Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Ugo Attardi Genova 1923 - Roma 2006 67x50,5 cm.
"Ritratto di Maria Carbone", tecnica mista su carta intelata, firmata con dedica in basso a destra, entro cornice -
Lotto 242 Giuseppe Migneco Messina 1903 - Milano 1997 50x35 cm.
"Maternità", 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata in basso a destra, entro cornice
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 243 Elvio Marchionni Spello 1944 110x162 cm.
"Allegoria delle Arti", tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra -
Lotto 244 Finette Dupont Liegi 1899-1986 81x66 cm.
"Natura morta con brocca di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, caduta di colore in basso al centro, entro cornice -
Lotto 245 Leon Joseph Van Nueten Ghent 1877-Berchem- Sainte-Agathe 1958 73x58,5 cm.
"Natura morta con vaso di fiori e arance", olio su tela, firmato in basso a destra L Vannueten, entro cornice -
Lotto 246 Pieretto Bianco Trieste 1875 - Bologna 1937 75x63 cm.
"Vaso di fiori", 1936, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice -
Lotto 247 Enotrio Pugliese Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 50x70 cm.
"Binario lungo il Tirreno", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 248 Aldo Turchiaro Celico 1929 80x100 cm.
"Paesaggio", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro -
Lotto 249 Michele Cascella Ortona 1892 - Milano 1989 47x65 cm.
"Amalfi", 1935, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 250 Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 50x60 cm.
"Barca sulla spiaggia", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 251 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 25x35 cm.
"Scena da Don Chisciottte", acquerello, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 252 Luigi Bartolini Cupramontana 1892 - Roma 1963 14x9 cm.
"Epurazione", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 253 Giacomo Porzano Lerici, La Spezia 1925 - Pescosolido 2006 39x47,5 cm.
"Bomarzo", 1961, china e tempera su carta, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lotto 254 Paolo Borghi Como 1942 52x24 cm.
"Senza titolo", scultura volume in bronzo, es. 2/5, firmata -
Lotto 255 Anna Keen Isola di Wight 1968 43x29 cm.
"Roma 32804Y", 1996, matita su carta, firmata e datata in basso a destra -
Lotto 256 Angelo Titonel Comuda 1938 39,5x52 cm.
"Scale", 1977, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice -
Lotto 257 Ferdinando Botero, copia XX Sec. scultura 35x21,5x12,5 cm.
"La presentazione", scultura in bronzo patinato poggiante su base rettangolare in marmo -
Lotto 258 Iure Cormic Roma 1957 84x58,5x4 cm.
"Senza titolo", 2018, scultura in resina, firmata e datata sul retro.
Opera archiviata presso l'atelier dell'artista -
Lotto 259 Roberto Tirelli Bologna 1938 5x26x18 cm.
"Piccola formella", 1981, scultura in metallo, firmata, titolata e datata con dedica sul retro -
Lotto 260 Giovanni Toccafondo Cingoli 1932 - 1996 56x43 cm.
"Senza titolo", scultura in ceramica smaltata, firmata in basso a destra -
Lotto 261 Averardo Ciriello Milano 1918- Roma 2016 93x66 cm.
bozzetto per manifesto, matita e tempera su cartone, firmato sulla sinistra -
Lotto 262 Averardo Ciriello Milano 1918- Roma 2016 84,5x60,5 cm.
bozzetto per manifesto, matita e tempera su cartone, firmato in alto a destra -
Lotto 263 Averardo Ciriello Milano 1918- Roma 2016 92,5x65,5 cm.
Lotto 264 Averardo Ciriello Milano 1918- Roma 2016 83,5x60 cm.
bozzetto matita e tempera su cartone realizzato per la locandina del film "Il grande cielo", firmato in alto a destra