mercoledì 14 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 726
  • Ciotola italiana in argento - XX secolo
    Lotto 265

    Ciotola italiana in argento - XX secolo

    di forma circolare con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata "* 628 FI".
    Altezza x diametro: 2 x 18 cm. Peso: 234 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • AURORA: penna a sfera e penna in oro stilografica
    Lotto 266

    AURORA: penna a sfera e penna in oro stilografica

    corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate "333 - " 5 TO". Penna stilografica con sistema di caricamento a stantuffo.
    Lunghezza penna a sfera: 13 cm. Peso 25,1 gr.
    Lunghezza penna stilografica: 14,5 cm. Peso 24,1 gr.
    Scatola originale Aurora.
    Stato di conservazione: **** buono (con piccoli segni d'uso).
    Le penna non sono state testata e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.

  • BULGARI: penna a sfera in oro
    Lotto 267

    BULGARI: penna a sfera in oro

    corpo e cappuccio in oro 18k. Punzonata "BVLGARI - 750 - marchio non leggibile".
    Lunghezza 12,8 cm. Peso 28,9 gr.
    La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill.

  • BULGARI: due penne a sfera in argento
    Lotto 268

    BULGARI: due penne a sfera in argento

    corpo liscio in argento 925/100. Punzonate "BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy".
    Lunghezze 13,8 e 14 cm.
    Scatola originale Bulgari.

  • AURORA: penna stilografica, pennino oro 18k
    Lotto 269

    AURORA: penna stilografica, pennino oro 18k

    corpo e cappuccio in argento 925/1000, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "AURORA - 750 - 18K". Sistema di caricamento a stantuffo. Punzonata "No 0845 - Italia - AURORA - 925 - * 5 TO".
    Lunghezza 13,6 cm. Peso 48,2 gr.
    La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Le Must de CARTIER: penna a sfera
    Lotto 270

    Le Must de CARTIER: penna a sfera

    fusto e cappuccio in lacca verde placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 685754.
    Lunghezza 13,5 cm.

  • BULGARI: penna a sfera
    Lotto 271

    BULGARI: penna a sfera

    fusto in lacca rossa e cappuccio in metallo dorato.
    Lunghezza 14 cm. Peso 37,7 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (con minori segni d'uso).

    Lotto 272

    corpo e cappuccio placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 509436.
    Lunghezza 13,5 cm.
    Scatola e documenti originali Cartier.

  • BULGARI: Penne a sfera in argento
    Lotto 273

    BULGARI: Penne a sfera in argento

    corpo liscio in argento 925/100. Punzonata "BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy".
    Lunghezze 13,8 cm.
    Scatola originale Bulgari.

  • Le Must de CARTIER: penna stilografica, pennino in oro 18k
    Lotto 274

    Le Must de CARTIER: penna stilografica, pennino in oro 18k

    fusto e cappuccio in metallo dorato, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18k-750 e logo Cartier". Sistema di caricamento a cartuccia.
    Numero seriale 149034, firmata "Must de Cartier".
    Lunghezza 14,5 cm. Peso 29,3 gr.
    Scatola originale CARTIER.
    Con piccoli segni d'uso. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Le Must de CARTIER:  accendino - anni '80
    Lotto 275

    Le Must de CARTIER: accendino - anni '80

    modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 41535X.
    Dimensioni: 6 x 2,5 x 1,2 cm.
    Scatola originale Cartier.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.
    Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbre necessitare di una piccola revisione.

  • GUCCI: penna roller
    Lotto 276

    GUCCI: penna roller

    inizio anni '80, con cappuccio,In metallo smaltato e dorato. Penna sottile molto sottile in Bronzo Sherry oro.
    Lunghezza 12,5 cm.
    Scatola, controscatola e documenti originali Gucci.

  • AURORA 88: penna a sfera
    Lotto 277

    AURORA 88: penna a sfera

    fusto e cappuccio in resina nera laminati in oro. Cappuccio riportante la scritta "Aurora".
    La 88 venne introdotta sul mercato dall'Aurora alla fine del 1946 e fu progettata dal famoso designer Marcello Nizzoli.
    Lunghezza 13,5 cm.
    Scatola originale Aurora.

  • MONTBLANC: penna a sfera
    Lotto 278

    MONTBLANC: penna a sfera

    corpo e cappuccio neri con finiture argentate.
    Lunghezza 13,5 cm, peso 24,2 gr.
    Scatola originale.

