ASTA 34 - CERAMICHE
Lotto 1 Placca in porcellana policroma con fiori a rilievo. Francia, XVIII secolo. Senza cornice: cm 34x26. (restauri)
Lotto 2 CAPODIMONTE, fine del XIX secolo. Cestino in porcellana policroma. Sotto la base reca marchio. Cm 7x19x12. (difetti e restauri)
Lotto 3 Cestino in maiolica policroma. Nevers, Francia, XIX secolo. Al retro reca scritta Nevers. Cm 22x8x4,5.
Lotto 4 Scaldino in maiolica policroma. Faenza, fine XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Cm 23x16x14.
Lotto 5 MANIFATTURA ANTONIBON, Veneto, XVIII secolo. Piatto in maiolica policroma, di forma sagomata. Sotto la base reca marchio. Cm 24x15,5x3,5.
Lotto 6 Vaso in maiolica policroma bianca e blu con motivi fitoformi e zoomorfi. Nord Italia, prima metà del XVIII secolo. Cm 35,5xØ28,5. (restauri e lievi difetti)
Lotto 7 Ciotola in maiolica policroma. Nord Italia, XVIII secolo. Cm 8,5xØ20. (lievi difetti)
Lotto 8 MANIFATTURA CANTAGALLI, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Centrotavola in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio. Cm 16xØ34.
Lotto 9 Fiasca di acquavite in maiolica policroma. Veneto, inizio del XVIII secolo. Cm 31x20x15.
Lotto 10 Albarello in maiolica policroma. Centro Italia, inizio del XVIII secolo. Cm 19,5xØ12,5. (difetti e restauri sul bordo)
Lotto 11 Albarello in maiolica policroma. Centro Italia, 1675. Cm 20xØ12. (piccoli difetti e restauri sul bordo)
Lotto 12 Scultura in maiolica a pasta bianca, raffigurante putto in altalena. Seconda metà del XIX secolo. Cm 23,5x25x17. (lievi difetti)
Lotto 13 Scatola - portaoggetti in maiolica a pasta bianca a guisa di noce con due putti nell'atto di forzare l'apertura della noce. Seconda metà del XIX secolo. Cm 16,5x21,5x14.
Lotto 14 Coppia di portabonbon in maiolica a pasta pianca, raffiguranti putto nell'atto di annodare un lenzuolo drappeggiato. Seconda metà del XIX secolo. Cm 23x23,5x15,5.
Lotto 15 Lotto composto da tre lastre di piastrelle in maiolica. Sicilia, prima metà del XVIII secolo. Cadauna lastra di cm 111,5x18.
Lotto 16 MANIFATTURA COZZI, Venezia, XVIII secolo. Figura femminile in porcellana policroma. Sotto la base reca marchio. Cm 17x14x12.
Lotto 17 Acquasantiera in terracotta policroma. Caltagirone, XVIII secolo. Cm 33x20x8.
Lotto 18 Richard Champion, A.F. e A.P. pasta dura di Briston, Inghilterra, fine del XVIII secolo (prima del 1783). Cestino con frutta in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio. Cm 12x15x11.
Lotto 19 Piccola coppa con coperchio in maiolica bianca. Napoli, 1775 - 1780. Cm 11,5x16,5x13,5.
Lotto 20 MANIFATTURA COZZI, Venezia, seconda metà del XVIII secolo. Coppia di tazze in porcellana policroma. Recano motivi orientaleggianti. Cadauna di cm 4xØ8.
Lotto 21 Piatto in maiolica policroma. Veneto, fine del XVIII secolo. Al retro reca marchio. Ø: cm 25.
Lotto 22 Arlecchino. Scultura in ceramica policroma. Nove?, fine del XIX secolo. Cm 22x6,5x6,5. (restauri)
Lotto 23 REAL FABRICA DI CAPODIMONTE, fine del XVIII secolo. Figura allegorica con capra e putto, in maiolica policroma. Sotto la base reca marchio N coronata. Cm 23x24x11.
Lotto 24 MANIFATTURA ANTONIBON/COZZI?, Veneto, verso la metà del XIX secolo. Calamaio in maiolica policroma. Cm 26x38x28. (lievi difetti)