mercoledì 14 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 726
  • Stoppiniera inglese in argento - città di Chester 1900, maestri argentri WILLIAM NEALE & SONS
    Lotto 241

    Stoppiniera inglese in argento - città di Chester 1900, maestri argentri WILLIAM NEALE & SONS

    di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1900-1901, maestri argentieri William Neale & Sons. Reca impressa la scritta "Webster & Co. Piccadilly".
    Altezza x diametro: 12 x 6,3 cm. Peso 82 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Scatola italiana in argento -  firmato DAVIDE PIZZIGONI
    Lotto 242

    Scatola italiana in argento - firmato DAVIDE PIZZIGONI

    di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato con una palma. Interni in legno. Argento 925/1000, punzonato "* 610 FI - 800" e firmato "Boggiali". L'incisione sul coperchio opera dell'artista Davide Pizzigoni.
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 10 x 6,3 cm. Peso totale: 202 gr.

  • Lotto composto da tre cannucce argentine in argento - inizio XX secolo
    Lotto 243

    Lotto composto da tre cannucce argentine in argento - inizio XX secolo

    con filtro, utilizzate per consumare la bevanda yerba mate. Argento 800/1000, punzonate "800".
    Lunghezze 19, 19,5 e 20 cm. Peso totale 119 gr.

  • Saliera italiana in argento - Stato Pontificio, fine XVIII secolo
    Lotto 244

    Saliera italiana in argento - Stato Pontificio, fine XVIII secolo

    di forma ovale poggiante su quattro piedi ad artiglio, manici laterali con testa di medusa, bordo traforato e contenitore in vetro blu. Punzonata con il marchio camerale in uso nello Stato Pontificio per gli oggetti in argento, rappresentato dalle "chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico".
    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 4 x 5,5 cm.
    Peso argento: 105 gr. Peso lordo: 187 gr.

  • Coppia sale e pepe in argento - XX secolo
    Lotto 245

    Coppia sale e pepe in argento - XX secolo

    di forma piriforme sbalzati e cesellati a decori floreali. Argento 900/1000, punzonati "900".
    Altezza x diametro: 6,6 x 4,5 cm. Peso: 121 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Vasca italiana in argento - Firenze, argentiere BRAGANTI
    Lotto 246

    Vasca italiana in argento - Firenze, argentiere BRAGANTI

    collezione "Tuscany", di forma circolare con tesa decorata a sbalzo e cesello con frutta. Argento 800/1000 punzonati "800 - BRAGANTI - stella 410 FI".
    Altezza 4 cm, diametro 37,5 cm. Peso 798 gr.

  • Lotto di 5 secchielli portaghiaccio italiani in argento - XX secolo
    Lotto 247

    Lotto di 5 secchielli portaghiaccio italiani in argento - XX secolo

    di varie forme e misure, argento 800/1000 punzonati "800".
    Altezza 16,5 cm, peso 532 gr.
    Altezza 12,3 cm, peso 349 gr.
    Altezza 17,5 cm, peso 727 gr.
    Altezza 12,5 cm, peso 507 gr.
    Altezza 11,5 cm, peso 914 gr (compreso vetro molato).
    Peso complessivo 3029 gr, peso stimato argento 2150 gr.

  • Zuppiera italiana in argento - XX secolo, argentiere GABRIELLI PIETRO GIUSEPPE
    Lotto 248

    Zuppiera italiana in argento - XX secolo, argentiere GABRIELLI PIETRO GIUSEPPE

    di forma circolare con manici laterali e coperchio cimato da una pigna. Argento 800/1000 punzonata "800" - GABRIELLI "* 428 MI".
    Altezza x larghezza x prondità: 24,5 x 25 x 21,5 cm. Peso 1175 gr.

