ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 12 maggio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 251
  • SCULTURA
    Lotto 145

    SCULTURA in pietra serena raffigurante l'estate manifattura italiana XX secolo h cm 161 x 58 x 37

  • PLACCA
    Lotto 146

    PLACCA in maiolica raffigurante Santa Lucia Napoli XVIII secolo h cm 35 x 23

  • OLIO SU TELA
    Lotto 147

    OLIO SU TELA Raffigurante Madonna con bambino Gesu e Santa Elisabetta con San Giovannino XIX secolo scuola francese h cm 70 x 58

  • CASSAPANCA
    Lotto 148

    CASSAPANCA in noce fine 700 Sicilia h cm 61 x 156 x 47

  • COPPIA GRANDI ALBARELLI DA FARMACIA
    Lotto 149

    COPPIA GRANDI ALBARELLI DA FARMACIA in maiolica, sul fronte raffigura scena campestre con pastorelli e armenti attribuibile a Carmine Gentili datati 1734 e 1743 Castelli h cm 19,5 x 16

  • COPPIA DI GIRANDOLLE A 3 BRACCIA
    Lotto 150

    COPPIA DI GIRANDOLLE A 3 BRACCIA in bronzo brunito e prismi a gocce di vetro raffigurante Lira Venezia primi 800 h cm 62 x 46 x 33

  • SCULTURA
    Lotto 151

    SCULTURA in ceroplastica raffigurante Giovane greco, base in marmo firmato Vermet Francia fine 800 primi 900 h cm 34 x 14

  • BRUCIA PROFUMO STILE IMPERO
    Lotto 152

    BRUCIA PROFUMO STILE IMPERO in bronzo cesellato , dorato e patinato Francia primi 900 h cm 33 x 12

  • OLIO SU TELA
    Lotto 153

    OLIO SU TELA Raffigurante Costiera Amalfitana , firmato A.L. Terni Italia XVIII secolo h cm 56 x 69

  • SCULTURA PORTA RELIQUIA
    Lotto 153 BIS

    SCULTURA PORTA RELIQUIA in legno finemente scolpito, laccato e dorato raffigurante San Donato maestranze venete 1620-1660 h cm 80 x 47 x 35

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 154

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Sacra famiglia, usure e mancanze manifattura Ariano Irpino XVIII secolo h cm 35 x 21 x 9

  • COPPIADI VASI
    Lotto 155

    COPPIA DI VASI in terracotta blu con drappeggi gialli fine 600 inizi 700 Caltagirone h cm 95 x Ø 63

  • CASSETTONE IMPERO
    Lotto 156

    CASSETTONE IMPERO in piuma di mogano , quattro cassetti con applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellto Francia XIX secolo h cm 91,5 x 130 x 59

  • GRANDE MORTAIO
    Lotto 157

    GRANDE MORTAIO in pietra maestranze italiane XVIII-XIX secolo h cm 36 x 47

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lotto 158

    DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante scena di vita di un borgo lacustre fiammingo, firmato in basso a destra Anton Albus Bremen 1765 Laousanne 1844, cornice dorata h cm 54 x 97 / cornice h cm 71 x 110

  • COPPIA DI MENSOLE
    Lotto 159

    COPPIA DI MENSOLE in stucco scagliola a finto marmo patinato raffigurante Volti maschili manifattura italiana XIX-XX secolo h cm 27 x 31 x 23

  • CONSOLLE
    Lotto 160

    CONSOLLE in mogano, finemente scolpita con gambe raffigurante donne alate, piano in marmo rosso di Francia maestranze venete XIX secolo h cm 105 x 134 x 57

  • GRAMMOFONO A TROMBA
    Lotto 161

    GRAMMOFONO A TROMBA Primi metà 900 h cm 77 x 44 x 35

  • IMPORTANTE GRANDE LAMPADARIO A 23 LUCI
    Lotto 162

    IMPORTANTE GRANDE LAMPADARIO A 23 LUCI a 2 piani in bronzo finemente cesellato e dorato, fusto in cristallo arricchito da pendenti in cristallo di Rocca manifattura italiana XVIII - XIX secolo

  • IMPORTANTE CREDENZA A 4 SPORTELLI
    Lotto 163

    IMPORTANTE CREDENZA A 4 SPORTELLI in massello di noce Veneto XVII secolo h cm 130 x 344 x 69

  • ALZATA
    Lotto 164

    ALZATA in maiolica decorata, fondo decorato da volatile e fiori, la tesa ondulata dipinta in verde e blu XVIII secolo Ariano Irpino Ø cm 26,5

  • DIORAMA SU CARTA ACQUERELLATA
    Lotto 165

    DIORAMA SU CARTA ACQUERELLATA Raffigurante Canal Grande di Venezia con vista del palazzo Ca D'oro, dentro bella cornice in legno intagliato e dorato Primi 800 Italia h cm 35 x 50 / cornice h cm 60 x 72

  • NOTEVOLE DIPINTO AD OLIO SU TELA
    Lotto 166

    NOTEVOLE DIPINTO AD OLIO SU TELA Raffigurante San Romualdo di scuola spagnola, cerchia di Francisco Zurbaran, databile tra il 1630-1650 h cm 101 x 87

  • PANCA
    Lotto 167

    PANCA composta da coppia di leoni alati in terracotta con seduta e spalliera in legno XIX secolo manifattura toscana h cm 116 x 165 x 80

Lotti dal 145 al 168 di 251

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA COMMITENZE PRIVATE. PRIMA TORNATA

Tutti i lotti presentano Graffi , usure del tempo, per altre info richiedere condition report

  • 12 maggio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 02 MAGGIO 2023 AL 11 MAGGIO 2023

Pagamenti e Spedizioni

LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE, POSSIAMO SU RICHIESTA FARE QUOTAZIONE .

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000