ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

venerdì 12 maggio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 251
  • BOTTIGLIA
    Lotto 97

    BOTTIGLIA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali Caltagirone XVIII secolo h cm 23,5 x 17

  • BOTTIGLIA
    Lotto 98

    BOTTIGLIA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali Caltagirone XVIII secolo h cm 22,5 x 17

  • COPPIA COMODINI LUIGI XVI
    Lotto 99

    COPPIA COMODINI LUIGI XVI in noce e tarsie in varie essenze di legno Lucca XVIII secolo h cm 79 x 51 x 41

  • DIPINTO, OLIO SU TELA
    Lotto 100

    DIPINTO, OLIO SU TELA Raffigurante Madonna con Bambino scuola Veneta XVIII secolo h cm 54 x 42 / cornice h cm 64 x 51

  • ARMATURA
    Lotto 101

    ARMATURA in ferro XIX secolo Italia h cm 197 x 67

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lotto 102

    COPPIA DI CANDELIERI in argento 800, a tre fiamme, grammi 1600 manifattura italiana XX secolo h cm 28,5 x 36 x 13

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 103

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Crocifisso e angeli che sostengono la corona, usure e mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 35 x 18 x 7

  • PORTONCINO A 2 ANTE
    Lotto 104

    PORTONCINO A 2 ANTE in bronzo patinato, sul fronte raffigura Aquila a due teste manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 75 x 100

  • OLIO SU TELA
    Lotto 105

    OLIO SU TELA Raffigurante Allegoria di putti, attribuibile a Francoise Boucher 1703-1770 h cm 93 x 147

  • BOTTIGLIA
    Lotto 106

    BOTTIGLIA in maiolica policroma dentro riserva raffigurante figura maschile Caltagirone primi XVII secolo h cm 22 x 16

  • BOTTIGLIA
    Lotto 107

    BOTTIGLIA in maiolica policroma dentro riserva raffigurante figura femminile Caltagirone primi XVII secolo h cm 21 x 16

  • LOTTO COMPOSTO DA:
    Lotto 108

    LOTTO COMPOSTO DA: 2 PORTASIGARETTE E 2 PORTA CERINI in argento Inghilterra XIX - XX secolo misure varie

  • COPPIA CANDELIERI A 2 FIAMME
    Lotto 109

    COPPIA CANDELIERI A 2 FIAMME in bronzo finemente cesellato e drrato a oro zecchino Francia primi XIX secolo h cm 28 x 28

  • SALOTTO COMPOSTO DA:
    Lotto 110

    SALOTTO COMPOSTO DA: Divano e 2 poltrone in legno finemente scolpito, laccato a fondo verde e dorato con tappezzeria bousson Francia XVIII-XIX secolo h cm 92 x 111 x 58 / h cm 88 x 58 x 52

  • GRANDE ZUPPIERA
    Lotto 111

    GRANDE ZUPPIERA in argento grammi 3100 maestranze italiane XX secolo h cm 35 x 44 x 29

  • IMPORTANTE INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA
    Lotto 112

    IMPORTANTE INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Monumenti e capricci archittettonici di diversi luoghi, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 41 x 62

  • INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA
    Lotto 113

    INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Scena teatrale della festa dello sposalizio del principe di Baviera, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 44 x 61

    Lotto 114

    INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Scena porto Reale, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 41 x 62

    Lotto 115

    INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Scena d'interno salone Palazzo reale francese, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 46 x 61

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 116

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Angelo che regge l'ostensorio, vasca a forma di conchiglia usure del tempo Ariano Irpino XVIII secolo h cm 30 x 19 x 10,5

  • BELLA VETRINA LUIGI XVI
    Lotto 117

    BELLA VETRINA LUIGI XVI laccata e dorata da modanature e palmette in oro zecchino fine 700 / primi 800 Sicilia h cm 180 x 130 x 46

  • BRACIERE
    Lotto 118

    BRACIERE in maiolica invetriata a finto marmo maestranze italiane XIX secolo h cm 54 x 34

  • FRAMMENTO
    Lotto 119

    FRAMMENTO in marmo sorretto da base in marmo raffigurante tronco umano maestranze italiane XVII secolo h cm 107 x 32

  • VASO
    Lotto 120

    VASO in rame finemente sbalzato a motivi floreali, al centro profilo di moro veneziano Venezia XVII secolo h cm 32 x Ø 46

Lotti dal 97 al 120 di 251

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI PROVENIENTI DA COMMITENZE PRIVATE. PRIMA TORNATA

Tutti i lotti presentano Graffi , usure del tempo, per altre info richiedere condition report

  • 12 maggio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 02 MAGGIO 2023 AL 11 MAGGIO 2023

Pagamenti e Spedizioni

LA SPEDIZIONE E' A CARICO DELL'ACQUIRENTE, POSSIAMO SU RICHIESTA FARE QUOTAZIONE .

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000