Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione
Lotto 25 Bruno Caruso (1927 - 2018) Pescatrice subacquea, 1963;china e acquerello su carta su cartone,
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 26 Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Generale con dama;Olio su tela cartonata, 49,5 x 40 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
Lotto 27 Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Notturna, 1968;Olio su tela, 40 x 51 cm, al retro timbri Galleria
d’arte Falsetti e Galleria d’arte Ferretti
Viareggio
Firma, al retro firma, titolo e data
L’opera è accompagnata da autentica su
fotografia dell’artista datata agosto 1978
Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi
acquistato dall’attuale proprietario -
Lotto 28 Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964,;Olio su tela, 70 x 90 cm
Lotto 29 Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964;Olio su tela, 59,5 x 99 cm
Lotto 30 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Testa, ca 1961;Monotipia con tempera e gessetti su carta stropicciata,
35 x 22,3 cm
Esposizioni: Mark Tobey. Inneres Betrachten,
Staatsgalerie Stuttgart, 2001
Bibl.: Mark Tobey, Inneres Betrachten, Staatsgalerie
Stuttgart, 2001 (pag. 8, cat. n. 20)
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità
del Committee Mark Tobey Muenster (No
26/02/18-61.33) -
Lotto 31 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1969;Tempera e colla su carta, 21,6 x 15,2 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey
di Münster e archiviata con il n. 09/03/20-67.25 e da autentica su fotografia
del "The Mark Tobey Project" di New York e archiviata con il n. MT (320-
02-04-21)
Lotto 32 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Viacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquarello su cartoncino, 15 x 14,3 cm
Al retro firma e data
Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata -
Lotto 33 Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1988) Senza titolo, 1978;Tempera/Collage auf dickem Papier, 71 x 53 cm, verso Widmung
an den Künstler Carlo Battaglia
Signiert u. datiert
Provenienz: Privatsammlung
Lotto 34 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1973;Tempera su carta applicata su cartone,
23 x 31 cm, al retro etichette "Galleria Marlborough
Roma" e "Galleria L’Isola Roma"
Provenienza: Galleria L’Isola Roma, collezione
privata -
Lotto 35 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1961;Pastelli colorati su carta, 33 x 49 cm
Firma e data
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata 21.04.97
Lotto 36 Dadamaino (Milano/Mailand 1930 - 2004) Movimento delle cose, Anni ’90;China blu su acetato, 88 x 128 cm
fotografia di Flaminio Gualdoni datata 22
ottobre 2001 e archiviata con il nr. 068/7
Lotto 37 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 - Mailand/Milano 1968) Indian Circus, 1967;Tecnica mista su carta, 33,5 x 23,5 cm, lievi bruniture
della carta ai bordi
Firma e data
Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione
privata -
Lotto 38 Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1955;Monotipo su carta, 48 x 65 cm, al retro etichetta
Galleria L’Isola Roma
Firma e data
privata -
Lotto 39 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968) Ambiente spaziale, 1961;China su carta, 21 x 28 cm, al retro etichetta "Galleria Marlborough Roma"
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della "Fondazione Lucio Fontana Milano" e archiviata con il n. 3757/1
Lotto 40 Giosetta Fioroni (* Rom/Roma 1932) Teatrino al Pincio, 1975;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm
Firma e titolo
Provenienza: Galleria Spatia Bolzano, Esposizione
G. Fioroni, ivi acquisita dal proprietario -
Lotto 41 Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Bozzetto per una ripetizione approssimativa..., 1965-1981;Bozzetto per una ripetizione approssimativa del Progetto per grande esplosione di simbolo U.S.A. - (frammenti) Europa realizzato
nel 1965, 1981
Acrilico su tela con tulle, 30 x 30 cm, al retro
dedica "per il caro Piero"
Firma e titolo al retro
L'opera è in corso di archiviazione presso
l’Archivio Franco Angeli, Roma
Provenienza: Già collezione Piero Siena
Bolzano, collezione privata -
Lotto 42 Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1979-80;Smalto e pastello su tela, 82 x 103 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mario Schifano Roma datata
14 febbraio 2022 e archiviata con il numero 04959220305
Lotto 43 Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967) Senza titolo, 1940;Acquerello su cartone, 26,7 x 21 cm, al retro iscrizione a biro "Ad
Reinhardt /Rita Reinhardt 1970" e etichetta "Barbara Mathes
Gallery New York", fr
Provenienza: Barbara Mathes Gallery New York, collezione privata -
Lotto 44 Victor Vaserely (Pecs 1906 - Paris/Parigi 1997) NB 41, um 1970-1980;Serigrafia su plastica e legno, h. 65 cm, base
13 x 10 cm, etichetta Edition Pyra AG Zumikon
Switzerland alla base
Firma e numerazione (37/50)
Lotto 45 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Le Creuset Philosophal, 1976;Serigrafia a col. su pergamena, 78 x 59,5 cm,
Tavola nr. 7 dalla serie Alchimia dei filosofi,
lieve piegatura al centro nella parte destra
Firma e tiratura (27/50)
Lotto 46 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Venere spaziale, 1984;Bronzo, h. 68,5 cm, base 31,5 x
35,5 cm, stampo fonderia inciso alla
base
Firma e numerazione (270/350)
Lotto 47 Henry Moore Two reclining figures, 1978;Acquaforte su carta, 30 x 22,5 cm (lastra), 66,5 x 50,5 cm
(foglio)
Firma e numerazione (XLVI/XLVI) -
Lotto 48 Marino Marini Senza titolo;Acquaforte su carta, 41 x 31 (lastra), 63,5 x 48,5 cm
(foglio)
Firma e numerazione (P.A)