Lotto 49 Nicola Vietti
COPPIA DI SPOSI
stampa su tela, cm 25x18
sul retro: firma -
Lotto 50 Mone Gigia
SOLITU IN GENOVA
firma, titolo e data
eseguita nel 1988
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 51 Mone Gigia
FAME
acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 26x8, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1988
Lotto 52 Reginaldo Grossi
MADONNA CON BAMBINO
litografia su carta, cm 34x24; es. O.P.
L'opera presenta strappi ai margini, macchie di umidita' puntiformi e ingiallimento diffuso -
Lotto 53 Taddeo Crivelli e Franco Giovanni De Russi
MINIATURA SCENA BIBLICA
stampa su carta pergamena con applicazioni in foglia d'oro, cm 41x30 -
Lotto 54 Anonimo
RE GIORGIO II
stampa su carta, cm 40x30 -
Lotto 55 Adolphe Lalauze
PASTORALE
stampa su carta, cm 20x26
firma in lastra e titolo -
Lotto 56 Anonimo
LA MODA
stampa su carta, cm 35x25
eseguita nel 1833 -
Lotto 57 Ignoto
OFFIZIERE
stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25 -
Lotto 58 Ignoto
LAUENBURGISCHES JAGER-CORPS IN KLEINER UNIFORM
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi e lievi difetti ai margini -
Lotto 59 Anonimo
BLACKLOCK
stampa su carta, cm 30x34 -
Lotto 60 Marino Haupt
riproduzione fotolitografica, cm 32x47
firma in lastra -
Lotto 61 Rino Pianetti
A MIO FIGLIO CARLO
riproduzione fotolitografica su tavola, cm 65x48 -
Lotto 62 A. Pellenati
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 61x45; es. 2/10
lievi difetti -
Lotto 63 Ignoto
LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. s.t.
firma su entrambe
sul retro: presente un'altra stampa su uno dei due esemplari -
Lotto 64 Luca Crippa
COMPOSIZIONE
firma, tiratura e timbro a secco
Lievi difetti
Lotto 65 Piero Fonio
LOTTO DI 2 SERIGRAFIE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 12/50
firma e data
eseguite nel 1981 -
Lotto 66 Alessandro Reggioli
COMPOSIZIONE
acquaforte-acquatinta e tecnica mista su carta Japon, cm 23,5x33,5, su foglio cm 46,5x55; es. 22/75
firma e tiratura -
Lotto 67 Alessandro Nocentini
COMPOSIZONE
acquaforte-acquatinta su carta Japon, cm 19x59,5, su foglio cm 45,5x81,5; es. prova d'artista
firma e tiratura -
Lotto 68 COMPOSIZIONE
stampa su carta, cm 90x60 -
Lotto 69 COMPOSIZIONE
stampa su carta, cm 90x60 -
Lotto 70 Anonimo
RAMI IN FIORE
stampa su carta, cm 60x80 -
Lotto 71 Arnoldo Ciarrocchi
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lotto 72 Giuseppe Manzone
TREBBIATURA
litografia su carta Fabriano, cm 35x50; es. 16/30
firma e titolo