Asta N. 823 - Fine Jewels

Asta N. 823 - Fine Jewels

mercoledì 17 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 399
  • Federico Buccellati. Orecchini "foglia"
    Lotto 244

    Federico Buccellati. Orecchini "foglia"
    montatura in oro giallo 750/1000. Astuccio originale

  • M. Buccellati. "Mela"
    Lotto 245

    M. Buccellati. "Mela"
    montatura in argento dorato

  • M. Buccellati. Anello a fascia
    Lotto 246

    M. Buccellati. Anello a fascia
    montatura oro bianco, giallo e rosso 750/1000

  • Buccellati. Orecchini con perle e rosette di diamante
    Lotto 247

    Buccellati. Orecchini con perle e rosette di diamante
    montatura in oro giallo 750/1000 e argento

  • Diamante taglio brillante di ct 2.01, colore J, caratteristiche interne VVS2, fluorescenza UV molto forte
    Lotto 248

    Diamante taglio brillante di ct 2.01, colore J, caratteristiche interne VVS2, fluorescenza UV molto forte
    Gemmological Report IGI Milano n. 54732

  • Diamante di vecchio taglio di ct 2.05, colore K, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
    Lotto 249

    Diamante di vecchio taglio di ct 2.05, colore K, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV22160

  • Coppia di diamanti taglio circular, per orecchini, di ct 2.30 e 2.35, colore O-P, caratteristiche interne SI1 e VS2, fluorescenza UV nulla e debole gialla
    Lotto 250

    Coppia di diamanti taglio circular, per orecchini, di ct 2.30 e 2.35, colore O-P, caratteristiche interne SI1 e VS2, fluorescenza UV nulla e debole gialla
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. D23024mn

  • Diamante taglio brillante di ct 2.44, colore M, caratteristiche interne SI1, fluorescenza UV nulla
    Lotto 251

    Diamante taglio brillante di ct 2.44, colore M, caratteristiche interne SI1, fluorescenza UV nulla
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23057

  • Diamante taglio brillante di ct 2.72, colore K, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto debole
    Lotto 252

    Diamante taglio brillante di ct 2.72, colore K, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto debole
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23020

  • Diamante taglio brillante di ct 2.93, colore F, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto debole azzurra
    Lotto 253

    Diamante taglio brillante di ct 2.93, colore F, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV molto debole azzurra
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. D23033mn

  • Diamante taglio brillante di ct 3.39, colore Y, caratteristiche interne VVS1, fluorescenza UV debole
    Lotto 254

    Diamante taglio brillante di ct 3.39, colore Y, caratteristiche interne VVS1, fluorescenza UV debole
    Gemmological Report IGI Milano n. 10817

  • Codevilla, Genova. Spilla "en tremblant" con diamanti
    Lotto 255

    Codevilla, Genova. Spilla "en tremblant" con diamanti
    montatura in platino, eseguita su commissione. Gemmological Report R.A.G. n. D23022mn

  • Anello con diamante taglio cuscino quadrato antico di ct 3.30 circa
    Lotto 256

    Anello con diamante taglio cuscino quadrato antico di ct 3.30 circa
    montatura in oro bianco 750/1000

  • Anello con zaffiro Burma di ct 2.45, nessuna indicazione di trattamento termico
    Lotto 257

    Anello con zaffiro Burma di ct 2.45, nessuna indicazione di trattamento termico
    montatura in oro bianco 750/1000. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J22007mn

  • Anello con smeraldo Colombia di ct 2.20 circa e diamanti a contorno
    Lotto 258

    Anello con smeraldo Colombia di ct 2.20 circa e diamanti a contorno

  • Van Cleef & Arpels. Demi-parure "Rosa di Natale" composta da spilla ed orecchini con corallo e diamanti
    Lotto 259

    Van Cleef & Arpels. Demi-parure "Rosa di Natale" composta da spilla ed orecchini con corallo e diamanti
    montature in oro giallo 750/1000. Firmate e numerate B1002K48

  • Bracciale rigido con diamanti e smeraldi
    Lotto 260

    Bracciale rigido con diamanti e smeraldi

  • Diamante taglio brillante di ct 3.48, colore F, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV forte azzurra
    Lotto 261

    Diamante taglio brillante di ct 3.48, colore F, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV forte azzurra
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. D22048mn

  • Coppia di diamanti di vecchio taglio, per orecchini, di ct 3.56 e 3.95, colore M, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV debole e nulla
    Lotto 262

    Coppia di diamanti di vecchio taglio, per orecchini, di ct 3.56 e 3.95, colore M, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV debole e nulla
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. D23025mn

  • Diamante taglio brillante di ct 3.94, colore O-P (brownish), clarity VS1, fluorescenza UV nulla
    Lotto 263

    Diamante taglio brillante di ct 3.94, colore O-P (brownish), clarity VS1, fluorescenza UV nulla
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV22008

  • Diamante di vecchio taglio di ct 5.94, colore Q-R, caratteristiche interne P2, fluorescenza UV molto debole azzurra
    Lotto 264

    Diamante di vecchio taglio di ct 5.94, colore Q-R, caratteristiche interne P2, fluorescenza UV molto debole azzurra
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23063

  • Diamante taglio brillante di ct 4.04, colore L, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV debole azzurra
    Lotto 265

    Diamante taglio brillante di ct 4.04, colore L, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV debole azzurra
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. D22051mn

  • Diamante di vecchio taglio di ct 4.04, colore O-P, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
    Lotto 266

    Diamante di vecchio taglio di ct 4.04, colore O-P, caratteristiche interne VS2, fluorescenza UV nulla
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV23061

  • Diamante taglio brillante di ct 4.40, colore O, caratteristiche interne VVS2, fluorescenza UV debole azzurra
    Lotto 267

    Diamante taglio brillante di ct 4.40, colore O, caratteristiche interne VVS2, fluorescenza UV debole azzurra
    Gemmological Report R.A.G. Torino n. DR23002

Lotti dal 241 al 264 di 399

Asta N. 823 - Fine Jewels

  • 17 maggio 2023 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 98)
  • 17 maggio 2023 ore 14:00 Seconda Sessione (99 - 402)

Da venerdì 12 maggio a lunedì 15 maggio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000