ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 73 CURIOSA CREDENZA CON SPECCHIO in radica di noce con sportello laterale e tre cassetti, un fianco diritto e uno arrotondato, piano in marmo giallo maestranze italiane periodo decò h cm 193 x 140 x 48
Lotto 74 LAMPADARIO in vetro di Murano fornace Venini anni 50 h cm 108 x Ø 102
Lotto 75 COPPIA DI SGABELLI DECO' in legno di acero fiorito , di forma circolare maestranze siciliane primi XX secolo h cm 37 x Ø 37
Lotto 76 TAVOLO DA CENTRO in ferro , rivestito da perline di varie dimensione e colori ì, piano in vetro Italia Primi XX secolo h cm 82 x Ø 120
Lotto 77 14 luci, struttura in ferro colore argento, numeri pezzi tubolari modello corteccia in vetro chiaro 65 h 25, elementi trilobo colore ambra 65 h 25, 4 giri per una circonferenza totale 70 *N.B. diversi elementi presentano sbeccature h cm 80 x Ø 70
Lotto 78 14 luci, struttura in ferro colore argento, numeri pezzi tubolari modello corteccia in vetro chiaro 65 h 25, elementi trilobo colore ambra 65 h 25, 4 giri per una circonferenza totale 70 *N.B. diversi elementi presentano sbeccature h cm 80 x Ø 70
Lotto 79 PREGEVOLE SCULTURA IN VETRO DI MURANO su solida base opera di Pino Signoretto (1944-2017) h cm 41 x 30 x 35
Lotto 80 MINIATURA DELLA PORTA SANTA in bronzo patinato maestranze italiane Editalia gruppo istituto poligrafico e zecca dello stato XX secolo h cm 51 x 31 / base h cm 25 x 32
Lotto 81 GRANDE VASO D FORMA OVOIDALE in porcellana decorata da paesaggio con castello su fondo nero, anse e guisa di serpente sbeccature XIX secolo Italia h cm 102 x 48 x 30
Lotto 82 IMPORTANTE TAVOLO SCRITTOIO DA CENTRO in legno di palissandro e riccamente intarsiato in varie essenze a motivi di flora e fauna Olanda II metà del XVIII secolo h cm 75 x 109 x 81
Lotto 83 VASO BIANSATO in argento 800 finemente cesellato grammi 350 manifattura italiana XX secolo h cm 26,5 x 12
Lotto 84 CALAMAIERA in bronzo marcata A. Pandiani 1838-1926, riccamente cesellata, contenitore a forma di vaso decorata da dragoni e festoni tenuti da mascheroni, poggia su piedi felini, con base trilobata coperchio con presa raffigurante satiro fine 800 Italia h cm 19 x 14
Lotto 85 6 IMPORTANTI SEDIE in legno di rovere riccamente intarsiate in varie essenze a motivi di flora e fauna, seduta in cuoio Olanda II metà del XVIII secolo h cm 108 x 53 x 41
Lotto 86 DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante Marina con barche e pescatori al tramonto, cornice in legno argentato a firma Vincenzo Udine Palermo 1898/1981 h cm 48 x 98
Lotto 87 3 PORTA SIGARETTE di varie misure in argento Inghilterra XIX - XX secolo misure varie
Lotto 88 OLIO SU TELA Raffigurante Scena Mitologica, con cornice in legno dorato scuola francese XVIII secolo h cm 108x 80 / cornice h cm 117 x 89
Lotto 89 ACQUASANTIERA in maiolica policroma sul fronte raffigura San Francesco con angeli e cherubini, mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 37 x 21,5 x 7
Lotto 90 PANCA in noce, con spalliera e intagli a soggetti sacri XVIII secolo Veneto h cm 104 x 151 x 48
Lotto 91 GUACHES Raffigurante costumi ciociari Italia 1820 circa h cm 25 x 32 / cornice h cm 42,5 x 49,5
Lotto 92 2 SOTTOPIATTI in argento, cesellati sul bordo grammi 1511 manifattura italiana XX secolo cm Ø 31,5
Lotto 93 SCULTURA in terracotta Raffigurante Santa Rosalia, usure e mancanze scultore dell'Italia Settentrionale XVIII secolo h cm 35 x 19 x 11
Lotto 94 GRANDE CARTA GEOGRAFICA Raffigurante Italia Politica, recante in basso a sinistra con scritta inglese "EMPIRE OF GERMANY" datata 4 giugno 1800 h cm 247 x 214
Lotto 95 ACQUASANTIERA in maiolica a tempietto raffigurante San Giovanni Ariano Irpino XVIII secolo h cm 37,5 x 17 x 10
Lotto 96 IMPORTANTE CREDENZA in legno di noce, riccamente intagliata a motivi di tralci di uva, piedi leonini, manifattura francese XVIII secolo h cm 101 x 187 x 67