Asta 261- Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

Asta 261- Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

mercoledì 14 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 726
Mostra
Cancella
  • Scultura tedesca in argento - Berlino, seconda metà del XIX secolo, argentiere FRANÇOIS LOUIS JEREMIE SY AND EMIL AUGUST ALBERT WAGNER
    Lotto 121

    Scultura tedesca in argento - Berlino, seconda metà del XIX secolo, argentiere FRANÇOIS LOUIS JEREMIE SY AND EMIL AUGUST ALBERT WAGNER

    raffigurante una fontana composta da vari elementi: alla base quattro delfini sorreggenti una conchiglia e al centro due tritoni reggenti un siluro. Il tutto è poggiante su una base in agata con incastonata con pasta di turchese, quarzo citrino e ametista.
    Reca impressa le iscrizioni "Sy & Wagner. Berlin 900. - H. Zacharias Inv. et Mod.", argentiere François Louis Jeremie Sy e Emil August Albert Wagner, Berlino, disegnatore Hugo Zacharias, Erfur.
    Altezza x larghezza x profondità: 18 x 26,5 x 16,5 cm. Peso: complessivo 4560 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere  B. NERESHEIMER & SOHNE
    Lotto 122

    Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere B. NERESHEIMER & SOHNE

    raffiguranti due dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne.
    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 5,4 x 4,9 cm. Peso: 264 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Scatola tedesca in argento - XIX secolo
    Lotto 123

    Scatola tedesca in argento - XIX secolo

    di forma ovale sagomata interamente incisa con motivi vegetali; coperchio incernierato, gradinato. Corpo e coperchio decorati rispettivamente con aquile con ali abbassate e aquile a volo spiegato. Argento 812/1000, punzonata "13", equivalente al titolo dell'argento a 13 lot.
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 13,5 x 10,5 cm. Peso: 360 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino tedesco in argento - fine XIX secolo
    Lotto 124

    Cestino tedesco in argento - fine XIX secolo

    di forma circolare, sponda traforata e decorata a riserve con strumenti musicali alternate a riserve liscie, fondo con cherubini. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in germania dopo il 1888.
    Altezza 2,5 cm, diametro 22 cm. Peso 254 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo
    Lotto 125

    Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo

    in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Marchi non identificati.
    Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Campanella figurativa tedesca in argento - Kesselstadt fine XIX secolo, maestro argentiere  KARL KURZ
    Lotto 126

    Campanella figurativa tedesca in argento - Kesselstadt fine XIX secolo, maestro argentiere KARL KURZ

    raffigurante una dama, punzonata con i marchi in uso a Kesselstadt, argentiere Karl Kurz.
    Altezza x diametro: 11 x 6,2. Peso 109 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di saliere tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, argentiere WOLF & KNELL
    Lotto 127

    Coppia di saliere tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, argentiere WOLF & KNELL

    di forma sagomata con interni dorati poggianti su piedini a volute fogliate. Punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Wolf & Knell attivo dal 1887.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 8 x 6 cm. Peso: 124 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Porta tè tedesco in argento - fine XIX secolo
    Lotto 128

    Porta tè tedesco in argento - fine XIX secolo

    di forma cilindrica polilobata decorato a motivi floreali, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato con i martchi in uso in germania dopo il 1888.
    Altezza 11,5 cm, diametro 6,2 cm. Peso 134 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo
    Lotto 129

    Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo

    in argento fuso.
    1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lunghezza 15 cm, peso 32 gr;
    2) punzonato con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1902-1903, importatore Samuel Boyce (or Boaz) Landecki, lunghezza 14 cm, peso 29 gr;
    3) punzonato con i marchi olandesi del 1891 per l'argento al titolo di 934/1000 e con la serie competa di marchi di importazione a Chester nel 1891-1892, importatore I S Greenberg & Co (Israel Sigmund Greenberg), lunghezza 12 cm, peso 24 gr;
    3) punzonato con marchi non identificati, lunghezza 17,2 cm, peso 61 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo
    Lotto 130

    Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo

    la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino a vento. La coppa deve il suo nome al mulino a vento montato sul calice. Il piede della coppa ha la forma di un mulino a vento ed è progettato in modo da non poter essere appoggiato fino a quando il suo contenuto non è stato svuotato. Punzonata con i marchi in uso nei Paesi Bassi dopo il 1814 e con pseudo marchi olandesi del XVII secolo olandese non identificati.
    Altezza x diametro della base: 22 x 6,2 cm. Peso: 226 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Caffettiera svedese in argento - Stoccolma 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBERG
    Lotto 131

    Caffettiera svedese in argento - Stoccolma 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBERG

    piede circolare decorato baccellato, corpo scanalato nella semiparte inferiore, orlo liscio con colletto baccellato, coperchio con chiusura ad innesto con fastigio floreale. Argento 830/1000, punzonata con i marchi in uso a Stoccolma nel 1837 (G4), argentiere Gustav Mollenberg.
    Altezza 30 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso: 865 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Cestino svedese in argento - Stoccolma 1837, maestro argentiere C.G. HALLBERG
    Lotto 132

    Cestino svedese in argento - Stoccolma 1837, maestro argentiere C.G. HALLBERG

    di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso a Stoccolma nel 1912 (K7), argentiere C.G. Hallberg (C.G. Hallbergs Guldsmeds AB), importante orafo e gioielliere della corte svedese.
    Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso: 462 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Caffettiera viennese in argento - 1782, maestro argentiere JOHANN GEORG HANN
    Lotto 133

    Caffettiera viennese in argento - 1782, maestro argentiere JOHANN GEORG HANN

    di forma ovale con piede alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; manico ligno a doppia voluta. Punzonata con i marchi in uso a Vienna nel 1782 per l'argento al titolo di 13 lothige /812/1000), argentiere "FR", Johann Georg Hann (Ref. Waltrud Neuwirth, Wiuener Silber 1781-1866, pag. 165).
    Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 8 x 18 cm (con manico). Peso 450 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).

