ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 12 maggio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 251
  • CASSA DA OROLOGIO A PENDOLO
    Lotto 168

    CASSA DA OROLOGIO A PENDOLO in legno di noce, mogano e perfili in bosso con applicazioni in bronzo Roma XVIII secolo h cm 233 x 58 x 24

  • COPPIA GRANDI E IMPORTANTI ALARI
    Lotto 169

    COPPIA GRANDI E IMPORTANTI ALARI in bronzo decorato in alto e basso rilievo da soggetti di flora e fauna coperchio con presa raffigurante scoiattolo XVIII/XIX secolo Austro Ungarico. h cm 86 x 46 x 18

  • IMPORTANTE DIPINTO OLIO SU TELA
    Lotto 170

    IMPORTANTE DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Natività, scuola Veneta, cerchia del pittore Jacopo Da Ponte detto "Il Bassano" cornice non coeva fine 500 primo quarto del 600 h cm 195 x 138

  • CONSOLLE LUIGI XVI
    Lotto 171

    CONSOLLE LUIGI XVI in legno riccamente intagliato e dorato ad oro zecchino, piano in marmo bianco di Carrara Genova 1780/1810 h cm 100 x 119 x 60

  • LAMPADA SALI E SCENDI
    Lotto 172

    LAMPADA SALI E SCENDI in metallo patinato e lampade in vetro Sicilia XIX secolo h cm 110 x 25

  • VASCA DA CENTRO
    Lotto 173

    VASCA DA CENTRO in marmo rosso di Verona fine 800 Italia h cm 86 x Ø 80

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lotto 174

    OLIO SU COMPENSATO Raffigurante scene di vita e giocatori di carte, reca firma Totò Sella dentro cornice a guantiera XX secolo h cm 24 x 30 / cornice h cm 38,5 x 45,5

  • CASSAPANCA DA VIAGGIO
    Lotto 175

    CASSAPANCA DA VIAGGIO in legno laccato e dipinto a fondo rosso a motivi orientali manifattura probabilmente asiatica XVIII-XIX secolo h cm 51 x 76 x 45

  • LOTTO COMPOSTO DA:
    Lotto 176

    LOTTO COMPOSTO DA: Busto in bronzo raffigurante Figura femminile, San Pietro in bronzo patinato, modello di cannone e accendino a forma di pistola varie manifatture e epoche misure varie

  • FONTANA
    Lotto 177

    FONTANA realizzata in marmo bianco di Carrara a due livelli con vasche intagliate a motivi fogliacei e godronature, fusto intagliato con foglie a bocciolo ed a cartoccio, base ottagonale a due livelli Italia 1770/1810 h cm 168 x Ø 90

  • IMPORTANTE CENTROTAVOLA
    Lotto 178

    IMPORTANTE CENTROTAVOLA in bronzo finemente cesellato e dorato a oro e mercurio con piano in specchio su modello Thamire Francia 1805-1820 cm 75 x 60

  • IMPORTANTE TAVOLO FRATINO
    Lotto 179

    IMPORTANTE TAVOLO FRATINO in legno di noce, piedi ad asso di coppe Venezia XVII secolo h cm 80 x 209 x 93

  • IMPORTANTE BAMBINELLO
    Lotto 180

    IMPORTANTE BAMBINELLO con testa in terracotta e occhi in vetro, arti in legno e tessuti d'epoca, corona in argento dorato sostenuta da base in legno dorato dentro teca in legno di noce manifattura napoletana fine XVIII primi XIX secolo h cm 50 x 18 x 18 / teca h cm 75 x 42 x 25

  • LOTTO COMPOSTO DA:
    Lotto 181

    LOTTO COMPOSTO DA: 1 MENSOLA in legno di noce con placca in ceramica decorata, 1 ACQUASANTIERA in maiolica dipinta La Nusa e 1 CIOTOLA in maiolica dipinta a motivi floreali, Pescara varie manifatture XIX - XX secolo misure varie

  • PIETRO DE FRANCISCO
    Lotto 182

    PIETRO DE FRANCISCO Piccolo olio su cartone raffigurante casolari in campagna primi 900 h cm 12 x 16,5 / cornice h cm 29 x 24

  • COPPIA FRAMMENTI DI COLONNE
    Lotto 183

    COPPIA FRAMMENTI DI COLONNE in marmo bianco stile dorico scuola Italia XVIII - XIX secolo h cm 131 x Ø 31 / h cm 118 x Ø 31

  • SCULTURA
    Lotto 184

    SCULTURA Raffigurante Madonna con Bambino in argento sostenuta da colonna in marmo rosso decorata da applicazioni in argento e bronzo manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 37 x 13 x 13

  • IMPORTANTE RIBALTA
    Lotto 185

    IMPORTANTE RIBALTA in noce perfilata a 3 cassetti a fronte mosso Roma XVIII secolo h cm 111 x 113 x 58

  • BASSORILIEVO
    Lotto 186

    BASSORILIEVO in bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22

  • OLIO SU TELA
    Lotto 187

    OLIO SU TELA Raffigurante Paesaggio con pastore e armenti attribuibile a Piter Rouser detto Rossa da Tivoli h cm 110 x 150 / cornice h cm 116 x 159

  • VETRINETTA
    Lotto 188

    VETRINETTA ad un anta in legno di noce riccamente intagliata piede a zampa leonina di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 205 x 105 x 45

  • LOTTO COMPOSTO DA:
    Lotto 189

    LOTTO COMPOSTO DA: 1 PLACCA dipinta raffigurante scene d'interno con personaggi con cornice in bronzo dorato dentro teca di forma ottagonale di materiale pregiato e 1 DIPINTO SU RAME raffigurante Paesaggio montano con fiume dentro cornice in materiale pregiato Sicilia XX secolo h cm 16 x 11 / cornice h cm 24,5 x 19,5 / h cm 10 x 13 / cornice h cm 20 x 22

  • LEONE PORTA COLONNA ACCOSCIATO
    Lotto 190

    LEONE PORTA COLONNA ACCOSCIATO in marmo di Verona, finemente scolpito maestranze Venete XVIII-XIX secolo h cm 80 x 125 x 43

  • SERVIZIO DA CAFFE COMPOSTO DA:
    Lotto 191

    SERVIZIO DA CAFFE COMPOSTO DA: lattiera, zuccheriera e caffettiere, 12 tazze con piattino dipinto a motivi paesaggi con personaggi e lumeggiature in oro di gusto orientale XX secolo misure varie

Lotti dal 169 al 192 di 251

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA COMMITENZE PRIVATE. PRIMA TORNATA

Tutti i lotti presentano Graffi , usure del tempo, per altre info richiedere condition report

  • 12 maggio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 02 MAGGIO 2023 AL 11 MAGGIO 2023

Pagamenti e Spedizioni

LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE, POSSIAMO SU RICHIESTA FARE QUOTAZIONE .

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000