Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 316
    Lotto 321

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Padre Haspinger, 1961;Bronzo, H. 58 cm
    Firma e data

    Lotto 322

    Max Weiler (Absam 1910 - Wien/Vienna 2001) Libro "Peter Weiermair (edit.), Über Max Weiler;Innsbruck 1980" con disegno e dedica "Für Landeshauptmann
    Dr. Silvius Magnago mit herzlichen
    Grüssen Weiler 25.X.1980"
    Matita, 23,5 x 20 cm

    Lotto 323

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Ciotola;Ceramica smaltata, diametro 20,8 cm
    Monogramma

    Lotto 324

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Donna che incede;Ceramica smaltata, H. 34 cm

    Lotto 325

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Sciliar;Xilografia a colori, 19,2 x 21,3 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 326

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Seminatore;Xilografia a colori, 12 x 18,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 327

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone Donne della Val Pusteria;Acquaforte colorata, 13,8 x 10,3 cm
    (lastra), in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 328

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone Casa della pesa a Bolzano;Acquaforte, 12,8 x 11,3 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e titolo
    Accanto: Fienile in Val Sarentino, acquaforte

    Lotto 329

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Alpinisti;Acquaforte colorata, 17,3 x 20 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa

    Lotto 330

    Elfi Widmoser Maso;Acquaforte colorata, 11,2 x 15 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 331

    Carol Wilde (Roanoke/Virginia 1938) Donna con cesto;Acquerello, 16 x 10 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 332

    Carol Wilde (Roanoke/Virginia 1938) Contadine che raccolgono il fieno;Acquerello, 26,5 x 18 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 333

    Heiner Gschwendt Il tiglio, 1982;Xilografia, 32,8 x 44,8 cm (foglio)
    Firma, data e numerazione (3/40)

    Lotto 334

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 - Meran/Merano 2020) Marmotte, 1980;Xilografia, 25 x 44 cm (foglio)

    Lotto 335

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tirolese su velocipede;Acquaforte colorata, 19,3 x 24,3 cm (lastra), in cornice
    Firma e numerazione (35/200)

    Lotto 336

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Bella donna corvo;Acquaforte colorata, 15,5 x 12 cm
    (lastra), in cornice
    Firma, titolo e numerazione (36/200)

    Lotto 337

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Nel verde, 1911/20 ca.;Olio su tela, 64 x 59,5 cm
    Firma
    Bibl.: Jugend, n. 40, fig. p. 979; H. Putz, Leo Putz, elenco
    opere, 1994, n. 637 con fig.
    Provenienza: collezione privata Svezia, collezione privata
    Italia (licenza d’esportazione marzo 2023)

    Lotto 338

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Donna nel parco, 1903;Olio su tela, 63,5 x 51 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 339

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Sette anatre in riva al lago;Pastello, 45,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 340

    Carl Moser zugeschrieben/attribuito (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Vista dai Piani di Bolzano su Signato e Sciliar, 1920 ca.;Olio su tela su cartone, 22,5 x 30 cm, in cornice

    Lotto 341

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Landa a Viktring, Carinzia, 1908;Olio su tela, 30 x 41 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 342

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Castel Guardia presso Appiano, 1923;Olio su tela su cartone, 39,5 x 50,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 343

    Stefan Simony (Wien/Vienna 1860 - 1950) Fenicotteri in acqua, 1905;Tecnica mista su carta, 24 x 35,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 344

    Otto Barth (Wien/Vienna 1876 - 1916) Alberi in autunno, 1914 ca.;Tecnica mista su carta, 44 x 51,5 cm, piccolo strappo, in cornice
    Firma

Lotti dal 121 al 144 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000