  • Versatoio viennese in argento - 1822-1848, maestro argentiere JOSEF WIEDERSPECK
    Lotto 134

    Versatoio viennese in argento - 1822-1848, maestro argentiere JOSEF WIEDERSPECK

    di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i marchi in uso a Vienna all'inizio del XIX secolo per l'argento al titolo di 13 lothige (812/1000), argentiere "I.W.", Josef Wiederspeck, attivo dal 1822 al 1858 e con questo marchio dal 1822 al 1848 (Ref. Waltrud Neuwirth, Wiuener Silber 1781-1866, pag. 196).
    Altezza x larghezza x profondità: 27,5 x 13,5 x 11 cm (con manico). Peso 620 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Portasigarette austriaco in argento niellato - Vienna, XIX secolo
    Lotto 135

    Portasigarette austriaco in argento niellato - Vienna, XIX secolo

    in argento niellato. Argento 800/1000, punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,9 x 8,2 x 5,1 cm. Peso: 87 gr.
    Peso totale: 130 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti).

  • Ciotola olandese in argento - 1875
    Lotto 136

    Ciotola olandese in argento - 1875

    di forma ovale con prese laterali.
    Argento 833/1000, punzonata con la serie completa di marchi in uso nei Paesi Bassi nel 1875, argentiere "HS" non identificato.
    Altezza x larghezza x profondità: 8 x 24 x 13 cm. Peso: 282 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo
    Lotto 137

    Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo

    usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, città di Saragozza: ''5 MTR''.
    Altezza x larghezza x diametro base: 19 x 17 x 11 cm. Peso: 500 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Stoppiniera in argento - Spagna XVIII - XIX secolo
    Lotto 138

    Stoppiniera in argento - Spagna XVIII - XIX secolo

    usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, marchi spagnoli non identificati.
    Altezza x larghezza x diametro base: 20 x 13,5 x 9,5 cm. Peso: 414 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Stoppiniera in argento - XIX secolo
    Lotto 139

    Stoppiniera in argento - XIX secolo

    di forma circolare, realizzata a traforo, manico radiale. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina di cera.
    Punzonata con i marchi non identificati.
    Altezza x diametro: 14,5 x 8 cm. Peso: 264 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Putto in argento - XIX secolo
    Lotto 140

    Putto in argento - XIX secolo

    raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili.
    Altezza totale: 12,5 cm. Altezza base: 6 cm. Diametro base: 9 cm. Peso: 142 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • 6 bicchieri in argento - Austria-Ungheria, 1866-1922
    Lotto 141

    6 bicchieri in argento - Austria-Ungheria, 1866-1922

    di forma cilindrica con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 800/1000, punzonati con il marchio "Testa di Diana" in uso in Austria-Ungheria tra il 1872 e il 1922 per l’argento al titolo di 800/1000.
    Altezza 4,1 cm, diametro 3,7 cm. Peso complessivo 64 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Cofanetto ottagonale in argento - Birmania, XIX secolo
    Lotto 142

    Cofanetto ottagonale in argento - Birmania, XIX secolo


    decorato con figure della tradizione birmana, coperchio con chiusura ad innesto.

    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 18,7 x 13,7 cm. Peso: 942 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  • Scatola tonda in argento - Birmania, XIX secolo
    Lotto 143

    Scatola tonda in argento - Birmania, XIX secolo

    di base circolare, il corpo interamente decorato e traforato con motivi vegetali, coperchio ad innesto.
    Altezza x diametro: 12,5 x 13,5 cm. Peso: 396 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Ciotola Thabeik in argento - Birmania, XIX secolo
    Lotto 144

    Ciotola Thabeik in argento - Birmania, XIX secolo

    di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana e rifinita da numerosi decori.
    Altezza x diametro: 12,5 x 17,5 cm. Peso: 623 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 121 al 144 di 726
Mostra
×

Asta 261- Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

Inizio asta:

Sessione I: Mercoledì 14 giugno 2023 alle ore 15:00 CEST (Lotti 1-281)  Oggetti d'arte, Avori, Wunderkammer, Argenti, Penne 

Sessione II: Giovedì 15 giugno 2023 alle ore 15:00 CEST (Lotti 282-723) Gioielli, Orologi, Monete da investimento


Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia


Esposizione:

I lotti saranno visibili presso Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma lunedì 12 e martedì 13 giugno 2023 nei seguenti orari: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Sessioni

  • 14 giugno 2023 ore 15:00 I SESSIONE - ASTA 261 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, AVORI, WUNDERKAMMER, PENNE E MONETE DA INVESTIMENTO (1 - 281)
  • 15 giugno 2023 ore 15:00 II SESSIONE - ASTA 261 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, AVORI, WUNDERKAMMER, PENNE E MONETE DA INVESTIMENTO (282 - 723)

Esposizione

I lotti saranno visibili presso Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

lunedì 12 e martedì 13 giugno 2023 nei seguenti orari: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Pagamenti e Spedizioni

Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile dell'ufficio logistica, Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti D'asta: 27%, con la sola eccezione dei lotti contrassegnati con * a cui sarà applicata una commissione d’asta pari al 12,5% del prezzo di aggiudicazione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000