Asta di gioielli: antichi e moderni
Lotto 97 Orecchini in oro e tormaline intagliate
marchio 750
Peso 2,5 g, lunghezza cm 3 circa -
Lotto 98 Orecchini in oro e agata intagliata
imitazione giada
Peso 7,8 g, lunghezza agata mm 27 -
Lotto 99 Orecchini in oro e vetro
realizzati a forma di goccia, con marchio FO83
Peso 7,6 g -
Lotto 100 Orecchini in oro basso
orecchini pendenti di manifattura napoletana, impreziositi da piccolo rubino centrale, marchi 585 e 930 NA
Peso 9,3 g, misura cm 7 circa -
Lotto 101 Spilla in oro
realizzata a forma di agrifoglio, marchio 750 e della manifattura vicentina
Peso 2,7 g, misure cm 2,5x3,8 circa -
Lotto 102 Anello in oro bianco, zaffiri incolore e doppietta di smeraldo
peso 4,5 g, misura 18 -
Lotto 103 Spilla in oro a basso, micro perle e paste vitree
paste vitree realizzate in stile barbonico
Peso 4,97 g circa -
Lotto 104 Anello turchese in oro basso e turchese
realizzato con un turchese naturale
Peso 3,1 g, misura 16
Lotto 105 Anello in argento e oro basso, perle e diamanti
realizzato a tre fasce, impreziosito da quattro perline naturali e otto diamanti taglio rosetta
Peso 4,6 g, misura 14 -
Lotto 106 Collana con perle
realizzata con 51 perle, fermezza in oro 750 e turchese naturale
lunghezza collana cm 42, diametro perle mm 8 -
Lotto 107 Spilla in argento
realizzata con onice, madreperla e marcassiti, marchio 925 -
Lotto 108 Orecchini in oro basso con perle scaramazze e diamanti
Primi decenni del Novecento
diamanti taglio rosetta
Peso 4,1 g -
Lotto 109 Lotto di catenine in oro
composto da 5 catenine in oro giallo e oro bianco
Peso complessivo 28,8 g -
Lotto 110 Spilla in oro e diamanti
realizzata a barretta e decorata con diamanti taglio rosetta
Peso 3,9 g, lunghezza cm 5 -
Lotto 111 Bracciale in oro
realizzato con una targhetta in oro con data '15/09/87', marchio 750 e della manifattura aretina '398 AR' (LA.OR)
Peso 7,4 g, lunghezza cm 21
alcuni segni di usura -
Lotto 112 Bracciale in oro
marchio 750 e della manifattura aretina '1237 AR' (B.F. srl)
Peso 11,9 g, lunghezza cm 21 -
Lotto 113 Diamante sciolto 1,13 ct
Taglio brillante, di colore G e purezza I2 -
Lotto 114 Diamante 1,15 ct
Taglio brillante, di colore J e purezza I1, in blister sigillato con certificazione AIG Worldwide -
Lotto 115 Diamante 1,25 ct
Taglio brillante, di colore F e purezza I1, in blister sigillato con certificazione IGL International Gemological Laboratories -
Lotto 116 Diamante 1,65 ct
Taglio brillante, di colore H e purezza I2, in blister sigillato con certificazione IGL International Gemological Laboratories -
Lotto 117 Diamante 1,80 ct
Taglio brillante, di colore G e purezza I2, in blister sigillato con certificazione SLG Switzerland -
Lotto 118 Diamante 2,19 ct
Taglio brillante, di colore G e purezza I2, in blister sigillato con certificazione SLG Switzerland