mercoledì 14 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 726
  • Gobelet cinese in argento - inizio XX secolo
    Lotto 169

    Gobelet cinese in argento - inizio XX secolo

    sbalzato e cesellato con un drago della mitologia cinese. Punzonato con marchi non identificati.
    Alezza 4,5 cm, diametro 3,5 cm, peso 34,4 gr.
    Statodi conservazione: **** buono.

  • Lotto composto da snuff bottle e scrigno - Birmania, inizio XX secolo
    Lotto 170

    Lotto composto da snuff bottle e scrigno - Birmania, inizio XX secolo

    1) snuff bottle con applicazioni in metallo a motivi floreali e geometrici.
    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 5,5 x 3 cm, peso 68 gr.
    2) scrigno di forma rotonda in metallo, decorato con motivi floreali e geometrici e incastonato con pietre di turchese, coperchio incernierato. Altezza x diametro: 9 x 14,5 cm, peso 342 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppa in argento - Turchia inizio XX secolo
    Lotto 171

    Coppa in argento - Turchia inizio XX secolo

    di forma circolare, sbalzata e cesellato a decori floreali. Punzonata con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
    Altezza x diametro: 8,8 x 11,6 cm. Peso: 198 gr.

  • Coppia di coppe in argento e lapislazzuli - argentiere TIFFANY & Co.
    Lotto 172

    Coppia di coppe in argento e lapislazzuli - argentiere TIFFANY & Co.

    di forma craterica, biansate con base quadrata ad angoli convessi, poggianti su plinti quadrangolari in lapislazuli decorati sui lati con applicazioni raffiguranti teste femminili contornate da tralci d'uva e pampini. Argento 925/1000, punzonate "Tiffany & Co - Makers - New York".
    Altezza 31,5 cm, lato base 12 cm. Pesi 4180 gr e 4295 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Servizio da tè e caffe in argento - argentiere TIFFANY & Co.
    Lotto 173

    Servizio da tè e caffe in argento - argentiere TIFFANY & Co.

    composto da samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera, ciotola con coperchio traforato, lattiera e vassoio. Argento 925/1000, punzonati "Tiffany & Co. - 17646 - MAKERS 860 - Sterling Silver - 925/1000 - m", argentiere Tiffany & Co. 1907-1947 (direttore John C. Moore II).
    Samovar: altezza con manico 34 cm , diamentro base 16,5 cm, peso 1825 gr.
    Caffettiera: altezza 27,5 cm , diamentro base 9 cm, peso 930 gr.
    Teiera: altezza 20 cm , diamentro base 8,5 cm, peso 695 gr.
    Zuccheriera: altezza 15 cm , larghezza con manici 17 cm, peso 387 gr.
    Ciotola con coperchio traforato: altezza 10,5 cm , diametro 10,5 cm, peso 312 gr.
    Lattiera: altezza 13 cm , larghezza con manico 13 cm, peso 247 gr.
    Vassoio: dimensioni 62,5 x 41,5 cm, peso 3737 gr.

  • Coppia di maschere americane in argento - 1902-1907, argentiere TIFFANY & Co.
    Lotto 174

    Coppia di maschere americane in argento - 1902-1907, argentiere TIFFANY & Co.

    sagomate a forma di maschera del teatro greco, occhi in paste vitree azzurre. Argento 925/1000, punzonate Tiffany & Co, 1902-1907 (direttore Charles T. Cook).
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 11 x 10,5 cm. Peso: 699 gr.

  • Putto in argento e lapislazzuli - XX secolo
    Lotto 175

    Putto in argento e lapislazzuli - XX secolo

    base ottagonale in lapislazzuli poggiante su basamento in bronzo dorato con piedini fogliati.
    Altezza 23 cm, base 11 x 9 cm. Peso 1660 gr.

  • Cestino americano in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.
    Lotto 176

    Cestino americano in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.

    di forma ovale, la tesa traforata con decori geometrici. Argento 925/1000, punzonato Tiffany & Co, 1907-1947 (direttore John C. Moore II).
    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 30 x 20 cm. Peso: 369 gr.

