Lotto 145 Ciotola Thabeik in argento - Birmania, XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana e rifinita da numerosi decori.
Altezza x diametro: 14,5 x 19,5 cm. Peso: 868 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 146 Scatola in argento - Sud-est asiatico, XX secolo
a forma di zucca, finemente rifinita a sbalzo con motivi a volute vegetali, coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x larghezza x profondità: 14 x 19 x 13,5 cm. Peso: 575 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 147 Coppia di spargiprofumo in argento - India, XIX secolo
in uso come contenitore per acqua di rose, sbalzato e cesellato con elementi floreali e corpi di donne devote, completato da simboli della religione Indù che significano abbondanza di cibo per la tavola.
Altezza x larghezza: 35,3 x 10 cm. Peso totale: 887 gr.
Lotto 148 Lotto di nove scatoline in argento Birmania, XIX - XX secolo
1) di forma circolare sbalzata e cesellata, con coperchio. Altezza x diametro: 4 x 7 cm
2) a forma di ananas, finemente sbalzata e cesellata, il coperchio rappresenta la parte superiore del frutto. Altezza x diametro: 9,5 x 5 cm;
3) di forma tonda, piccole dimensioni, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 3,5 x 5,5 cm;
4) a forma di zucca. Altezza x diametro: 3,5 x 5 cm;
5) di forma circolare, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 2,5 x 6 cm;
6) di forma rettangolare, sbalzata e cesellata. Altezza x lunghezza x larghezza: 2,5 x 5,5 x 3 cm;
7) di dimensioni molto piccole, forma circolare. Altezza x diametro: 3,5 x 2,5 cm;
8) dimensioni molto piccole, forma circolare. Altezza x diametro: 3 x 3 cm;
9) di forma circolare, sbalzata e cesellata. Altezza x diametro: 3,5 x 6,5 cm;
Peso totale: 325 gr.
Lotto 149 Scatola polilobata in argento - Birmania, XIX secolo
sbalzata e cesellata con motivi floreali e geometrici, coperchio incernierato.
Altezza x larghezza x profondità: 7 x 14 x 11,5 cm. Peso: 243 gr.
Lotto 150 Scatola matrioska galline - Cambogia - Inizi XX secolo
a forma di gallina contenente ulteriori due galline e una tartaruga.
Altezza x larghezza x profondità: 11 x 12 x 7,5 cm. Peso totale: 189 gr.
Lotto 151 Scatola tonda in argento - Birmania, XIX secolo
sbalzata e cesellata con motivi floreali e animali incorniciati da figure geometriche, coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x diametro: 7 x 8 cm. Peso: 154 gr.
Lotto 152 Scatola ovale in argento - Birmania, XIX secolo
sbalzata e cesellata con personaggi a rilievo, coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x larghezza x profondità: 7 x 8 x 6 cm. Peso: 143 gr.
Lotto 153 Trombetta tibetana in argento e osso - fine XIX secolo
kangling tibetano, strumento a fiato originario del Nepal. Utilizzato principalmente durante i rituali buddisti, presenta elementi in argento sbalzato e cesellato con figure tipiche, incastonato con lapis e turchesi iraniani.
Larghezza x lunghezza: 7 x 34,5 cm. Peso: 333 gr.
Lotto 154 Ciotola tonda in argento - Birmania, XIX secolo
di forma circolare, corpo riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura birmana.
Alezza x diametro: 5,5 x 9 cm. Peso: 116 gr.
Lotto 155 Scatola a mezzaluna in argento - Birmania, XIX secolo
sbalzata e cesellata con raffigurazioni di animali mitologici e un ricco decoro di foglie a volute, coperchio incernierato.
Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 10,5 x 5 cm. Peso: 147 gr.
Lotto 156 Scatola esagonale in argento - Birmania, fine XIX secolo
sbalzata e cesellata con motivi di foglie a volute, il coperchio con chiusura ad innesto è cimato da un cane stilizzato.
Altezza x diametro: 8,5 x 6,5 cm. Peso: 124 gr.
Lotto 157 Scatola tonda in argento - Birmania
a sbalzo e cesello finemente rifinita con motivi floreali, chiusura ad innesto.
Altezza x diametro: 5,5 x 9 cm. Peso: 73 gr.
Lotto 158 Scatola ovale in argento - Birmania, XIX secolo
realizzata a sbalzo e cesello con motivi geometrici e di foglie a volute, coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 7 x 4,5 cm. Peso: 109 gr.
Lotto 159 Scatola a mezzaluna in argento - Birmania, XIX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali, coperchio con chiusura incernierata.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 9 x 5 cm. Peso: 97 gr.
Lotto 160 Scatola polilobata in argento - Birmania, XIX secolo
sbalzata e cesellata a volute vegetali. Al centro del coperchio è presente la figura di un volatile. Coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x diametro: 5,5 x 9 cm. Peso: 117 gr.
Lotto 161 Scatola in argento a forma di cuore - Birmania, XX secolo
con fitta decorazione a volute vegetali e fiori, coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x larghezza: 4,5 x 7,5 cm. Peso: 70 gr.
Lotto 162 Spargiprofumo in argento - India XIX secolo
sbalzato e cesellato con elementi floreali e busti di leone, completato da simboli della religione Indù.
Altezza x larghezza: 39 x 15 cm.Peso: 448 gr.
Lotto 163 Scatola ovale in argento - Birmania, XIX secolo
corpo liscio, con chiusura ad innesto.
Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 7 x 4 cm. Peso: 96 gr.
Lotto 164 Due coppie di bacchette in argento - XX secolo
argento 925/1000, punzonate "sterling 925 " e "925".
Lunghezze 20,3 cm e 22, 5 cm. Peso totale 102 gr.
Lotto 165 Scrigno in argento - Birmania XIX secolo
di forma rettangolare con lati minori polilobati, decorato con motivi geometrici, coperchio incernierato.
Altezza x larghezza x profondità: 7 x 16,5 x 10 cm. Peso: 463 gr.
Lotto 166 Scatola rotonda in argento - India, inizio XX secolo
tipologia di contenitore normalmente usato per il trucco da sposa, coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x diametro: 4,5 x 6 cm. Peso: 31 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 167 Portaprofumi in argento - India, inizio XX secolo
decorato con elementi floreali e piccoli uccellini.
Altezza x larghezza: 18 x 10,5 cm. Peso: 233 gr.
Lotto 168 Vassoio ovale in argento - Sud est asiatico, inizio XX secolo
sbalzato e cesellato con fiori e foglie, al centro un paesaggio.
Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 28,5 x 20 cm. Peso: 183 gr.
Stato di conservazione: **** buono.