mercoledì 14 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 726
  • Reliquiario Italiano in argento - Sicilia 1829-1872
    Lotto 73

    Reliquiario Italiano in argento - Sicilia 1829-1872

    in argento fuso, a decori fogiati speculari; al centro il portareliquie con la seguente iscrizione: "DE CHIROTHECIS - B.BARTHO - LOMAEI - de BRE.. - EP.C.VIC.". Al verso sigilli in ceralacca dello Stato Pontificio. Argento 834/1000, punzonato con il marchio della testa di Cerere di profilo a sinistra con il numero arabo 8.
    Dimensioni: 16 x 11,3 cm. Peso: 191 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma fine XVIII secolo, maestro argentiere CONTINI VINCENZO (1779-1820)
    Lotto 74

    Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma fine XVIII secolo, maestro argentiere CONTINI VINCENZO (1779-1820)

    di forma circolare, manico con testa animale e coperchio ad innesto. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma alla fine del XVIII secolo e con il marchio '' VC" dell'argentiere Contini Vincenzo (1779-1820 - ref. Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia, parte prima Roma pag. 318 nr 406).
    Altezza x diametro: 14 x 6,4 cm. Peso: 190 gr.

  • Acquasantiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 75

    Acquasantiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    la parte superiore sbalzata e cesellata con una colomba rovesciata affiancata da due cherubini, il tutto sormontato da una corona. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 in uso dal 1832 al 1872.
    Altezza x larghezza x profondità: 19 x 9,8 cm x 3,5 cm. Peso: 64 gr.

  • Zuccheriera italiana in argento - Regno di Sardegna, Torino 1824-1872
    Lotto 76

    Zuccheriera italiana in argento - Regno di Sardegna, Torino 1824-1872

    di forma sagomata, con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Torino, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
    Altezza 14 cm, larghezza con manici 18 cm. Peso 289 gr.

  • Crocifisso italiano in argento - XIX secolo
    Lotto 77

    Crocifisso italiano in argento - XIX secolo

    posto su una croce e raffigurato con i simboli della passione e con Il Titulus crucis INRI (Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum).
    Entro bacheca ligne coeva.
    Altezza x larghezza x profondità: 43 x 19 x 4,5 cm.

  • Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815
    Lotto 78

    Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815

    di forma circolare, realizzata a traforo con motivi geometrici e floreali, coperchio incernierato e manico ad ansa rialzata. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina di cera.
    Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere GZ.
    Altezza x diametro: 12 x 6,5 cm. Peso: 181 gr.

  • Bugia italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 79

    Bugia italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    di forma circolare sbalzata e cesellata con motivo a "cocciolette", manico laterale. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara.
    Altezza 7,5 cm, diametro 13 cm. Peso 202,2 gr.

  • Saliera russa in argento - San Pietroburgo 1842, maestro argentiere CARL MAGNUS STAHLE
    Lotto 80

    Saliera russa in argento - San Pietroburgo 1842, maestro argentiere CARL MAGNUS STAHLE

    di forma circolare decorata con volute floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1879, argentiere Carl Magnus Stahle, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy (Rif.M.M. Postnikova-Loseva, nr 1418 pag. 281) .
    Altezza 4,6 cm, diametro 9,6 cm. Peso 83 gr.

  • Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
    Lotto 81

    Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

    Basamento con anima lignea.
    Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
    Pesi lordi: 18,1 kg e 19,6 kg.
    Stato di coservazione: **** buono.

  • Caffettiera in argento - Francia, 1798-1809
    Lotto 82

    Caffettiera in argento - Francia, 1798-1809

    corpo circolare poggiante su tre piedini stilizzati, collo rastremato con scanalature verticali e versatoio con testa di satiro; coperchio scanalato con cimatura a pugna. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso nel dipartimenti francesi (probabilmenterù nr 34, Indre-Chateauroux) tra il 1798 ed il 1809 e con il marchio di recensione del 1809.
    Altezza x larghezza x profondità: 39 x 24 x 17 cm. Peso: 1275 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (restauro al manico).

  • 4 vassoi francesi in argento  dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN e EMILE TABURET
    Lotto 83

    4 vassoi francesi in argento dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN e EMILE TABURET

    di forma mistilinea con bordi decorati con foglie d'alloro. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Georges Boin and Emile Taburet.
    La fabbrica Boin-Taburet fu fondata nel 1873 dall'argentiere George Boin e da suo suocero, il fabbricante di gioielli Emile Taburet. Questi argentieri sono accreditati con la rinascita dell'argento in stile Luigi XV negli anni '80 del XIX secolo e vinsero una medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi 1889 per il loro monumentale lavoro storicista.
    Altezza x lato: 3 x 28 cm. Peso totale: 3050 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Cioccolatiera francese in argento -  Saint-Quentin 1752-1755, maestro argentiere ADRIEN DACHERY
    Lotto 84

