#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA
Lotto 145 Figura aristocratica cinese H cm 20,5 x 10,5
Lotto 146 Campana tibetana Cm 7(h) 15,5
Lotto 147 Scultura in pietra saponaria H cm 5 x 18
Lotto 148 Lucchetto nella guisa di pesce H cm 7,5 x 17 Arte indiana
Lotto 149 Kartika e phurba Kartika cm 19 x 3, phurba cm 14,5 x 2
Lotto 150 Mulino da preghiere Cm 30(h) x 6,5
Lotto 151 Buddha H cm 22 x 15 Incollatura sul collo
Lotto 152 Rosario Mala in legno Cm 48
Lotto 153 Piccolo separè giapponese Cm 21(h) x 33
Lotto 154 Shiva Nataraja Cm 20(h) x 17 Provenienza sud dell'India
Lotto 155 Thokcha tibetano Garuda Cm 4,5 x 4
Lotto 156 Martelletto Cm 16
Lotto 157 Buddah in legno birmano, Fine 19th, Inizi 20° secolo H cm 60 x 19, base cm 19 x 12
Lotto 158 Statua thailandese, divinità con arco H cm 32 X L 24
Lotto 159 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Cm 21,5x34,5, in cornice 36,5x50 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ...
Lotto 160 Raccoglitori di riso, incisione. Mm 250x270, in cornice cm 39x40 Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.
Lotto 161 Personaggio in vesti orientali,, China H cm 46, larghezza cm 14 Scultura in legno policroma
Lotto 162 Coppia anfore dorate con pietre preziose. H cm 25
Lotto 163 Cavallo in ceramica nei colori del blu, Cina. Cm 28
Lotto 164 Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu, , 20° secolo. H cm 25 bocca cm 8. Sul fondo Orchidea, hand printing
Lotto 165 Coppia vasi cinesi H cm 31,5
Lotto 166 Piatto cinese d cm 21.5 Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; piccolissima sbeccatura al bordo.
Lotto 167 Piatto Cinese Policromo d cm 19 Policromo nei toni del blu su base bianca
Lotto 168 Piatto con galli d cm 25 Policromo e dorato.