  • Coppa inglese edoardiana in argento - Londra 1912-1913, argentiere MOSS MORRIS
    Lotto 177

    Coppa inglese edoardiana in argento - Londra 1912-1913, argentiere MOSS MORRIS

    di foma sagomata con prese laterali decorata e traforata a motivi vegetali; argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1912-1913, argentiere Moss Morris.
    Altezza 18,5 cm, lunghezza con manici 37 cm, larghezza 21 cm. Peso 1336 gr.

  • Coppia di candelabri francesi in argento - Parigi  inizio XX secolo, maestri argentieri TETARD FRÈRES
    Lotto 178

    Coppia di candelabri francesi in argento - Parigi inizio XX secolo, maestri argentieri TETARD FRÈRES

    base di forma circolare sagomata decorata con foglie d'alloro, fusto decorato con fostoni; parte superiore a cinque fiamme con braccia a foglie d'acanto, piattini salva cera removibili. Argento 950/1000, punzonati con il marchio di esportazione francese "testa di mercurio" in uso a partire dal 1840, argentiere Tetard Frères con bottega in 4 rue Bélanger Parigi a partire dal 1903.
    Diametro base x altezza: 14,5 x 49,5 cm. Peso complessivo 6488 gr (3309+ 3279 gr).

  • Servizio di posate italiano in argento da 12, 198 pezzi - Bologna 1935-1945, argentiere CLEMENTI per CALDERONI MILANO
    Lotto 179

    Servizio di posate italiano in argento da 12, 198 pezzi - Bologna 1935-1945, argentiere CLEMENTI per CALDERONI MILANO

    composto da 24 forchette grandi (20,5 cm), 22 coltelli (24,5 cm), 12 cucchiai grandi (20,5 cm), 12 forchette (17,5 cm), 12 coltelli da frutta (20,5 cm), 12 cucchiai medi (18 cm), 12 forchette (18 cm) e 12 coltelli da pesce (21 cm), 12 forchettine (14 cm) e 12 coltellini da dolce (17 cm), 12 cucchiaini da gelato (12 cm), 12 cucchiaini da te (12 cm), 12 cucchiaini da caffè (10 cm), 20 posate da portata.
    Argento 800/1000, punzonate "S.A. CALDERONI MILANO", "800" e "1 fascio BO", argentiere Clementi.
    Contenitore originale in noce a 3 cassetti, coperchio apribile con iscrizione interna "CALDERONI - MILANO - FILIALI BARI - ASMARA - ADDIS ABEBA".
    Peso lordo 12200 gr circa, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 9400 gr circa.

  • Cofanetto spagnolo in argento - Anno V dell'era fascista MCMXXVII , con dedica a RANIERO PAULUCCI DI CALBOLI
    Lotto 180

    Cofanetto spagnolo in argento - Anno V dell'era fascista MCMXXVII , con dedica a RANIERO PAULUCCI DI CALBOLI

    di forma rettangolare poggiante su piedi equini, i lati maggiori decorati rispettivamente con il profilo di Miguel de Cervantes (noto per essere l'autore del romanzo Don Chisciotte della Mancia) affiancato da putti con cornucopia e con uno stemma nobiliare sempre affiancato da putti, i lati minori a decori floreali. Coperchio incernierato cimato da un agata bandata al cui interno è presente la seguente iscrizione: "AL PRIMO AMBASCIATORE FASCISTA - IL MARCHESE - RANIERO PAOLUCCI DE CALBOLI - LA COLONIA ITALIANA DE MADRID - ANNO QUINTO - MCMXXVII". La parte sottostante firmata "JUAN JOSE - ARTEFICE - MADRID - 1927".
    Altezza x larghezza x profondità: 13 x 15,5 x 9,5 cm. Peso totale: 630 gr.

