LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 11 maggio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 113
Mostra
Cancella
  • Francesco Rubino MARLBORO serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'...
    Lotto 25

    Francesco Rubino
    MARLBORO
    serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'
    firma e data

    eseguita nel 2002

  • Francesco Rubino COCA-COLA serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'...
    Lotto 26

    Francesco Rubino
    COCA-COLA
    serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'
    firma e data

    eseguita nel 2002

  • Cesare Paolantonio SENZA TITOLO acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su...
    Lotto 27

    Cesare Paolantonio
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
    firma e firma e data in lastra

    eseguita nel 1973-75

  • Cesare Paolantonio SENZA TITOLO acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su...
    Lotto 28

    Cesare Paolantonio
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
    firma e firma e data in lastra

    eseguita nel 1973-76

  • Franco Venanti SCENA ANGELICA litografia su carta, cm 49,5x34; es. 99/110 firma
    Lotto 29

    Franco Venanti
    SCENA ANGELICA
    litografia su carta, cm 49,5x34; es. 99/110
    firma

  • Giovanni Dragoni CROCIFISSIONE acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 30

    Giovanni Dragoni
    CROCIFISSIONE
    acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 23x11, su foglio 50x35; es. 1/40
    firma e firma in lastra e data

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - CONTROLLO QUALITA' stampa su carta...
    Lotto 31

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - CONTROLLO QUALITA'
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - CARDERIA stampa su carta Fabriano,...
    Lotto 32

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - CARDERIA
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - FILATOI stampa su carta Fabriano, cm...
    Lotto 33

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - FILATOI
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Josef Liesler VEDUTA ROMANA incisione su carta, battuta cm 15x11,5, su foglio...
    Lotto 34

    Josef Liesler
    VEDUTA ROMANA
    incisione su carta, battuta cm 15x11,5, su foglio 26x21 ca., es. s.t.
    firma e data

    eseguita nel 1948

  • Emilio Lazzaro DOMUS ROMANA fotolitografia su carta, cm 34x25 firma in lastra...
    Lotto 35

    Emilio Lazzaro
    DOMUS ROMANA
    fotolitografia su carta, cm 34x25
    firma in lastra e data

  • L'INFORMAZIONE: ENNIO CALABRIA, FRANCO FERRARI, PIETRO CAMPUS E GIUSEPPE...
    Lotto 36

    L'INFORMAZIONE: ENNIO CALABRIA, FRANCO FERRARI, PIETRO CAMPUS E GIUSEPPE FRATTALI
    8 riproduzioni fotolitografiche
    cm 40x30

  • Guido Mosca BRASIL MULATINHA incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio...
    Lotto 37

    Guido Mosca
    BRASIL MULATINHA
    incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio 55x41; es. 23/25
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Guido Mosca JOAO incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm...
    Lotto 38

    Guido Mosca
    JOAO
    incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
    firma e titolo

  • Guido Mosca VECCHIO A CUBA litografia su carta, cm 65x48; es. P.A. firma...
    Lotto 39

    Guido Mosca
    VECCHIO A CUBA
    litografia su carta, cm 65x48; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' diffuse e segni di piegatura ai margini

  • Guido Mosca PESCADEIRA BRASIL incisione su carta, battuta cm 31x22,5, su...
    Lotto 40

    Guido Mosca
    PESCADEIRA BRASIL
    incisione su carta, battuta cm 31x22,5, su foglio 55x41,5; es. 23/25
    titolo

    L'opera presenta tracce di sporco al margine inferiore

  • Enrico Gaudino VISI incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm...
    Lotto 41

    Enrico Gaudino
    VISI
    incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm 70x50; es. II/X
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Enrico Gaudino CACCIATORI incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio...
    Lotto 42

    Enrico Gaudino
    CACCIATORI
    incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio cm 50x70; es. 21/30
    firma e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di umidita' nella parte destra

  • Nicola Vietti RITRATTO FEMMINILE stampa su tela, cm 25x18 firma L'opera...
    Lotto 43

    Nicola Vietti
    RITRATTO FEMMINILE
    stampa su tela, cm 25x18
    firma

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Wainer Vaccari LA ZUPPA litografia su carta, cm 50x35; es. 5/30 firma e data...
    Lotto 44

    Wainer Vaccari
    LA ZUPPA
    litografia su carta, cm 50x35; es. 5/30
    firma e data

    eseguita nel 1992

  • Wainer Vaccari SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 3/30 firma e...
    Lotto 45

    Wainer Vaccari
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 3/30
    firma e data

    eseguita nel 1992

  • Paul Helleu LA LETTURA riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm...
    Lotto 46

    Paul Helleu
    LA LETTURA
    riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 39,5x30

  • Paola De Cavero NUDI incisione su carta, battuta cm 23x18, su foglio 40x30;...
    Lotto 47

    Paola De Cavero
    NUDI
    incisione su carta, battuta cm 23x18, su foglio 40x30; es. p/2
    firma

  • Adriano Alloati NUDO AL SOLE litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100 firma...
    Lotto 48

    Adriano Alloati
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100
    firma
    sul retro: titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta alcuni strappi e piegature al margine superiore sx

Lotti dal 25 al 48 di 113
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 11 maggio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 113)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000