su tela, firmato sul retro -
Lotto 140 Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 34x24 cm.
"Senza titolo", 1987, pastello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 141 Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 70x80 cm.
"Giovani fregi", 1985, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 142 Carlo Bertocci Castell'Azzara 1946 60x80 cm.
"La conchiglia", 1985, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 143 Massimo Livadiotti Zavia 1959 70x45 cm.
"Senza titolo", 1992-96, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 144 Massimo Livadiotti Zavia 1959 40x30 cm.
"Donna con scimmia", 1997, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra