Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 316
    Lotto 393

    Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Il commerciante di anime, 1974;Olio su tavola, 38 x 49,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro data e titolo

    Lotto 394

    Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Torre di Babele, 1971;Olio su tavola, 72,5 x 59 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 395

    Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Scena fantastica, 1975;Olio su tavola, 70,5 x 51 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 396

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald von Wolkenstein, 1973;Fünfundzwanzig Radierungen. Mit Liedern des
    Dichters und einem einleitenden Essay von Kristian
    Sotriffer.
    In cofanetto, 25 acquaforti su carta, cadau[1]na ca.
    21 x 23,5 cm (lastra) e 53 x 37,5 cm foglio, editore
    Tusch, Vienna

  • Adolf Vallazza Sedia, 2000;Legno, 113 x 52 x 53 cm Firma e data
    Lotto 397

    Adolf Vallazza Sedia, 2000;Legno, 113 x 52 x 53 cm
    Firma e data

    Lotto 398

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Tre gatti, 1991;China acquerellata, 30,5 x 23,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 399

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Gruppo di figure, 1990;China acquerellata, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 400

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Studio per W. A. Mozart, 1973;Tecnica mista su carta, 34 x 48 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 401

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Al leone per il compleanno, 1991;Tecnica mista su carta, 34 x 49 cm, in cornice
    Firma, data e dedica

    Lotto 402

    Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Amicizia tra leoni;Tecnica mista, 24,5 x 18,7 cm, in cornice

    Lotto 403

    Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Coppia d‘innamorati;Tecnica mista, 19 x 23,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 404

    Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Abbraccio, 1981;Sanguigna acquerellata, 9,5 x 13 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 405

    Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Gruppo di leoni, 1978;Olio su tela su cartone, 29 x 37,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 406

    May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Madonna con bambino, 1987;Lavoro di smalto, 35 x 29,2 cm cornice incl.
    Sul retro firma e data

    Lotto 407

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Le botti in fuga, 2005;China e matite colorate, 13 x 23 cm (entro il
    passepartout), in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 408

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Un uccello decorativo con due figure, 1973;China e matite colorate, 23 x 30 cm (entro il
    passepartout), in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 409

    Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Trodena in inverno, 1976;Acquerello, 13,7 x 39,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 410

    Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Trodena in inverno, 1976;Acquerello, 13,5 x 24 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 411

    Arthur Kostner (Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, anni '80;Legno, pittura acrilica, 150 x 210 x 15 cm

    Lotto 412

    Giuseppe Debiasi (Ala 1947) Storie di paese, 1987;Tecnica mista su carta, 34 x 50 cm
    Firma

    Lotto 413

    Otto Mühl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhão 2013) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 44 x 29 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 414

    Otto Mühl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhão 2013) Senza titolo, 1987;Materico su tela, 49,5 x 40 cm, in cornice
    Sul retro firma e data

    Lotto 415

    Herbert Brandl (Graz 1959) Senza titolo, 1989;

    Olio su tela, 50 x 50 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 416

    Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2001/02;Olio su tela, 100,5 x 100,5 cm
    Sul retro firma e data

Lotti dal 193 al 216 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000