Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 316
    Lotto 345

    Bertold Löffler (Liberec 1874 - Wien/Vienna 1960) Scena orientale;Matita e acquerello, 10 x 14 cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 346

    Alfred Kubin (Leitmeritz, Böhmen/Boemia 1877 - Zwickledt 1959) Figura;Matita e china su carta, 19,5 x 20,8 cm, timbro a secco
    in basso a sx
    Monogramma
    Provenienza: Galerie Pauss 1968, ivi acquisito dall’attuale
    proprietario

    Lotto 347

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Malga Birgitzeralm, 1920 ca.;Matita e gessetti colorati, 18 x 21 cm, in cornice
    Titolo

    Lotto 348

    Artur Nikodem Maso a Navis Maso a Navis;Gessetti neri, 12,5 x 14 cm, in cornice
    Indicazione topografica sulla carta di supporto

    Lotto 349

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Tardo inverno in Tirolo, 1903;Guazzo, 39,5 x 29 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 350

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Larice;Guazzo, 43,5 x 30 cm
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 351

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Madame Ito, ballerina siamese, 1937;Pastello, 62 x 69 cm
    Firma

    Lotto 352

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Sciatore;Gessetti neri, 20,3 x 25,7 cm, in cornice

    Lotto 353

    Erich Torggler (Kufstein 1899 - Innsbruck 1938) Paesaggio dolomitico, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: collezione privata Tirolo

    Lotto 354

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Nudo maschile reclinato, 1921/23 ca.;Matita, 20,5 x 22,5 cm
    Bibl.: catalogo "Malerei und Graphik in Tirol
    1900 - 1940", Innsbruck-Vienna 1973, cat.-
    n. 191, fig. p. 160

    Lotto 355

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Leda col cigno, 1924;Matita, 20,5 x 22,5 cm
    Firma e data
    Bibl.: J. Gasteiger, Hans Piffrader, Bolzano
    1978, fig. p. 27

    Lotto 356

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Diana cacciatrice, 1920/25 ca;Rilievo in legno, 25,5 x 16,7 cm
    Monogramma

    Lotto 357

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Coppia danzante con la morte 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 22,5 x 15,5 cm
    Sul retro firma

    Lotto 358

    Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Festa contadina 1920/25 ca.;Rilievo in legno, 25,2 x 36,2 cm

    Lotto 359

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - InnsInnsbruck 1971) Betulle, 1912 ca.;Olio su tavola, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 360

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Natura morta con guanto, 1944;Tempera su carta, 49 x 39 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 361

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 - Innsbruck 1971) Langfjorden presso Kirkenes/Norvegia, 1943;Acquerello su carta su tela, 57 x 79 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 362

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio meridionale;Acquerello, 30,5 x 42,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 363

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Città meridionale;Acquerello, 22 x 32,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 364

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paese;Acquerello, 22 x 27,3 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 365

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio di Castelrotto;Tecnica mista, 20 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 366

    Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 - Wien/Vienna 1966) Domenicano, 1949;Acquatinta, 35,7 x 28,4 cm (lastra), in cornice

    Lotto 367

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 - 1956) Malcesine, 1927;Tempera su carta, 38,5 x 54,5 cm
    Titolo e data

    Lotto 368

    Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Casa azzurra in Toscana, 1975 ca.;Acquerello, 17,5 x 25 cm, in cornice
    Firma
    Perizia Peter Bloch, Innsbruck, 20.1.1999

Lotti dal 145 al 168 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000