Lotto 1 Marcello Scuffi
NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 255/300
firma -
Lotto 2 Remo Brindisi
riproduzione fotolitografica, cm 47x32 -
Lotto 3 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 4 Bruno Cassinari
RITRATTO DI DONNA
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 45x65; es. s.t.
firma -
Lotto 5 RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI TIZIANO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 39,5x30
Lotto 6 Camille Pissarro
RITRATTO DI GAUGUIN E PISSARRO
riproduzione fotolitografica, cm 28x43,5; es. s.t.
edito da SEDA Milano -
Lotto 7 Aligi Sassu
L'ESECUZIONE
riproduzione fotolitografica, cm 47x32
firma in lastra -
Lotto 8 Giuseppe Migneco
APPARIZIONE
firma e data in lastra -
Lotto 9 Henri de Toulouse-Lautrec
BUSTO DI SPALLE
riproduzione fotolitografica, cm 48x37; es. 268/1000
edito da SEDA Milano -
Lotto 10 Antonio Canova
NINFA SEDUTA
stampa su carta (d'apres), cm 40x30 -
Lotto 11 Raoul Dufy
CORSA DI CAVALLI
stampa, cm 20x25,5
firma in lastra
L'opera presenta macchie di umidita' al margine sx
Lotto 12 Da Francisco Goya
TOROS BURDEOS
stampa tipografica, cm 31x46 -
Lotto 13 GUERNICA
stampa su carta, cm 17,5x39,5
sul retro: etichetta informativa 'Centro de Arte Reina Sofia' -
Lotto 14 Giovanni Omiccioli
GIARDINO
riproduzione fotolitografica, cm 32x47
firma in lastra -
Lotto 15 Abacuc
DECOLLO
acquaforte su carta, battuta cm 24x14,7, su foglio cm 50x35; es. 6/12
firma e titolo -
Lotto 16 Harry Jelinek
serigrafia su carta, cm 68x48; es. s.t.
timbro con sigla d'emissione
Lievi difetti -
Lotto 17 Antonio Recalcati
litografia, cm 65x50; es. 39/125
firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris -
Lotto 18 Silvano Magliola
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 19 Silvano Magliola
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 20 Silvano Magliola
litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 21 Silvano Magliola
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 22 Silvano Magliola
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 23 Ibrahim Kodra
xilografia, cm 20,5x43; 110 esemplari non numerati
firma -
Lotto 24 Fulvio Selis
JAUVENIR
serigrafia su carta, cm 34x49; es. 37/75
firma e titolo
L'opera presenta uno strappo di ca. 3 cm al margine superiore e tracce di sporco lungo il margine dx