ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 145 SCULTURA in pietra serena raffigurante l'estate manifattura italiana XX secolo h cm 161 x 58 x 37
Lotto 146 PLACCA in maiolica raffigurante Santa Lucia Napoli XVIII secolo h cm 35 x 23
Lotto 147 OLIO SU TELA Raffigurante Madonna con bambino Gesu e Santa Elisabetta con San Giovannino XIX secolo scuola francese h cm 70 x 58
Lotto 148 CASSAPANCA in noce fine 700 Sicilia h cm 61 x 156 x 47
Lotto 149 COPPIA GRANDI ALBARELLI DA FARMACIA in maiolica, sul fronte raffigura scena campestre con pastorelli e armenti attribuibile a Carmine Gentili datati 1734 e 1743 Castelli h cm 19,5 x 16
Lotto 150 COPPIA DI GIRANDOLLE A 3 BRACCIA in bronzo brunito e prismi a gocce di vetro raffigurante Lira Venezia primi 800 h cm 62 x 46 x 33
Lotto 151 SCULTURA in ceroplastica raffigurante Giovane greco, base in marmo firmato Vermet Francia fine 800 primi 900 h cm 34 x 14
Lotto 152 BRUCIA PROFUMO STILE IMPERO in bronzo cesellato , dorato e patinato Francia primi 900 h cm 33 x 12
Lotto 153 OLIO SU TELA Raffigurante Costiera Amalfitana , firmato A.L. Terni Italia XVIII secolo h cm 56 x 69
Lotto 153 BIS SCULTURA PORTA RELIQUIA in legno finemente scolpito, laccato e dorato raffigurante San Donato maestranze venete 1620-1660 h cm 80 x 47 x 35
Lotto 154 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Sacra famiglia, usure e mancanze manifattura Ariano Irpino XVIII secolo h cm 35 x 21 x 9
Lotto 155 COPPIA DI VASI in terracotta blu con drappeggi gialli fine 600 inizi 700 Caltagirone h cm 95 x Ø 63
Lotto 156 CASSETTONE IMPERO in piuma di mogano , quattro cassetti con applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellto Francia XIX secolo h cm 91,5 x 130 x 59
Lotto 157 GRANDE MORTAIO in pietra maestranze italiane XVIII-XIX secolo h cm 36 x 47
Lotto 158 DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante scena di vita di un borgo lacustre fiammingo, firmato in basso a destra Anton Albus Bremen 1765 Laousanne 1844, cornice dorata h cm 54 x 97 / cornice h cm 71 x 110
Lotto 159 COPPIA DI MENSOLE in stucco scagliola a finto marmo patinato raffigurante Volti maschili manifattura italiana XIX-XX secolo h cm 27 x 31 x 23
Lotto 160 CONSOLLE in mogano, finemente scolpita con gambe raffigurante donne alate, piano in marmo rosso di Francia maestranze venete XIX secolo h cm 105 x 134 x 57
Lotto 161 GRAMMOFONO A TROMBA Primi metà 900 h cm 77 x 44 x 35
Lotto 162 IMPORTANTE GRANDE LAMPADARIO A 23 LUCI a 2 piani in bronzo finemente cesellato e dorato, fusto in cristallo arricchito da pendenti in cristallo di Rocca manifattura italiana XVIII - XIX secolo
Lotto 163 IMPORTANTE CREDENZA A 4 SPORTELLI in massello di noce Veneto XVII secolo h cm 130 x 344 x 69
Lotto 164 ALZATA in maiolica decorata, fondo decorato da volatile e fiori, la tesa ondulata dipinta in verde e blu XVIII secolo Ariano Irpino Ø cm 26,5
Lotto 165 DIORAMA SU CARTA ACQUERELLATA Raffigurante Canal Grande di Venezia con vista del palazzo Ca D'oro, dentro bella cornice in legno intagliato e dorato Primi 800 Italia h cm 35 x 50 / cornice h cm 60 x 72
Lotto 166 NOTEVOLE DIPINTO AD OLIO SU TELA Raffigurante San Romualdo di scuola spagnola, cerchia di Francisco Zurbaran, databile tra il 1630-1650 h cm 101 x 87
Lotto 167 PANCA composta da coppia di leoni alati in terracotta con seduta e spalliera in legno XIX secolo manifattura toscana h cm 116 x 165 x 80