Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Bruno Aller Roma 1960 40x30 cm. cad.
cartella contenente sei acqueforti e acquetinte e un rilievo, 2007, es. 6/15, firmate e datate in basso a destra -
Lotto 218 Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 35x50 cm.
"Nero V", acquaforte, es. 25/40, firmata in basso a destra, timbro a secco dello stampatore Romero, Roma, in basso a sinistra -
Lotto 219 Marc Chagall Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985 35x26 cm.
"Ahasueerus Banishes Vashti", 1960, litografia a colori per il volume La Bibbia, stampa a cura di Mourot-Parigi edizione limitata e non firmata, entro cornice, reca sul retro ulteriore litografia in bianco e nero
Bibliografia: C. Sortiere, F. Mourlot (a cura di), Chagall - The litograph, catalogo ragionato, André Sauret Editore, Parigi, 1960 -
Lotto 220 Giorgio De Chirico Volos 1888 - Roma 1978 60,5x45,5 cm.
"La musa della storia", 1970, acquaforte, acquatinta, es. 46/48, firmata a matita in basso a destra, timbro a secco atelier dell'autore in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 221 Alessio Issupoff, attribuito Vjatka 1889 - Roma 1957 27x36,5 cm.
"Incontro", 1930 circa, matita su carta, entro cornice -
Lotto 222 Alessio Issupoff, attribuito Vjatka 1889 - Roma 1957 27x36,5 cm.
"Barche a vela", 1935 circa, matita su carta, entro cornice -
Lotto 223 Serafino Macchiati Camerino 1891 - Parigi 1916 35,5x23 cm.
"L'appuntamento furtivo", tecnica mista su carta, firmata in basso destra, entro cornice -
Lotto 224 Egon Schiele Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918 65x44 cm.
cartella contenente 10 litografie su carta , es. 338/600, Editore Siedler, Vienna in collaborazione con il Dorotheum Museum di Vienna.
La cartella è stata realizzata nel 1990 dall'editore austriaco Siedler in occasione della grande mostra retrospettiva di Egon Schiele in Giappone (Egon Schiele from the Collection of the Leopold Museum - Young Genius in Vienna, Metropolitan Art Museum, Tokyo, 26 gennaio - 9 aprile 1990).
Si tratta dell'unica opera postuma autorizzata dagli eredi. -
Lotto 225 Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 56x55x35 cm.
"Incastri semisferici", scultura in marmo e legno, poggiante su base in plexiglass -
Lotto 226 Alfio Castelli Senigallia 1917 - Roma 1992 50x40 cm.
"Sfera", scultura in bronzo patinato poggiante su base in perspex -
Lotto 227 Caramba Italia, XX Sec. 120x137 cm.
"Senza titolo", 1952, olio su tela, firmato Caramba e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 228 Andrea Gandini Teramo 1997 70x210x46 cm.
"Chaise longue", scultura in legno -
Lotto 229 Massimo Caggiano Salerno 1958 29x26x26 cm.
scatola scultura in legno dipinto, firmata -
Lotto 230 Anna Keen Isola di Wight 1968 85x52x50 cm.
sedia dipinta in legno e tessuto imbottito, lievi difetti -
Lotto 231 Sergio Ceccotti Roma 1935 31x43x12 cm.
"Galeries Lafayette",1979, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro -
Lotto 232 Sergio Ceccotti Roma 1935 33,5x43x15 cm.
"Diabolik nel métro", 1978, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro -
Lotto 233 Diana Blok Montevideo 1952 23,5x30 cm.
"Black and White Pietà", 1983, stampa alla gelatina ai sali d'argento, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice -
Lotto 234 Mario Ceroli, prod. Poltronova Italia, 1970 circa 41x90x90 cm.
tavolino scultura con piano in cristallo molato, firma e marchio della produzione
Bibliografia: P. C. Santini, Facendo mobili con Poltronova - Artigraf Edizioni, 1977, pag. 49
Lotto 235 Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 39x144x84 cm.
"L'Albero di melograno", 1983, tavolino scultura in legno intagliato, firmato, completo di piano in cristallo, mancanze -
Lotto 236 Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 230x100x67 cm.
"L'Albero della vita", 1979- 1983, grande scultura in legno scolpito, firmata e datata, mancanze -
Lotto 237 Ferdinando Codognotto San Donà di Piave 1940 47x25 cm.
"Maternità", 1987, scultura in legno, firmata e datata, poggiante su base squadrata -
Lotto 238 Nedda Guidi Gubbio 1927 - Roma 2015 44x34,5x3 cm.
"Geometrie", 1990, scultura in terracotta dipinta, firmata e datata sul retro
Provenienza: Collezione M. Carbone, Galleria La Bussola, Cosenza -
Lotto 239 Nedda Guidi Gubbio 1927 - Roma 2015 24x23 cm.
"Fogliame", scultura in terracotta dipinta, firmata in basso a destra, titolata e firmata sul retro
Lotto 240 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 70x52 cm.
"Maternità", 1983, china su carta Fabriano, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice