Asta N. 823 - Fine Jewels
Lotto 244 Federico Buccellati. Orecchini "foglia"
montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio originale -
Lotto 245 M. Buccellati. "Mela"
montatura in argento dorato -
Lotto 246 M. Buccellati. Anello a fascia
montatura oro bianco, giallo e rosso 750/1000 -
Lotto 247 Buccellati. Orecchini con perle e rosette di diamante
montatura in oro giallo 750/1000 e argento -
Lotto 248 Diamante taglio brillante di ct 2.01, colore J, caratteristiche interne VVS2, fluorescenza UV molto forte
Gemmological Report IGI Milano n. 54732 -
Lotto 249 Diamante di vecchio taglio di ct 2.05, colore K, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV22160 -
Lotto 250 Coppia di diamanti taglio circular, per orecchini, di ct 2.30 e 2.35, colore O-P, caratteristiche interne SI1 e VS2, fluorescenza UV nulla e debole gialla
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D23024mn -
Lotto 251 Diamante taglio brillante di ct 2.44, colore M, caratteristiche interne SI1, fluorescenza UV nulla
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23057 -
Lotto 252 Diamante taglio brillante di ct 2.72, colore K, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto debole
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23020 -
Lotto 253 Diamante taglio brillante di ct 2.93, colore F, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto debole azzurra
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D23033mn -
Lotto 254 Diamante taglio brillante di ct 3.39, colore Y, caratteristiche interne VVS1, fluorescenza UV debole
Gemmological Report IGI Milano n. 10817 -
Lotto 255 Codevilla, Genova. Spilla "en tremblant" con diamanti
montatura in platino, eseguita su commissione. Gemmological Report R.A.G. n. D23022mn -
Lotto 256 Anello con diamante taglio cuscino quadrato antico di ct 3.30 circa
montatura in oro bianco 750/1000 -
Lotto 257 Anello con zaffiro Burma di ct 2.45, nessuna indicazione di trattamento termico
montatura in oro bianco 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J22007mn -
Lotto 258 Anello con smeraldo Colombia di ct 2.20 circa e diamanti a contorno
Lotto 259 Van Cleef & Arpels. Demi-parure "Rosa di Natale" composta da spilla ed orecchini con corallo e diamanti
montature in oro giallo 750/1000. Firmate e numerate B1002K48 -
Lotto 260 Bracciale rigido con diamanti e smeraldi
Lotto 261 Diamante taglio brillante di ct 3.48, colore F, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV forte azzurra
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D22048mn -
Lotto 262 Coppia di diamanti di vecchio taglio, per orecchini, di ct 3.56 e 3.95, colore M, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV debole e nulla
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D23025mn -
Lotto 263 Diamante taglio brillante di ct 3.94, colore O-P (brownish), clarity VS1, fluorescenza UV nulla
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV22008 -
Lotto 264 Diamante di vecchio taglio di ct 5.94, colore Q-R, caratteristiche interne P2, fluorescenza UV molto debole azzurra
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23063 -
Lotto 265 Diamante taglio brillante di ct 4.04, colore L, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV debole azzurra
Gemmological Report R.A.G. Torino n. D22051mn -
Lotto 266 Diamante di vecchio taglio di ct 4.04, colore O-P, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23061 -
Lotto 267 Diamante taglio brillante di ct 4.40, colore O, caratteristiche interne VVS2, fluorescenza UV debole azzurra
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DR23002