Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 316
  • Anton Theodor Röggla Sasso Piatto, Dolomiti;Xilografia a colori, 18 x 17 cm
    Lotto 489

    Anton Theodor Röggla Sasso Piatto, Dolomiti;Xilografia a colori, 18 x 17 cm

    Lotto 490

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Malga Kaiserstatt-Alm nella valle Stubaital;Xilografia a colori, 19 x 23 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 491

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Valle Valsertal in Tirolo;Xilografia a colori, 11,7 x 18 cm (immagine),
    piccola macchia laterale, in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 492

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Gruppo Kalkkögel nelle Alpi dello Stubai;Xilografia a colori, 16 x 22,8 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 493

    Franz Helmer (Lienz 1909 - Innsbruck 1990) Fringuello su ramo di rosa canina;Xilografia a colori, 13 x 19,8 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 494

    Peter Waldner (Mils 1948) Sciatore;Incisione su linoleum, 15,5 x 16,7 cm (entro
    il passepartout)
    Firma autografa

    Lotto 495

    Peter Waldner (Mils 1948) Sciatori in parallelo;Incisione su linoleum, 21,7 x 12 cm
    (entro il passepartout)
    Firma autografa

    Lotto 496

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) Madonna con bambino;Acquaforte, 17 x 11,7 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 497

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) S. Cristoforo;Acquaforte, 16,8 x 11,2 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 498

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/1979) Natività di Cristo;Acquaforte, 14,6 x 16,6 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa

    Lotto 499

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Testa femminile, 1969;Xilografia, 32,5 x 24 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 500

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Chiusa, 1965 ca.;Incisione su legno su carta giapponese,
    12 x 23 cm, in cornice
    Firma, monogramma nella lastra

    Lotto 501

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Chiusa, 1970 ca.;Incisione su legno, 16,2 x 16,2 cm (entro il
    passepartout), in cornice

    Lotto 502

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Mazzo di fiori, 1968;Xilografia a colori, 30 x 34 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 503

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Angelo, 1955;Xilografia, 12,5 x 21 cm, montata su foglio di
    supporto, in cornice
    Firma e data, monogramma nella lastra

    Lotto 504

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Fiori, 1963;Xilografia colorata, 14,3 x 31,5 cm
    Incisione su legno, 16,2 x 16,2 cm (entro il
    passepartout), in cornice

    Lotto 505

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso di montagna in Tirolo;Acquaforte, 19,5 x 29,5 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (56/90)

    Lotto 506

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Due medici della peste veneziani;Acquaforte colorata, 5,7 x 8, 7 cm (lastra), i
    n cornice
    Firma autografa, data e numerazione (182/200)

    Lotto 507

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Due pagliacci veneziani, 1998;Litografia, 35 x 42,5 cm
    Firma autografa e numerazione (120/250)

    Lotto 508

    Chryseldis (Landeck 1948 - Hall in Tirol 2017) Senza titolo, 1995;Litografia, 34,7 x 25,5 cm
    Firma autografa e numerazione (173/200)

    Lotto 509

    Rudi Wach (Hall in Tirol 1934) Flora, 2000;Acquaforte a colori, 38 x 26,5 cm (foglio)
    Firma autografa, titolo e numerazione
    (178/250)

    Lotto 510

    Patricia Karg Senza titolo, 1996;Litografia, 38 x 25,5 cm
    Firma autografa e numerazione (250/350)

    Lotto 511

    Paolo Piol (Revine Lago/Vittorio Veneto 1942 - Bolzano 1989) Scena allegorica, 1968;Olio su cartone, 48 x 68 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 512

    Patricia Karg (Innsbruck 1961) Bei Dir;Tecnica mista su carta, 24,5 x 23,5 cm,
    in cornice
    Firma e titolo

Lotti dal 289 al 312 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000