Lotto 121 Scultura tedesca in argento - Berlino, seconda metà del XIX secolo, argentiere FRANÇOIS LOUIS JEREMIE SY AND EMIL AUGUST ALBERT WAGNER
raffigurante una fontana composta da vari elementi: alla base quattro delfini sorreggenti una conchiglia e al centro due tritoni reggenti un siluro. Il tutto è poggiante su una base in agata con incastonata con pasta di turchese, quarzo citrino e ametista.
Reca impressa le iscrizioni "Sy & Wagner. Berlin 900. - H. Zacharias Inv. et Mod.", argentiere François Louis Jeremie Sy e Emil August Albert Wagner, Berlino, disegnatore Hugo Zacharias, Erfur.
Altezza x larghezza x profondità: 18 x 26,5 x 16,5 cm. Peso: complessivo 4560 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 122 Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere B. NERESHEIMER & SOHNE
raffiguranti due dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne.
Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 5,4 x 4,9 cm. Peso: 264 gr.
Lotto 123 Scatola tedesca in argento - XIX secolo
di forma ovale sagomata interamente incisa con motivi vegetali; coperchio incernierato, gradinato. Corpo e coperchio decorati rispettivamente con aquile con ali abbassate e aquile a volo spiegato. Argento 812/1000, punzonata "13", equivalente al titolo dell'argento a 13 lot.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 13,5 x 10,5 cm. Peso: 360 gr.
Lotto 124 Cestino tedesco in argento - fine XIX secolo
di forma circolare, sponda traforata e decorata a riserve con strumenti musicali alternate a riserve liscie, fondo con cherubini. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in germania dopo il 1888.
Altezza 2,5 cm, diametro 22 cm. Peso 254 gr.
Lotto 125 Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Marchi non identificati.
Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
Lotto 126 Campanella figurativa tedesca in argento - Kesselstadt fine XIX secolo, maestro argentiere KARL KURZ
raffigurante una dama, punzonata con i marchi in uso a Kesselstadt, argentiere Karl Kurz.
Altezza x diametro: 11 x 6,2. Peso 109 gr.
Lotto 127 Coppia di saliere tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, argentiere WOLF & KNELL
di forma sagomata con interni dorati poggianti su piedini a volute fogliate. Punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Wolf & Knell attivo dal 1887.
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 8 x 6 cm. Peso: 124 gr.
Lotto 128 Porta tè tedesco in argento - fine XIX secolo
di forma cilindrica polilobata decorato a motivi floreali, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato con i martchi in uso in germania dopo il 1888.
Altezza 11,5 cm, diametro 6,2 cm. Peso 134 gr.
Lotto 129 Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo
in argento fuso.
1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lunghezza 15 cm, peso 32 gr;
2) punzonato con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1902-1903, importatore Samuel Boyce (or Boaz) Landecki, lunghezza 14 cm, peso 29 gr;
3) punzonato con i marchi olandesi del 1891 per l'argento al titolo di 934/1000 e con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1891-1892, importatore I S Greenberg & Co (Israel Sigmund Greenberg), lunghezza 12 cm, peso 24 gr;
3) punzonato con marchi non identificati, lunghezza 17,2 cm, peso 61 gr.
Lotto 130 Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo
la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino a vento. La coppa deve il suo nome al mulino a vento montato sul calice. Il piede della coppa ha la forma di un mulino a vento ed è progettato in modo da non poter essere appoggiato fino a quando il suo contenuto non è stato svuotato. Punzonata con i marchi in uso nei Paesi Bassi dopo il 1814 e con pseudo marchi olandesi del XVII secolo olandese non identificati.
Altezza x diametro della base: 22 x 6,2 cm. Peso: 226 gr.
Lotto 131 Caffettiera svedese in argento - Stoccolma 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBERG
piede circolare decorato baccellato, corpo scanalato nella semiparte inferiore, orlo liscio con colletto baccellato, coperchio con chiusura ad innesto con fastigio floreale. Argento 830/1000, punzonata con i marchi in uso a Stoccolma nel 1837 (G4), argentiere Gustav Mollenberg.
Altezza 30 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso: 865 gr.
Lotto 132 Cestino svedese in argento - Stoccolma 1837, maestro argentiere C.G. HALLBERG
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso a Stoccolma nel 1912 (K7), argentiere C.G. Hallberg (C.G. Hallbergs Guldsmeds AB), importante orafo e gioielliere della corte svedese.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso: 462 gr.
Lotto 133 Caffettiera viennese in argento - 1782, maestro argentiere JOHANN GEORG HANN
di forma ovale con piede alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; manico ligno a doppia voluta. Punzonata con i marchi in uso a Vienna nel 1782 per l'argento al titolo di 13 lothige /812/1000), argentiere "FR", Johann Georg Hann (Ref. Waltrud Neuwirth, Wiuener Silber 1781-1866, pag. 165).
Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 8 x 18 cm (con manico). Peso 450 gr.
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). -
Lotto 134 Versatoio viennese in argento - 1822-1848, maestro argentiere JOSEF WIEDERSPECK
di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i marchi in uso a Vienna all'inizio del XIX secolo per l'argento al titolo di 13 lothige (812/1000), argentiere "I.W.", Josef Wiederspeck, attivo dal 1822 al 1858 e con questo marchio dal 1822 al 1848 (Ref. Waltrud Neuwirth, Wiuener Silber 1781-1866, pag. 196).
Altezza x larghezza x profondità: 27,5 x 13,5 x 11 cm (con manico). Peso 620 gr.
Lotto 135 Portasigarette austriaco in argento niellato - Vienna, XIX secolo
in argento niellato. Argento 800/1000, punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.
Altezza x larghezza x profondità: 1,9 x 8,2 x 5,1 cm. Peso: 87 gr.
Peso totale: 130 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti). -
Lotto 136 Ciotola olandese in argento - 1875
di forma ovale con prese laterali.
Argento 833/1000, punzonata con la serie completa di marchi in uso nei Paesi Bassi nel 1875, argentiere "HS" non identificato.
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 24 x 13 cm. Peso: 282 gr.
Lotto 137 Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, città di Saragozza: ''5 MTR''.
Altezza x larghezza x diametro base: 19 x 17 x 11 cm. Peso: 500 gr.
Lotto 138 Stoppiniera in argento - Spagna XVIII - XIX secolo
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, marchi spagnoli non identificati.
Altezza x larghezza x diametro base: 20 x 13,5 x 9,5 cm. Peso: 414 gr.
Lotto 139 Stoppiniera in argento - XIX secolo
di forma circolare, realizzata a traforo, manico radiale. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina di cera.
Punzonata con i marchi non identificati.
Altezza x diametro: 14,5 x 8 cm. Peso: 264 gr.
Lotto 140 Putto in argento - XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili.
Altezza totale: 12,5 cm. Altezza base: 6 cm. Diametro base: 9 cm. Peso: 142 gr.
Lotto 141 6 bicchieri in argento - Austria-Ungheria, 1866-1922
di forma cilindrica con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 800/1000, punzonati con il marchio "Testa di Diana" in uso in Austria-Ungheria tra il 1872 e il 1922 per l’argento al titolo di 800/1000.
Altezza 4,1 cm, diametro 3,7 cm. Peso complessivo 64 gr.
Lotto 142 Cofanetto ottagonale in argento - Birmania, XIX secolo
decorato con figure della tradizione birmana, coperchio con chiusura ad innesto.
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 18,7 x 13,7 cm. Peso: 942 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 143 Scatola tonda in argento - Birmania, XIX secolo
di base circolare, il corpo interamente decorato e traforato con motivi vegetali, coperchio ad innesto.
Altezza x diametro: 12,5 x 13,5 cm. Peso: 396 gr.
Lotto 144 Ciotola Thabeik in argento - Birmania, XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana e rifinita da numerosi decori.
Altezza x diametro: 12,5 x 17,5 cm. Peso: 623 gr.