Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 316
    Lotto 417

    Harald Plattner (Bozen/Bolzano 1974) Interferenza, aus der Serie "Big brother", 2005;Olio su iuta, 66 x 81 cm
    Firma
    1.900

    Lotto 418

    Harald Plattner (Bozen/Bolzano 1974) Interferenza, dalla Serie "Big brother",2008;Olio su iuta, 135,5 x 101 cm
    Firma

    Lotto 419

    Arnulf Rainer (Baden 1929) Crocifisso;Acquaforte a colori, 49,7 x 39,7 cm (dimensione
    del foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (25/35)

    Lotto 420

    Lois Hechenblaikner (Reith im Alpbachtal 1958) Sciovia, 2004;Fotografia/stampa, 98 x 138 cm (dimensioni complessive),
    in cornice
    Sul retro firma, data e numerazione (1/6)

    Lotto 421

    Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Pannocchia, 1980;Tecnica mista su carta, 49,5 x 60 cm, in cornice; firma e titolo

    Lotto 422

    Giorgioppi (Rovereto 1951) Natura morta con pane;Olio su tela, 35 x 69,5 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 423

    Anonym/Anonimo Festa per Henrik Ibsen 1889 a Colle Isarco;Fotografia, 16,5 x 21,5cm, leggermente sbiadita,
    cartone di supporto danneggiato

    Lotto 424

    Anonym/anonimo Album Fotografie Insegne Luminose Alto Adige, Anni '60/'70;Coppia di album contenenti progetti,
    elaborati grafici e fotografie in b/n e
    a col. di installazioni di illuminazione
    pubblica e di insegne luminose realizzate
    negli anni '60 e '70 dall'Azienda
    Neon Bolzano in diverse località
    dell'Alto Adige tra le quali: FIAT Piazza
    Adriano Bolzano, Banca di Trento
    e Bolzano, Bar Vittoria Restaurant,
    Agipgas, DAVID, Else Varesco, Illuminazione
    pubblica Ortisei, San Vigilio
    di Marebbe, Jägermeister, Centralauto
    e altri.

    Lotto 425

    Hans Zötsch (Innsbruck 1886 - 1957) Zugna Torta sul fronte del Trentino, 1918;Olio su cartone, 45 x 33 cm, in cornice
    Firma, data e titolo: Zugna Torta / H. Zötsch
    im Felde / Okt. 1918

    Lotto 426

    Joseph Jost (Wien/Vienna 1888 - 1969) Cannone navale sul fronte alpino, 1915;Olio su cartone, 35 x 25,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 427

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Manifesto "Südtirols Zukunft - Wählt Edelweiß",1948;Stampa su carta montata su cartone, 100 x
    70 cm, leggere macchie, stampa G. Linke
    Bolzano
    Bibl.: Festi/Gullo, Lenhart, Trento 2000, N. 127

    Lotto 428

    Italienischer Künstler des 18. Jh./Artista italiano del XVIII sec. Frati e Madonna con bambino;
    China acquerellata, 39 x 25,8 cm, in cornice
    Scritta in basso: Tiepolo

    Lotto 429

    Anonym/anonimo Icona "Madonna con bambino", prob. XIX sec.;Tempera su legno,22 x 18 cm

    Lotto 430

    Franz von Persoglia (Laibach/Ljubljana 1852 - Wien/Vienna 1912) Madonna con bambino;Olio su tela, 73 x 52 cm, piccolo ritocco
    Firma F. v. Persaglia

    Lotto 431

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) San Urbano e Madonna con bambino;Acquerello, 39,5 x 69 cm
    Timbro di lascito

    Lotto 432

    Anonym/anonimo Pittura dietro vetro "Madonna mit Kind", XVIII/XIX sec.;39 x 31,5 cm, leggere scheggiature di colore,
    in cornice

    Lotto 433

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. Sant’Anna insegna a leggere a Maria Vergine;Olio su tela, 43 x 27,5 cm, restauri, in cornice

    Lotto 434

    Anonym/anonimo Christus, 18. Jh./Cristo, XVIII sec.;Legno dipinto, H. 43 cm, segni del tempo

    Lotto 435

    Anonym/Anonimo Coppia Candelieri a figura di angelo;in legno dipinto, h. 77 cm, base 27 x 20 cm,
    mancanze di colore

    Lotto 436

    Anonym/anonimo Regalo di battesimo, 1804;Rappresentazione del battesimo, crocifissione, ritratto di
    signora, 1804 ca.
    dei padrini Maria Anna Neupper e Florian Putz
    per Maria Josepha Katharina Putzer, nata il 26.12.1804 a Bolzano,
    sposata poi con Lorenz Malfèr, morta nel 1827 a Rovereto
    Tre litofanie di porcellana Biscuit trasparente, in parte incorniciate
    da barre di piombo, 22,7 x 19,5 cm, 25 x 19,5 cm, 12,7 x 10,2 cm

    Lotto 437

    Anonym/anonimo Tabacchiera "Johann Mayrhofer" - XIX Sec.;lavoro in corno di Vipiteno, XIX sec.
    Rappresentazione lato inferiore: contadino
    con mucche, 6,7 x 4,3 x 2,5 cm, piccolo
    restauro

    Lotto 438

    Anonym/anonimo "Contadino con ragazzo", periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
    Altezza 16 cm, sigillo rosso con nome dell’artista
    Expertise tramite foto di Dierk Nauert, Vienna, 2023

    Lotto 439

    Anonym/anonimo Due musicisti, periodo Meiji (1868 - 1912);Scultura giapponese in avorio
    Altezza 9 cm, sigillo rosso con nome dell’artista

    Lotto 440

    Anonym/Anonimo Ciotola cinese con sottovaso, 1900 ca.;Porcellana, diametro 41 cm, sottovaso in legno

Lotti dal 217 al 240 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000