ASTA 34 - CERAMICHE
Lotto 25 Piatto in maiolica policroma raffigurante Theresia. Fine del XIX secolo. Al retro reca marchio. Ø: cm 24.
Lotto 26 MANIFATTURA GINORI, seconda metà del XIX secolo. Piatto in maiolica policroma. Al retro reca marchio e numero. Ø: cm 35. (restauro sul bordo)
Lotto 27 Piatto in maiolica policroma. Imola, seconda metà del XVIII secolo. Reca decoro a castelletto. Ø: cm 23.
Lotto 28 MANIFATTURA COLONNATA, fine del XIX secolo. Piccolo vasetto in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio. Cm 8x17x8,5. (restauri)
Lotto 29 Coppia di piatti in maiolica policroma. Bassano, 1940 ca. Recano decorazione dell'Inverno e Primavera. Cadauno di Ø: cm 26.
Lotto 30 Coppia di piatti in maiolica policroma. Nove di Bassano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Al retro recano marchio. Cadauno di Ø: cm 23.
Lotto 31 Lotto composto di quattro piatti in maiolica policroma. Bassano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Recano decorazione delle Quattro Stagioni. Cadauno di Ø: cm 23,5.
Lotto 32 Lotto composto di cinque piatti decorati in maiolica policroma. Bassano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cadauno di Ø: cm 23.
Lotto 33 Piccola teiera in porcellana dipinta. Meissen, periodo Marcolini, 1780 ca. Sotto la base reca marchio. Cm 10x15x9,5.
Lotto 34 MANIFATTURA GINORI DOCCIA, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Scatola in porcellana policroma con decorazione floreale. Al retro reca marchio. Cm 9x20x9.
Lotto 35 MANIFATTURA CANTAGALLI, XX secolo. Piccola brocca in ceramica policroma smaltata con decorazione a grottesche. Alla base reca marchio gallo. Cm 21x12x8,5. (difetti)
Lotto 36 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, primi anni del XX secolo. Piccolo vaso in maiolica policroma. Reca manici a guisa di drago e decorazione a paesaggio. Opera firmata all'interno AM. Cm: 12,5xØ12
Lotto 37 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI (attr.) Bologna, fine del XIX secolo. Piatto da parata in maolica policroma con fascia decorata con motivi a grottesche. Ø: cm 26.
Lotto 38 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, fine del XIX secolo. Cestino in maiolica policroma decorato con paesaggi. Opera firmata sotto la base AM Bologna. Cm 15x20x13.
Lotto 39 MANIFATTURA TRE STELLE, Forlì, inizi del XX secolo. Vaso in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio tre stelle, Forlì. Cm 49x11x14. (restauri nei manici)
Lotto 40 ACHILLE FARINA (Faenza 1804 – Faenza 1879) Piatto in maiolica policroma raffigurante il ritratto di Paolo Malatesta incorniciato da grottesche. Seconda metà del XIX secolo. Al retro reca scritte Paolo Malatesta, F entro stella, Faenza. Ø: cm 39.
Lotto 41 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1920 - 1930. "Madonna". Scultura in maiolica policroma. Opera firmata all'interno A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 10,5x9x4,5.
Lotto 42 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) (attr.) "Madonna e bambino". Bassorilievo in maiolica policroma. Cm 33x17x2,5.
Lotto 43 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Madonna dell'ospitalità". Bassorilievo in ceramica. Seconda metà del XX secolo. Opera firmata ad incisione in basso a destra A. Biancini Faenza. Cm 33x20x2,5.
Lotto 44 GIORDANO TRONCONI (Faenza, 1932) "Maternità". Scultura in maiolica policroma a lustro raffigurante donna con bambino. 1970 ca. Opera firmata al retro al centro Tronconi. Cm 53x17x16.
Lotto 45 ENRICO CANTAGALLI (Brisighella 1925 - Forlì 1995) "Tre grazie". Scultura in maiolica policroma. 1950 ca. Opera firmata all'interno E. Cantagalli, Forlì. Cm 58x12x19.
Lotto 46 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Calco in gesso raffigurante volto di nobildonna. Opera firmata ad incisione alla base Melandri. Cm 38x35x10.
Lotto 47 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Crocifissione". Placca in ceramica policroma. Seconda metà del XX secolo. Cm 22x15.
Lotto 48 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI, Bologna, 1950 ca. Vaso in maiolica policroma raffigurante la città di Bologna. Opera firmata sotto la base A. Minghetti, Bologna, Italy. Cm 23x14x14.