ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 49 CINTURA IN FILIGRANA d'argento e vermeil, chiusura a fiocco grammi 321 Sicilia fine 800 cm 4 x 90
Lotto 50 CREDENZA 4 ANTE in mogano, piano in marmo bianco venato, lesene e bordi ante con applicazioni in ottone XIX secolo Francia h cm 106 x 243 x 55
Lotto 51 ECCEZIONALE TAVOLO DA CARAMBOLA CARLO X in mogano intarsiato in bosso XIX secolo Italia h cm 80 x 250 x 138
Lotto 52 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Crocifisso e angeli vecchi incollaggi alla corona manifattura popolare sud Italia XIX secolo h cm 33 x 17 x 6
Lotto 53 OLIO SU TELA Raffigurante Marina con barche e pescatori a firma Vincenzo Udine dentro cornice in legno dorato h cm 39,5 x 111 / cornice h cm 61 x 133
Lotto 54 ACQUASANTIERA in maiolica invetriata e policroma raffigurante angeli e cherubini, mancanze Ariano Irpino XVIII secolo h cm 30 x 19 x 6
Lotto 55 COPPIA TORCERI in legno tornito e dorato in argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 78 x 21
Lotto 56 BOCCALE in argento 800 con stemma sul fronte grammi 530 manifattura italiana primi XX secolo h cm 16 x 17 x 12
Lotto 57 SCULTURA in legno scolpito e policromo con lumeggiature in oro raffigurante Santa Cristina maestranze italiane XVIII secolo h cm 65,5 x 18 x 16
Lotto 58 PLACCA in smalto raffigurante Madonna con Bambino, arricchita da fregi probabilmente in argento e corallo dentro cornice in materiale pregiato manifattura italiana XX secolo h cm 19 x 11,5 / teca h cm 30 x 25
Lotto 59 PLACCA in maiolica invetriata e policroma raffigurante tempio con ostensorio Ariano Irpino XVIII secolo h cm 38 x 25
Lotto 60 VASO in vetro di Murano modello design firmato La Murrina anni 60 h cm 17 x 11,5
Lotto 61 POLTRONA STILE RETRO' solida struttura in massello di faggio dipinto nero con seduta sospesa in cuoio, si adatta perfettamente a tutti gli ambienti di arredo modello riconducibile alla poltrona Kalamajadi Gianfranco Ferrè modernariato italiano h cm 84 x 90 x 75
Lotto 62 LAMPADA DA TERRA in acciaio a 3 braccia, modello Reggiani anni 70 h cm 151 x 35
Lotto 63 SLOT-MACHINE ROYAL LUXUS produttore Th. Bergmann & Co. (Made in Germany) anni 60 Germania h cm 72 x 49
Lotto 64 VASO in vetro di Murano di design firmato Venini 86 manifattura Venezia XX secolo h cm 35 x 19
Lotto 65 LAMPADARIO A CASCATA in vetro di Murano e acciaio design Venini anni 60 h cm 77 x 50. Piccole sbeccature
Lotto 66 GRANDE VETRINA in acciaio e vetro con base in legno scorniciata a 4 ante maestranze italiane XIX- XX secolo h cm 273 x 304 x 66
Lotto 67 GRUPPO DI 4 SEDIE STILE MODERNO by Calligaris h cm 86 x 42 x 48
Lotto 68 LAMPADARIO VINTAGE in vetro di Murano ambra 1 luce modello probabilmente Venini anni 70 h cm 106 x Ø 55
Lotto 69 in bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66
Lotto 70 3 PLACCHE in argento XX secolo h cm 38 x 33
Lotto 71 TAVOLINO TONDO DA BISTROT piano in legno, sorretto da piede in ghisa, base in marmo primi 900 attribuibile a designer Carlo scarpa Venezia 1906 Sendai, Giappone 1978 h cm 77 x 60
Lotto 72 TAVOLINO TONDO DA BISTROT piano in legno, sorretto da piede in ghisa, base in marmo primi 900 attribuibile a designer Carlo scarpa Venezia 1906 Sendai, Giappone 1978 h cm 77 x 60