  • MONTBLANC Meisterstuck Pix: penna a sfera
    Lotto 279

    MONTBLANC Meisterstuck Pix: penna a sfera

    corpo e cappuccio neri con finiture argentate. Numero seriale HN1892176.
    Lunghezza 15 cm, peso 29,8 gr.
    La penna presenta incise le iniziali "G P".
    Scatola originale.

  • WATERMAN: penna stilografica, pennino M
    Lotto 280

    WATERMAN: penna stilografica, pennino M

    corpo e cappuccio dorati, pennino riportante la dicitura "Waterman Paris". Sistema di caricamento a cartuccia.
    Lunghezza: 13,4 cm. Peso: 24,7 gr.

  • WATERMAN: penna stilografica in argento, pennino in oro 18k
    Lotto 281

    WATERMAN: penna stilografica in argento, pennino in oro 18k

    corpo e cappuccio in argento 925/1000 con finiture dorate, pennino in oro 18k riportante la dicitura "Waterman Ideal Paris 18K 750 France". Cappuccio firmato "Waterman, made in France" e marchi dell'argento.
    Lunghezza 14,1 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata.
    Scatola e documenti originali Waterman.

  • BULGARI: orecchini pendenti in oro, madreperla e diamanti
    Lotto 282

    BULGARI: orecchini pendenti in oro, madreperla e diamanti

    oro giallo 18k, con inserti di madreperla e motivi a nastro in diamanti.
    N. 76 diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,36 ct circa, E-F, IF-VVS.
    Firmato BULGARI. Punzonato "269 TO - 750 - MADE IN ITALY".
    Dimensioni 50 x 13 mm. Peso 23 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  • BULGARI: girocollo in oro
    Lotto 283

    BULGARI: girocollo in oro

    maglie concatenate in oro giallo 18k.
    Firmato BULGARI. Punzonato "18k - MADE IN ITALY".
    Lunghezza girocollo 92 cm. Peso 61,3 gr.

  • VENTRELLA ROMA: demi parure composta da un girocollo ed un paio di orecchini in oro, diamanti e perle di fiume
    Lotto 284

    VENTRELLA ROMA: demi parure composta da un girocollo ed un paio di orecchini in oro, diamanti e perle di fiume

    oro bianco 18k, girocollo con motivo di foglioline in diamanti e perla coltivata d'acqua dolce centrale; un paio di orecchini di fattura simile.
    Diamanti di forma rotonda taglio brillante 6,00 ct circa, F-G, VVS-VS.
    Lunghezza girocollo 40 cm. Lunghezza orecchini 3,3 cm.
    Peso 88,6 gr.

  • DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti
    Lotto 285

    DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti

    oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavé di diamanti. Firmato DAMIANI.
    N. 198 diamanti di forma rotonda taglio brillante 9,10 ct circa, E-F, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 1481 AL".
    Diametro interno 60 mm. Larghezza 15 mm.
    Peso 65 gr.

  • IACOANGELI: grande spilla floreale in platino e diamanti
    Lotto 286

    IACOANGELI: grande spilla floreale in platino e diamanti

    motivo di nastri, steli e fiori in paltino, decorata con diamanti.
    Diamanti di forma rotonda taglio brillante e taglio huit-huit 10,50 ct circa, G-H, VVS- SI.
    Firmato IACOANGELI. Punzonato "PLATINO".
    Dimensioni 60 x 55 mm. Peso 40,7 gr.

  • MARIO BUCCELLATI: bracciale a fascia rigida e paio di orecchini in oro e diamanti
    Lotto 287

    MARIO BUCCELLATI: bracciale a fascia rigida e paio di orecchini in oro e diamanti

    oro bianco ed oro giallo 18k con finitura finemente incisa. Linea di motivi a fiore in diamanti taglio brillante per 2,40 ct totali circa. Bracciale firmato BUCCELLATI, orecchini firmati MARIO BUCCELLATI. Punzonati "750".
    Larghezza bracciale 25 mm, circonferenza interna 60 mm circa. Larghezza orecchini 10 mm.
    Peso bracciale 55 gr. Peso orecchini 14,3 gr.

  • CHOPARD modello Happy Diamond: girocollo con pendente a croce in oro e diamanti
    Lotto 288

    CHOPARD modello Happy Diamond: girocollo con pendente a croce in oro e diamanti

    oro bianco 18k, con doppia catena a maglia rolò a cui è sospeso un pendente a forma di croce modello "Happy Diamond".
    Firmato CHOPARD. Punzonato "750 - LUC - testa d'aquila".
    Lunghezza catena 88 cm. Dimensioni croce 65 x 40 mm.
    Peso 48,4 gr.

Lotti dal 265 al 288 di 726

Inizio asta:

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000