ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 168 CASSA DA OROLOGIO A PENDOLO in legno di noce, mogano e perfili in bosso con applicazioni in bronzo Roma XVIII secolo h cm 233 x 58 x 24
Lotto 169 COPPIA GRANDI E IMPORTANTI ALARI in bronzo decorato in alto e basso rilievo da soggetti di flora e fauna coperchio con presa raffigurante scoiattolo XVIII/XIX secolo Austro Ungarico. h cm 86 x 46 x 18
Lotto 170 IMPORTANTE DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Natività, scuola Veneta, cerchia del pittore Jacopo Da Ponte detto "Il Bassano" cornice non coeva fine 500 primo quarto del 600 h cm 195 x 138
Lotto 171 CONSOLLE LUIGI XVI in legno riccamente intagliato e dorato ad oro zecchino, piano in marmo bianco di Carrara Genova 1780/1810 h cm 100 x 119 x 60
Lotto 172 LAMPADA SALI E SCENDI in metallo patinato e lampade in vetro Sicilia XIX secolo h cm 110 x 25
Lotto 173 VASCA DA CENTRO in marmo rosso di Verona fine 800 Italia h cm 86 x Ø 80
Lotto 174 OLIO SU COMPENSATO Raffigurante scene di vita e giocatori di carte, reca firma Totò Sella dentro cornice a guantiera XX secolo h cm 24 x 30 / cornice h cm 38,5 x 45,5
Lotto 175 CASSAPANCA DA VIAGGIO in legno laccato e dipinto a fondo rosso a motivi orientali manifattura probabilmente asiatica XVIII-XIX secolo h cm 51 x 76 x 45
Lotto 176 LOTTO COMPOSTO DA: Busto in bronzo raffigurante Figura femminile, San Pietro in bronzo patinato, modello di cannone e accendino a forma di pistola varie manifatture e epoche misure varie
Lotto 177 FONTANA realizzata in marmo bianco di Carrara a due livelli con vasche intagliate a motivi fogliacei e godronature, fusto intagliato con foglie a bocciolo ed a cartoccio, base ottagonale a due livelli Italia 1770/1810 h cm 168 x Ø 90
Lotto 178 IMPORTANTE CENTROTAVOLA in bronzo finemente cesellato e dorato a oro e mercurio con piano in specchio su modello Thamire Francia 1805-1820 cm 75 x 60
Lotto 179 IMPORTANTE TAVOLO FRATINO in legno di noce, piedi ad asso di coppe Venezia XVII secolo h cm 80 x 209 x 93
Lotto 180 IMPORTANTE BAMBINELLO con testa in terracotta e occhi in vetro, arti in legno e tessuti d'epoca, corona in argento dorato sostenuta da base in legno dorato dentro teca in legno di noce manifattura napoletana fine XVIII primi XIX secolo h cm 50 x 18 x 18 / teca h cm 75 x 42 x 25
Lotto 181 LOTTO COMPOSTO DA: 1 MENSOLA in legno di noce con placca in ceramica decorata, 1 ACQUASANTIERA in maiolica dipinta La Nusa e 1 CIOTOLA in maiolica dipinta a motivi floreali, Pescara varie manifatture XIX - XX secolo misure varie
Lotto 182 PIETRO DE FRANCISCO Piccolo olio su cartone raffigurante casolari in campagna primi 900 h cm 12 x 16,5 / cornice h cm 29 x 24
Lotto 183 COPPIA FRAMMENTI DI COLONNE in marmo bianco stile dorico scuola Italia XVIII - XIX secolo h cm 131 x Ø 31 / h cm 118 x Ø 31
Lotto 184 SCULTURA Raffigurante Madonna con Bambino in argento sostenuta da colonna in marmo rosso decorata da applicazioni in argento e bronzo manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 37 x 13 x 13
Lotto 185 IMPORTANTE RIBALTA in noce perfilata a 3 cassetti a fronte mosso Roma XVIII secolo h cm 111 x 113 x 58
Lotto 186 BASSORILIEVO in bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22
Lotto 187 OLIO SU TELA Raffigurante Paesaggio con pastore e armenti attribuibile a Piter Rouser detto Rossa da Tivoli h cm 110 x 150 / cornice h cm 116 x 159
Lotto 188 VETRINETTA ad un anta in legno di noce riccamente intagliata piede a zampa leonina di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 205 x 105 x 45
Lotto 189 LOTTO COMPOSTO DA: 1 PLACCA dipinta raffigurante scene d'interno con personaggi con cornice in bronzo dorato dentro teca di forma ottagonale di materiale pregiato e 1 DIPINTO SU RAME raffigurante Paesaggio montano con fiume dentro cornice in materiale pregiato Sicilia XX secolo h cm 16 x 11 / cornice h cm 24,5 x 19,5 / h cm 10 x 13 / cornice h cm 20 x 22
Lotto 190 LEONE PORTA COLONNA ACCOSCIATO in marmo di Verona, finemente scolpito maestranze Venete XVIII-XIX secolo h cm 80 x 125 x 43
Lotto 191 SERVIZIO DA CAFFE COMPOSTO DA: lattiera, zuccheriera e caffettiere, 12 tazze con piattino dipinto a motivi paesaggi con personaggi e lumeggiature in oro di gusto orientale XX secolo misure varie