ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 97 BOTTIGLIA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali Caltagirone XVIII secolo h cm 23,5 x 17
Lotto 98 BOTTIGLIA in maiolica policroma dipinta a motivi floreali Caltagirone XVIII secolo h cm 22,5 x 17
Lotto 99 COPPIA COMODINI LUIGI XVI in noce e tarsie in varie essenze di legno Lucca XVIII secolo h cm 79 x 51 x 41
Lotto 100 DIPINTO, OLIO SU TELA Raffigurante Madonna con Bambino scuola Veneta XVIII secolo h cm 54 x 42 / cornice h cm 64 x 51
Lotto 101 ARMATURA in ferro XIX secolo Italia h cm 197 x 67
Lotto 102 COPPIA DI CANDELIERI in argento 800, a tre fiamme, grammi 1600 manifattura italiana XX secolo h cm 28,5 x 36 x 13
Lotto 103 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Crocifisso e angeli che sostengono la corona, usure e mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 35 x 18 x 7
Lotto 104 PORTONCINO A 2 ANTE in bronzo patinato, sul fronte raffigura Aquila a due teste manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 75 x 100
Lotto 105 OLIO SU TELA Raffigurante Allegoria di putti, attribuibile a Francoise Boucher 1703-1770 h cm 93 x 147
Lotto 106 BOTTIGLIA in maiolica policroma dentro riserva raffigurante figura maschile Caltagirone primi XVII secolo h cm 22 x 16
Lotto 107 BOTTIGLIA in maiolica policroma dentro riserva raffigurante figura femminile Caltagirone primi XVII secolo h cm 21 x 16
Lotto 108 LOTTO COMPOSTO DA: 2 PORTASIGARETTE E 2 PORTA CERINI in argento Inghilterra XIX - XX secolo misure varie
Lotto 109 COPPIA CANDELIERI A 2 FIAMME in bronzo finemente cesellato e drrato a oro zecchino Francia primi XIX secolo h cm 28 x 28
Lotto 110 SALOTTO COMPOSTO DA: Divano e 2 poltrone in legno finemente scolpito, laccato a fondo verde e dorato con tappezzeria bousson Francia XVIII-XIX secolo h cm 92 x 111 x 58 / h cm 88 x 58 x 52
Lotto 111 GRANDE ZUPPIERA in argento grammi 3100 maestranze italiane XX secolo h cm 35 x 44 x 29
Lotto 112 IMPORTANTE INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Monumenti e capricci archittettonici di diversi luoghi, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 41 x 62
Lotto 113 INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Scena teatrale della festa dello sposalizio del principe di Baviera, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 44 x 61
Lotto 114 INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Scena porto Reale, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 41 x 62
Lotto 115 INCISIONE SU CARTA SUPPORTATA DA TELA Raffigurante Scena d'interno salone Palazzo reale francese, tratto da raccolta dei suoi disegni di studio e da lui pubblicata a Roma sotto la direzione di Andrea Pfeffel nel 1740-1744 con il titolo architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo VI imperatore dei Romani di Giuseppe Galli Bibiena, suo primo ingegniere teatrale e architetto II metà del 700 h cm 46 x 61
Lotto 116 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Angelo che regge l'ostensorio, vasca a forma di conchiglia usure del tempo Ariano Irpino XVIII secolo h cm 30 x 19 x 10,5
Lotto 117 BELLA VETRINA LUIGI XVI laccata e dorata da modanature e palmette in oro zecchino fine 700 / primi 800 Sicilia h cm 180 x 130 x 46
Lotto 118 BRACIERE in maiolica invetriata a finto marmo maestranze italiane XIX secolo h cm 54 x 34
Lotto 119 FRAMMENTO in marmo sorretto da base in marmo raffigurante tronco umano maestranze italiane XVII secolo h cm 107 x 32
Lotto 120 VASO in rame finemente sbalzato a motivi floreali, al centro profilo di moro veneziano Venezia XVII secolo h cm 32 x Ø 46