Fine Jewels and Watches
Lotto 239 Pomellato - bracciale in oro bianco
Oro 750/000 .Peso complessivo gr. 56,80
cm 20 -
Lotto 240 Pomellato - bracciale in oro giallo
Oro 750/000. Peso gr. 57,70.
veste cm 20 -
Lotto 241 Pomellato - bracciale in oro rosa
Oro 750/000. Peso gr. 57,90.
cm 20 -
Lotto 242 Pendente a croce in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,40 circa G VVS. Peso complessivo gr. 6,20.
cm 6x3 -
Lotto 243 Pendente a fiore in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct 0,50 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. gr 2,10 -
Lotto 244 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,20 circa F/G - VVS VS. Peso complessivo gr. 9,80.
Misura 16 -
Lotto 245 Fascia a giro in oro bianco e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo e navette ct. 2 ca G,H - VS. Peso complessivo gr. 8.
Misura 11 -
Lotto 246 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante centrale H/I VS1, ct. 0,80 ca. Peso complessivo gr. 5.
Misura 19 -
Lotto 247 Spilla in oro e diamanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 2.00 circa. Peso complessivo gr. 11,50.
cm 7,5 -
Lotto 248 Collana in corallo a cinque fili di barilotti a diversa misura con fermezza in oro giallo
peso complessivo gr. 334 -
Lotto 249 Pomellato pendente scaramantico
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 12,40
altezza cm 4 compresa la biglierina -
Lotto 250 Pomellato pendente animalier in oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo. Peso complessivo gr. 4,5.
Cm 2,8 -
Lotto 251 Pomellato orecchini animalier in oro e brillanti
Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo, peso complessivo gr. 13.
cm 1,5 -
Lotto 252 Mario Buccellati collana di perle con chiusura in oro e brillanti.
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante. Perle da coltivazione in acqua marina mm, 7 1/2.
Lunghezza cm 52 -
Lotto 253 Anello in oro e brillante
Anello in oro bianco 750/000, diamante in taglio vecchia Europa, ct. 5,50 L/M,P. Peso complessivo gr. 4,20.Corredato di certificazione gemmologica.
Misura 13 -
Lotto 254 Frascarolo anello tigre bianca in oro e rubini
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 21,40.
Il gioiello appartiene alla collezione "Bestiario feroce" prodotta tra il 1966 e il 1971 da Frascarolo, contrassegnata da marchio identificativo che ne esplicita autenticità e origine italiana, e che contribuì nei decenni successivi a consolidare il successo del made in Italy nel mondo.
"Il bestiario prezioso di Frascarolo & C."
a cura di Lia Lenti
2008, Alessandria, Viscardi.
Misura 9 -
Lotto 255 David Webb orecchini degli anni '70 in oro e smalti
Oro giallo 750/000, smalti bicolore. Peso complessivo gr.16,3
Diametro mm 15 -
Lotto 256 Pomellato - girocollo con sette dischi di oro puro e laccio in caucciù
Oro giallo 1000/000. Peso gr. 91,60. -
Lotto 257 Pomellato - lunga catena in oro giallo e bianco
Oro giallo 750/000. Peso 33,70.
cm 60 -
Lotto 258 Pomellato anello in oro e brillanti
Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr,12,70
Misura 14 -
Lotto 259 Pomellato - anello maglia groumette in oro
Oro giallo 750/000. Peso gr. 14,10.
Misura 10 -
Lotto 260 Pomellato - anello a maglia groumette in oro e brillanti
Oro giallo 750/000; diamanti ct. 0,30 .Peso complessivo gr. 12,80.
Misura 14 -
Lotto 261 Spilla antica ramage in oro, argento e diamanti
Spilla dell'inizio del XIX secolo. Oro a basso titolo, argento , diamanti in taglio old mine. Diamante centrale ct. 1 ca.+ diamanti per complessivi ct. 5 ca. Peso complessivo gr. 29,60
Lunghezza cm 13 -
Lotto 262 Coppia di orecchini antichi in oro, argento e diamanti
Oro a basso titolo, argento, diamanti in taglio old mine. Peso complessivo gr. 17,50
Diametro cm 3