ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 121 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Tempio con angioletti manifattura italiana meridionale XVIII secolo h cm 32 x 19 x 6,5
Lotto 122 LOTTO DI 2 PORTA SIGARETTE E 1 PORTA PILLOLE in argento Inghilterra XIX - XX secolo misure varie
Lotto 123 OROLOGIO A CARTEL in bronzo dorato,riccamente adornato da rami d'alloro sormontati da pinnacoli in alto, al centro vaso cesellato con terninale a forma di pigna, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e romani Francia, Napoleone III h cm 64 x 30 x 8
Lotto 124 CREDENZA VITTORIANA in noce, con andamento a serpentina riccamente intarsiata a soggetti floreali con legni da frutto, presenta 3 ante di cui 2 a vetri al centro pannello intarsiato in bosso e decorata da fregi in bronzo XIX secolo Inghilterra h cm 111 x 185 x 43
Lotto 125 DIPINTO,OLIO SU TAVOLETTA Raffigurante Marina costiera Amalfitana a firma Fortunato Fontana Napoli I metà del XX secolo h cm 30 x 40 / cornice h cm 40 x 50
Lotto 126 COPPIA TORCERI MONOCERA in legno finemente scolpito, dipinto e dorato raffigurante figure femminili reca scritta sotto la base scolpito nella bottega di Ludovico Moroder in ortisei da un modello della scuola fatto dall'allievo Anna Balsano 1926 h cm 50 x 16 x 13
Lotto 127 OLIO SU TELA Raffigurante Scogliera di Cinisi a firma Eugenio Kremp 1886 h cm 84 x 150,5 / cornice h cm 110 x 176
Lotto 128 BOCCIA in maiolica policroma, dipinta a motivi floreali restauri sul bordo Caltagirone XVIII secolo h cm 25 x 22
Lotto 129 TEIERA in argento, decorata da cesellature a carattere floreale, manico e presa del coperchio in essenza pregiata Primi 800 Inghilterra h cm 15 x 27 x 17
Lotto 130 BAMBINELLO in cera dentro teca in legno di noce Sicilia XIX secolo h cm 34 x 43 x 27
Lotto 131 ICONA Raffigurante San Nicola con rizza in metallo dorato manifattura Baltica XIX secolo h cm 31,5 x 27
Lotto 132 EDUARDO DALBONO Raffigurante Festa di paese, tecnica mista con acquerello Napoli 10 Dicembre 1841-Napoli 23 Agosto 1915 h cm 36 x 28 / cornice h cm 52 x 42,5
Lotto 133 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Madonna, cherubini e angeli che sorreggono la corona Ariano Irpino XVIII secolo h cm 42 x 22 x 5
Lotto 134 SCULTURA in monoblocco di marmo Raffigurante Tronco fossile modernariato h cm 45 x 23
Lotto 135 CIOCCOLATIERA in argento italiano, a corpo piriforme scanalato, manico in legno ebanizzato e presa coperchio a pigna XIX secolo h cm 24 x 25 x 15
Lotto 136 TRUMEAU SICILIANO con struttura in abete, laccato e finemente dipinto con motivi floreali entro riserve, sia nei cassetti che sui laterali,mentre sul fronte mostra tre dipinti con scene di paesaggi, rovine e personaggi. Lo sfondo è realizzato ad alveare fiorito, con piccoli decori di fiorellini entro un fitto reticolo a piccoli rombi. Questo mobile, che è fortemente influenzato dalla ebanisteria veneziana del 700, ne differisce proprio per questa particolare e delicata quadrettatura fiorita. Una vecchia patina giallastra facilmente asportabile, cambia la colorazione originaria "azzurro carta da zucchero" rendendola verde, ma ne ha conservata quasi integralmente la pittura originaria. h cm 247 x 112 x 65
Lotto 137 OLIO SU TELA Raffigurante Mucche al pascolo, monogrammato P.M. scuola francese XVIII secolo h cm 37,5 x 48 / cornice h cm 55,5 x 66,5
Lotto 138 SCULTURA in terracotta raffigurante Suonatore di cembali su base quadrangolare manifattura italiana XIX secolo h cm 134 x 60 x 47 / base 78 cm
Lotto 139 OROLOGIO A TEMPIETTO in legno ebanizzato, arricchito da applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato Francia XIX secolo h cm 52 x 26 x 14
Lotto 140 ALBARELLO in maiolica policroma, dentro riserva raffigura profilo maschile e decorata a motivi floreali e frutta Sciacca 1630 circa h cm 26 x 12
Lotto 141 LAMPADARIO A 8 BRACCIA E 16 LUCI in bronzo cesellato e dorato Francia XIX secolo h cm 110 x 75
Lotto 142 IMPORTANTE CREDENZA LUIGI FILIPPO in mogano a 7 ante di cui 2 negli angoli scantonati e 5 frontali con specchi e fregi, piano in legno con grande specchiera riccamente intagliata divisa in 3 sezioni di cui la centrale ovale con fregio e cuspide XIX secolo genova h cm 260 x 430 x 70
Lotto 143 MINERALE in cristallo di Rocca h cm 25
Lotto 144 OLIO SU TELA Raffigurante Madonna con angeli e cherubini, cerchia di Pietro Novelli, attribuibile alla figlia Rosalia Novelli Palermo 1620-1688 h cm 120 x 132 / cornice h cm 139 x 152