Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 316
    Lotto 465

    Artur Nikodem Ritratto di un uomo con cappello, Hall, 1911;Matita, 12 x 9,7 cm, piccoli strappi, in cornice
    Indicazione topografica e data

    Lotto 466

    Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) Ritratto di giovane donna;Pastello, 45 x 28,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 467

    Livio Bondi (Udine 1895 - Venedig/Venezia 1929) Fanciullo;Olio su tavola, 31 x 23,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 468

    Otto Rudolf Schatz Donna con bambino, 1931;Carboncino, 84 x 63,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 469

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953) Ritratto di fanciullo;Olio su tela, 36 x 31,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 470

    Anni Egösi (Meran/Merano 1894 - 1954) Girasoli;Acquerello su carta giapponese, 44 x 56 cm,
    in cornice
    Monogramma

    Lotto 471

    Giorgioppi (Rovereto 1951) Melograni;Carboncino, 21 x 34,5 cm, leggere macchie,
    in cornice
    Firma

  • Giorgioppi Vaso di fiori;Carboncino, 42 x 31,5, in cornice Firma
    Lotto 472

    Giorgioppi Vaso di fiori;Carboncino, 42 x 31,5, in cornice
    Firma

    Lotto 473

    Südtiroler Maler um 1920 (Rolf Regele?) Natura morta di frutta;Olio su tela, 70 x 90 cm ca.

    Lotto 474

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Mazzo di garofani;Olio su tela, 51,5 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 475

    Guilielmus Bleau Territorio di Trento, 1640 ca.;Incisione su rame colorata, 38 x 50 cm (lastra),
    in cornice

    Lotto 476

    Thomas Ender/Conrad Gaefe Vista nei dintorni di Castel Tirolo, 1867 ca.;Da: Album der deutschen Alpen
    Cromolitografia, 43,5 x 55,5 cm (con foglio di
    supporto), in cornice
    Nach der Natur von Thomas Ender, Lith. von
    Conrad Graefe, stampa e editore Verlag Reiffenstein
    & Rösch Vienna

    Lotto 477

    Gustav Seelos (Bozen/Bolzano 1831 - Innsbruck 1911) Panorama des Rittner Horn bei Bozen in Süd-Tyrol, 1857;4 di 5 tavole litografate, ciascuna 46 x 66
    cm, leggere macchie
    Stampa Reiffenstein & Rösch Vienna

    Lotto 478

    Ludwig Bürgel (Wien/Vienna 1901 - Salzburg/Salisburgo 1980) Karwendel;Acquaforte a colori, 16,5 x 14,8 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e titolo
    A corredo: paesaggio alpino, acquaforte

    Lotto 479

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) Exlibris Emma Bacher, 1909;Litografia, 10,3 x 7,8 cm

    Lotto 480

    AA.VV. Raccolta di 26 Ex Libris, Austria/Germania del 1900 ca.;Tra l’altro di Alfred Roller (Helene Anderle), Max Dasio (Walter Mendelssohn),
    Bernhard Wenig (Moritz u. Alice Sachs-Heilmann), Oskar Laske
    (Bernhard Altmann) e Franz von Bayros (Carl Georg von Maassen)
    Tecniche e misure diverse

    Lotto 481

    Karl Heinrich Schulz (Bromberg 1884) Hall in Tirolo;Xilografia a colori, 43 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 482

    Anton Theodor Röggla (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Cà de Bezzi a Bolzano;Xilografia a colori, 19,7 x 16 cm
    Monogramma

    Lotto 483

    Anton Theodor Röggla (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Chiesa parrocchiale a Bolzano, 1940;Xilografia a colori, 33 x 25 cm
    Firma autografa a data

    Lotto 484

    Anton Theodor Röggla nach/da Carl Moser (tätig in Kaltern 1. H. 20. Jh.) Catinaccio;Xilografia, 29,7 x 58 cm, in cornice

    Lotto 485

    Anton Theodor Röggla nach/da Carl Moser Catinaccio;Xilografia a colori, 18 x 44 cm

  • Anton Theodor Röggla Dolomiti;Xilografia a colori, 13 x 39 cm Firma autografa
    Lotto 486

    Anton Theodor Röggla Dolomiti;Xilografia a colori, 13 x 39 cm
    Firma autografa

  • Anton Theodor Röggla Sciliar;Xilografia a colori, 17 x 44 cm
    Lotto 487

    Anton Theodor Röggla Sciliar;Xilografia a colori, 17 x 44 cm

    Lotto 488

    Anton Theodor Röggla Alto piano presso Bolzano, 1942;Xilografia a colori, 10,5 x 11,3 cm, in cornice
    Monogramma e data

Lotti dal 265 al 288 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000