  • Lotto di oggetti italiani in argento - XX secolo
    Lotto 249

    Lotto di oggetti italiani in argento - XX secolo

    Argento 800/100, composto da:
    1) un cestino a navicella punzonato con marchi in uso in epoca fascista, altezza x larghezza x profondità: 13 x 40 x 16 cm, peso 635 gr;
    2) un vasetto punzonato "800" e "10 MI", altezza 16 cm, diametro 8,5 cm, peso 231gr;
    3) una paletta con spazzola punzonata "800" e "3 VC", peso lordo 253 gr.
    Peso totale stimato: 1050 gr circa.

  • Quattro sculture in argento con i simboli di Roma - XX secolo
    Lotto 250

    Quattro sculture in argento con i simboli di Roma - XX secolo

    1) cupola della basilica di San Pietro, altezza 4,7 cm x diametro 4,1 cm, peso 89 gr;
    2) fontana della Barcaccia, argento 925/1000 punzonata "Roma - 925" e firmata "Mortet - AA 5 ottobre 2002, dimensioni 2,8 x 6,8 x 4,2 cm, peso 135 gr;
    3) obelisco della Minerva, punzonata "925 - * 1090 RM" e incisa "Hotel minerva Roma Capodanno 2000", dimensioni 7,5 x 2 x 1,4 cm, peso 49 gr;
    4) statua equestre di Marco Aurelio posta su un basamento in marmo, dimensioni 9 x 5,1 x 5,5 cm, peso totale 160 gr.

  • Versatoio italiano in argento -  argentiere ROMEO MIRACOLI
    Lotto 251

    Versatoio italiano in argento - argentiere ROMEO MIRACOLI

    corpo liscio con manico a doppia voluta e coperchio con poggiadito. Argento 800/1000, punzonato "800 - R. Miracoli & F. - "6 MI".
    Altezza x diametro: 25 x 9,5 cm. Peso: 880 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti alla base).

  • Lampada italiana in argento - XX secolo
    Lotto 252

    Lampada italiana in argento - XX secolo

    corpo liscio con decorazioni bvegetali. Argento 800/1000, punzonata "800" e " … VC".
    Altezza x diametro: 30,5 x 8,5 cm. Peso 540 gr.

  • Vassoio italiano in argento - metà XX secolo
    Lotto 253

    Vassoio italiano in argento - metà XX secolo

    di forma rettangolare sagomata. Argento 800/1000, punzonato "800".
    Dimensioni: 36,5 x 22,5 cm. Peso: 675 gr.

  • Due cestini italiani in argento - XX secolo, argentiere SCHIAVON ANGELO
    Lotto 254

    Due cestini italiani in argento - XX secolo, argentiere SCHIAVON ANGELO

    di forma quadrata con manici laterali e bordatura a palmette. Argento 800/1000, punzonata "800" e "* 17 TV", argentiere Schiavon Angelo.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 26 x 21 cm. Peso: 405 gr.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 23 x 17,5 cm. Peso: 279 gr.
    Peso complessivo: 684 gr.

  • Due scatole italiane in argento - metà XX secolo
    Lotto 255

    Due scatole italiane in argento - metà XX secolo

    di forma rettangolare, una a decori floreali con interno in velluto rosso, argento 800/1000, punzonata "800" e "284 FI"; l'altra a disegni geometrici con interni in legno, argento 800/1000, punzonata "800".
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 21,3 x 15 cm. Peso: 690 gr.
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 21 x 15 cm. Peso: 480 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti).

  • Shaker in argento - USA, argentiere REED & BARTON
    Lotto 256

    Shaker in argento - USA, argentiere REED & BARTON

    Uno shaker vintage prodotto dagli argentieri Reed & Barton di Attleboro, Massachusetts. Un design a cilindro affusolato con coperchio a cupola sollevabile rimovibile, beccuccio pronunciato con tappo su catena.
    Argento 925/1000, punzonato "Reed & Barton Sterling".
    Altezza 21 cm, diametro 7,4 cm. Peso 360 gr.