    Cioccolatiera francese in argento - Saint-Quentin 1752-1755, maestro argentiere ADRIEN DACHERY

    corpo piriforme con parete liscia e stemma marchionale inciso poggiante su tre piedi, versatoio a becco aderente al corpo con decoro fogliato, poggiadito a voluta fogliata e manico radiale in legno tornito. Al centro del coperchio incernierato una cimatura a pomolo a celare un foro per la frusta di legno intagliato usata per non far diventare troppo densa la cioccolata.
    Punzonata con i marchi per l'argento in uso a Saint-Quentin nella giurisdizione di Amien dal 1752 al 1755, con la contromarca in uso dal 1750 al 1766 e con il marchio del mestro argentiere Adrien Dachery (patentato nel 1730 - Ref. Jacques Helft, Le Poincon des provinces francaises, pag. 36).
    Diametro 13 cm, altezza 25,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 1040 gr.

  • Cioccolatiera francese in argento - Parigi 1735
    Lotto 85

    Cioccolatiera francese in argento - Parigi 1735

    corpo piriforme poggiante sutre piedi, versatoio a becco aderente al corpo con decoro fogliato alla base, poggiadito a voluta fogliata e manico laterale in legno tornito. Al centro del coperchio incernierato una cimatura a pomolo a celare un foro per l'originale frusta di legno intagliato. Serie completa di marchi Parigi 1735, fermiere Hubert Louvet (Rif. L.Carré pag. 33), ricontrollato a Chartres nel 1819-1838 (Rif. L.Carré pag. 200-201).
    Diametro 10 cm, altezza 21,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso totale 895 gr (840+55).

  • Coppia di porta tè francesi in argento - Parigi 1890 circa, argentiere ANDRÉ AUCOC (1877-1911)
    Lotto 86

    Coppia di porta tè francesi in argento - Parigi 1890 circa, argentiere ANDRÉ AUCOC (1877-1911)

    di forma circolare con nervature verticali. Coperchio con chiusura ad innesto. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri André Aucoc (1877-1911).
    Sebbene la Maison Aucoc sia stata fondata nel 1877, la sua tradizione risale a tempi più remoti, con Jean-Baptiste Casimir Aucoc, che iniziò a lavorare a Parigi nel 1821 come argentiere specializzato in custodie per abiti e da viaggio. Aucoc partecipò alle esposizioni nazionali francesi del 1827, 1839 e 1844. Nel 1851 vinse una medaglia premio alla Grande Esposizione Mondiale di Londra.
    Nel 1854 a Casimiro successe il figlio Louis, che ampliò l'attività ottenendo incarichi reali per il re Luigi Filippo I e Napoleone III.
    Il figlio di Louis, Louis junior, assunse la guida dell'azienda dopo il ritiro del padre a metà degli anni Settanta del XIX secolo. Nel 1877 acquistò la gioielleria Lobjois, cambiandone il nome in Maison Aucoc. L'azienda si concentra sulla gioielleria Art Nouveau fino al 1900, quando André (1856 - 1911), fratello minore di Louis, rileva l'azienda concentrandosi nuovamente sull'argenteria.
    André morì a Parigi nel 1911 e l'azienda sopravvisse all'interno della famiglia fino al 1932, quando morì anche il fratello Louis.
    Altezza x diametro: 8,5 x 10 cm. Peso: 776 gr.

  • Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FRANCOIS VEYRAT, importazione nel Regno di Sardegna, Torino
    Lotto 87

    Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FRANCOIS VEYRAT, importazione nel Regno di Sardegna, Torino

    di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto cimato da un fastigio con ghiande e foglie di quercia. Argento 800/1000, punzonata con il marchio di esportazione francese "testa di mercurio" in uso a partire dal 1840, argentiere Jean Francois Veyrat, 1831-1840 e con i marchi in uso a Torino, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
    Altezza x larghezza x profondità: 14,5 x 16 x 13,5 cm. Peso: 537 gr.

  • Servizio da caffè francese in argento -  Parigi, fine XIX secolo
    Lotto 88

    Servizio da caffè francese in argento - Parigi, fine XIX secolo

    in stile neoclassico composto da una caffettiera, un bricco da latte ed una zuccheriera poggianti su piede circolare con decorazioni a palmette. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri "C * V"
    Dimensioni e pesi: caffettiera, altezza 14,5 cm, larghezza con manico 12 cm, peso 195 gr; zuccheriera, altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 146 gr; bricco da latte, altezza 10 cm, larghezza con manico 8 cm, peso 68 gr.

  • Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1868, maestri argentieri JOHN, EDWARD, WALTER & JOHN BARNARD (BARNARD & SONS LTD)
    Lotto 89

    Servizio da tè e caffe vittoriano inglese in argento - Londra 1868, maestri argentieri JOHN, EDWARD, WALTER & JOHN BARNARD (BARNARD & SONS LTD)

    in stile neoclassico composto da una caffettiera , una teiera ed una zuccheriera poggianti su piede circolare con corpi incisi a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1869-1869, John, Edward, Walter & John Barnard (Barnard & Sons Ltd).
    Dimensioni e pesi: caffettiera, altezza 30 cm, larghezza con manico 24,5 cm, peso 986 gr; teiera, altezza 23,5 cm, larghezza con manico 25 cm, peso 948 gr; zuccheriera, altezza 16 cm, larghezza con manici 19 cm, peso 420 gr.
    Peso complessivo 2354 gr circa.

  • Legumiera vittoriana inglese in argento - Londra 1896-1897, argentiere Maxfield & Sons
    Lotto 90

    Legumiera vittoriana inglese in argento - Londra 1896-1897, argentiere Maxfield & Sons

    di forma rettangolare con bordo godronato. La vaschetta di scolo interna sopra il vassoio consente agli asparagi di rimanere consistenti e caldi con l'aggiunta di acqua calda nello scomparto più in basso. La legumiera può essere utilizzata anche senza il vassoio interno. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1896-1897, argentiere Maxfield & Sons.
    Altezza x larghezza x profondità: 11,5 x 31 x 21 cm. Peso totale: 1905 gr.

  • Lotto composta da un sonaglio con fischietto giorgiano inglese in argento e corallo e da uno spillone con corallo - Chester XVIII secolo
    Lotto 91

    Lotto composta da un sonaglio con fischietto giorgiano inglese in argento e corallo e da uno spillone con corallo - Chester XVIII secolo

    sonaglio con campanelle e terminale in corallo cerasuolo (corallium elatius). Argento 925/1000, serie di marchi Chester XVIII secolo.
    Lunghezza x larghezza: 10 x 3 cm. Peso 20 gr.
    Spillone con terminale in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffigurante una testa di drago. Non punzonato.
    Lunghezza x larghezza: 10 x 1,5 cm. Peso: 13 gr.

  • Salver inglese georgiano - Londra 1777
    Lotto 92

    Salver inglese georgiano - Londra 1777

    di forma ovale poggiante su quattro piedini fogliati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1777-1778.
    Dimensioni: 35,2 x 25 cm. Peso: 850 gr.

  • Servizio di posate da 12 vittoriane inglesi in argento e madreperla - Sheffield 1890
    Lotto 93

    Servizio di posate da 12 vittoriane inglesi in argento e madreperla - Sheffield 1890

    composto da 12 coltelli (20 cm) e 12 forchette da dessert (16 cm) in argento 925/1000 con manici in madreperla; serie completa di marchi Sheffield 1890-1981.
    Scatola originale in legno di mogano.
    Peso totale: 2970 gr.

  • Servizio da tè vittoriano inglese in argento - Sheffield 1869, maestri argentieri WILLIAM & HENRY STRATFORD
    Lotto 94

    Servizio da tè vittoriano inglese in argento - Sheffield 1869, maestri argentieri WILLIAM & HENRY STRATFORD

    composto da un teiera, bricco da latte e zuccheriera poggianti su piede circolare decorati con motivi a graticcio. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1869-1870, argentieri William & Henry Stratford.
    Dimensioni e pesi: teiera, altezza 15 cm, larghezza con manico 23 cm, peso 703 gr; zuccheriera, altezza 11,5 cm, larghezza con manici 17 cm, peso 387 gr; bricco da latte, altezza 11 cm, larghezza con manico 11,5 cm, peso 235 gr.

  • Caraffa vittoriana inglese in cristallo e argento - Birmingham 1890, maestri argentieri JOHN GRINSELL & SONS
    Lotto 95

    Caraffa vittoriana inglese in cristallo e argento - Birmingham 1890, maestri argentieri JOHN GRINSELL & SONS

    in cristallo molato con coperchio e manico in argento 925/1000; all’interno è presente un contenitore per il ghiaccio. Serie completa di marchi Birmingham 1890-1891, argentieri John Grinsell & Sons (Ref. Jackson’s p. 359; Culme vol.1 p. 197 - Vol.2 p. 180).
    Altezza 29 cm, diametro di base 17,5 cm. Peso 2983 gr.

  • Alzatina inglese georgiana in argento e cristallo - Londra 1799, maestro argentiere WIILIAM PITTS & JOSEPH PREEDY
    Lotto 96

    Alzatina inglese georgiana in argento e cristallo - Londra 1799, maestro argentiere WIILIAM PITTS & JOSEPH PREEDY

    decorata in stile Adam con festoni e motifi floreali, poggiante su quattro piedini ferini; contenitore superiore in vetro molato. Argento 925/1000 punzonato con marchi Londra 1799-1800, argentieri William Pitts & Joseph Preedy.
    Altezza x larghezza x profondità: 14 x 14 x 9,5 cm. Peso totale 737 gr, peso netto argento 370 gr.

Lotti dal 73 al 96 di 726

Inizio asta:

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000