  • Servizio da tè e caffe Art déco olandese in argento - argentiere MARCENARO
    Lotto 181

    Servizio da tè e caffe Art déco olandese in argento - argentiere MARCENARO

    composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e bricco da latte, con corpo liscio e perlinature perimetrali. Argento 833/1000, marchi olandesi per l'argento al titolo di 833/1000 e marchi di esportazione, argentiere o rivenditore Marcenaro.
    Vassoio, dimensioni 39 x 30 cm, peso 779 gr; caffettiera, altezza 21 cm, larghezza con manico 24,5 cm, peso 701 gr; teiera, altezza 24 cm, larghezza con manico 24 cm, peso 533 gr; zuccheriera, altezza 9 cm, larghezza con manici 16 cm, peso 308 gr; bricco da latte, altezza 7 cm, larghezza con manico 11,5 cm, peso 125 gr.
    Peso complessivo: 2446 gr circa.

  • Tabacchiera russa in argento dorato e smalti policromi - Mosca 1908-1927
    Lotto 182

    Tabacchiera russa in argento dorato e smalti policromi - Mosca 1908-1927

    di forma rettangolare, riccamente decorato a motivi floreali con smalti policromi cloisonné, coperchio incernierato. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca dal 1908 al 1927.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,4 x 12 x 8,5 cm. Peso: 279 gr.

  • Conchiglia naturale ricoperta in argento, manifattura MARIO BUCCELLATI
    Lotto 183

    Conchiglia naturale ricoperta in argento, manifattura MARIO BUCCELLATI

    conchiglia Charonia Tritonis, firmata M. Buccellati su etichetta nella parte esterna. Corredata di scatola originale.
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 22 x 12 cm. Peso: 486 gr.

    Lotto 184

    conchiglia Nautilus Pompilius, firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte esterna.
    Altezza x larghezza x profondità: 13 × 15 x 8 cm. Peso: 244 gr.

    Lotto 185

    conchiglia Bolinus Brandalis, firma Mario Buccellati su etichetta nella parte esterna.
    Altezza x larghezza x profondità: 10 × 22 x 10 cm. Peso: 458 gr.

    Lotto 186

    conchiglia Trochus, firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte interna.
    Dimensioni: 9 × 8 cm circonferenza. Peso: 162 gr.

    Lotto 187

    conchiglia Turbo Marmoratus, firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte esterna. Corredata di scatola originale.
    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 10 x 8 cm. Peso: 162 gr.

    Lotto 188

    conchiglia Nautilus Pompilius, firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte interna. Corredata di scatola originale.
    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 9 x 4,5 cm. Peso: 68 gr.

  • Conchiglia naturale ricoperta in argento
    Lotto 189

    Conchiglia naturale ricoperta in argento

    conchiglia Turbo Marmoratus.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 7,5 x 5 cm. Peso: 42 gr.

    Lotto 190

    conchiglia Tridacna gigas.
    Dimensioni: 9 × 8 cm circonferenza. Peso: 399 gr.

  • Ramo di vischio in argento -  Milano,  argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lotto 191

    Ramo di vischio in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI

    argento 925/1000, punzonato "M. BUCCELLATI - 800 - 15 MI".
    Altezza x larghezza: 14,5 x 8 cm. Peso: 80 gr.

  • Lingotto in argento - firmato FEDERICO BUCCELLATI
    Lotto 192

    Lingotto in argento - firmato FEDERICO BUCCELLATI

    al fronte l'iscrizione"Mastro Paragon Coppella" e la firma "FEDERICO BUCCELLATI; al verso "Via Condotti".
    Importante fu l’amicizia tra Mario Buccellati e Gabriele D’Annunzio, Mario fu poi dal poeta denominato “Mastro Paragon Coppella” e Principe degli orafi. Si affermò pure in qualità di argentiere, cesellatore e incastonatore di pietre preziose. Proprio emblema di questo legame con D’Annunzio è il lingotto che su un lato si ritrova inciso lo stemma Mastro Paragon Coppella e la firma del figlio Federico Buccellati. Punzonato "999/1000" e "* 306 MI".
    Dimensioni: 5,5 x 2,8 cm. Peso: 100 gr.

Lotti dal 169 al 192 di 726

Inizio asta:

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000