Arte tirolese & Varia
Lotto 273 Oskar von Kleiner (Steinach am Brenner 1882 - Leithen bei Seefeld 1947) Fienagione, 1898;
Tempera su carta su tela, 54 x 80 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 274 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ponte a Venezia, 1934;Xilografia a colori, 28 x 42,7 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (94)
Kirschl HS 48 -
Lotto 275 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Parona di Valpolicella, 1925;Xilografia a colori, 24,8 x 51,4 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (16) -
Lotto 276 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Catinaccio, 1920;Xilografia a colori, 18 x 40 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (44)
Kirschl HS 56 -
Lotto 277 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1921;Xilografia a colori, 29,8 x 20,9 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (51)
Kirschl HS 6b (variante) -
Lotto 278 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Dopo il bagno, 1919/ 1978 ca.;Xilografia, ristampa dalla lastra originale, 51 x 44,3 cm, in cornice
Numerazione (46/150)
Kirschl HS 85c -
Lotto 279 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone a macchie bianche, 1934;Xilografia a colori, 36,5 x 36,5 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (405)
Kirschl HS 24 -
Lotto 280 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1930;Xilografia a colori, 19 x 19 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (30)
Kirschl, fig. p. 220 -
Lotto 281 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Donna della Val Gardena;Xilografia a colori, 19,5 x 15,7 cm (foglio),
in cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 282 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Aratore;Xilografia a colori, 32,2 x 46,8 cm, in cornice
Lotto 283 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena, 1939;Xilografia a colori, 25,5 x 25 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma e data -
Lotto 284 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Via Dr. Streiter a Bolzano, 1915;Xilografia acquerellata, 12 x 11 cm
(immagine), in cornice
Firma autografa -
Lotto 285 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) 9. Tirol. Gauturnfest und 50. Stiftungsfest des Bozner Turnvereins", 1912;Manifesto " Litografia, 138,5 x 80 cm, piegata,
piccolissimo strappo laterale
Wagner’sche Univ. Buchdruckerei,
Innsbruck
Assieme quaderno "Bozner Turner-Marsch von Robert Gasteiner" -
Lotto 286 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Bozzetto "Dolomiti", Anni '30;Tempera auf Karton, 45 x 33 cm
Signiert
Tempera su cartone, 45 x 33 cm
Firma -
Lotto 287 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Manifesto "Bolzano-Gries", 1938;Litografia, 139,5 x 194,5 cm, stampato
in quattro parti, piegato, buon
stato di conservazione, in cornice
Istituto Italiano d’Arti Grafiche
Bergamo
Festi/Gullo nr. 97 -
Lotto 288 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Ritratto Dr. Silvius Magnago, 1983;Olio su tela, 79,5 x 70 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 289 Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Andreas Hofer davanti alla chiusa di Salorno;da Albert Stolz. Olio su tela, 77 x 65 cm, in cornice
Firma -
Lotto 290 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Cesto di ciliegie;Olio su tela, 33 x 47 cm, piccolo ritocco, in cornice
Lotto 291 Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 - Leipzig/Lipsia 1946) Stube in Alto Adige;Olio su tavola, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 292 Franz von Defregger Franz v. Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München 1921) Donna anziana che legge, 1891;Olio su tavola, 28 x 18 cm, in cornice
Firma e data
Perizia Hans Peter Defregger, 9.12.1983 (cat. ragionato
n. 101445)
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger Ergänzungsband,
Rosenheim 1991, cat. ragionato p. 97 con fig. -
Lotto 293 Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Rovine di castel Kronburg presso Zams;Olio su cartone, 45,5 x 23,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 294 Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Rovina Strassberg presso Colle Isarco;Olio su tavola, 40 x 31 cm, in cornice
Firma -
Lotto 295 Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Valle Gschnitztal;Olio su cartone, 30 x 42,3 cm
Firma -
Lotto 296 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Tempio a Paestum, 1887;Olio su tavola, 12,6 x 39 cm, in cornice
Sul retro scritta