  • Coppia di specchiere italiane in argento - XX secolo
    Lotto 257

    Coppia di specchiere italiane in argento - XX secolo

    di forma ovale decorate a motivi vegetali. Argento 800/1000 su supporto ligneo, punzonate "800".
    Dimensioni esterne: 41 x 32,5 cm e 35 x 26,5 cm.
    Peso totale: 1735 gr.

  • Set toilette italiano in argento e vetro molato - anni '40 del XX secolo
    Lotto 258

    Set toilette italiano in argento e vetro molato - anni '40 del XX secolo

    composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi floreali. Argento 800/1000, punzonati "800".
    Specchio: 30 x 12 cm;
    Coppia di flaconi: 13,5 x 7,5 cm;
    Scatola tonda: 7,3 x 11,5 cm:
    Spazzola con manico: 27 x 9,5 cm;
    Spazzola rettangolare grande: 17 x 5,2 cm;
    Spazzola rettangolare piccola: 15,8 x 4,9 cm;.
    Pettine: 18,5 x 4 cm.
    Peso totale: 1720 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti ad un tappo di un flacone).

  • Set toilette italiano in argento e vetro molato - anni '50 del XX secolo
    Lotto 259

    Set toilette italiano in argento e vetro molato - anni '50 del XX secolo

    Specchio: 28 x 11 cm;
    Coppia di flaconi: 12,5 x 9,5 cm;
    Scatola tonda: 7,3 x 11,5 cm:
    Spazzola con manico: 22 x 8 cm;
    Spazzola rettangolare grande: 17 x 4,8 cm;
    Spazzola rettangolare piccola: 14 x 3,5 cm;
    Pettine: 20 x 4,5 cm.
    Peso totale: 1690 gr.

  • Ciotola italiana in argento - XX secolo, argentiere ARRIGO FINZI
    Lotto 260

    Ciotola italiana in argento - XX secolo, argentiere ARRIGO FINZI

    di forma ovaloide. Argento 800/1000, punzonata "800" e firmata "Finzi", argentiere Arrigo Finzi (La Spezia 1890 - Milano 1973).
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 19,5 x 11,5 cm. Peso 320 gr.

  • Portabottiglia italiano in argento - XX secolo, argentiere CASTAUDI & GAUTERO
    Lotto 261

    Portabottiglia italiano in argento - XX secolo, argentiere CASTAUDI & GAUTERO

    decorato con tralci d'uva e pampini. Argento 800/1000, punzonata "800" e "3 VC", argentiere Castaudi & Gautero.
    Altezza x larghezza x profondità: 21 x 23 x 12 cm. Peso 515 gr.

  • Lotto di tre palette raccogli briciole in argento italiane - XX secolo
    Lotto 262

    Lotto di tre palette raccogli briciole in argento italiane - XX secolo

    complete di spazzole. Argento 800/1000.
    Dimensioni palette: 19 x 18 cm; 16 x 14 cm; 16 x 14 cm.
    Peso lordo totale 675 gr. Peso netto argento 500 gr circa.

  • Compostiera italiana in argento - XX secolo, argentiere CESA
    Lotto 263

    Compostiera italiana in argento - XX secolo, argentiere CESA

    a forma di conchiglia con manico a voluta, contenitore in vetro. Argento 800/1000, punzonata "800" e "1 AL", argentiere CESA.
    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 19 x 11 cm. Peso totale 510 gr. Peso netto argento 306 gr.

  • Zuccheriera italiana in argento - XX secolo, argentiere GIOIELLERIA SCAVIA
    Lotto 264

    Zuccheriera italiana in argento - XX secolo, argentiere GIOIELLERIA SCAVIA

    di forma circolare poggiante su tre piedini a zoccolo, il corpo sbalzato e cesellato a motifi floreali. Argento 925/1000, punzonata "925" e "* 737 MI", argentiere Gioelleria Scavia.
    Altezza x diametro: 6 x 10,5 cm. Peso 185 gr.

Lotti dal 241 al 264 di 726

Inizio asta:

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000