Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

martedì 23 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 246
  • Gabriel Bodenehr, Genua oder Genova. Augsburg: [1710 ca.].
    Lotto 217

    Gabriel Bodenehr, Genua oder Genova. Augsburg: [1710 ca.]. Bulino. mm 165x445. Foglio: mm 182x464. Da Curioses Staats und Kriegs Theatrum opera edita da Bodenehr ad Augusta attorno al 1710. (1)

  • L. Bouffard, Carte générale de la Ligurie et du Montferrat. Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850].
    Lotto 218

    L. Bouffard, Carte générale de la Ligurie et du Montferrat. Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850]. Litografia. mm 430x480. Foglio: mm 515x703. (1)

  • Giuseppe Caniani Giacomo Pinchetti, Carta militare di Genova e suoi contorni. Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca.
    Lotto 219

    Giuseppe Caniani Giacomo Pinchetti, Carta militare di Genova e suoi contorni. Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca. Incisione in rame. mm 587x490. Foglio: mm 637x530. Carta militare di Genova e dei suoi contorni da Sestri, Cornegliano e San Pier d'Arena nella Riviera di Ponente, fino a San Martino dell'Albaro nell'immediato entroterra della Riviera di Levante. All'interno si osservano Ponte Decino lungo il corso del Polcevera, Olmo lungo il corso del Bisagno. In basso al centro Genova con la sua cinta difensiva estesa fino al forte Sperone. (1)

  • Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes vue général prise du chemin de S.t Roch / Genova veduta generale presa dal camino di San Rocco. Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin…
    Lotto 220

    Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes vue général prise du chemin de S.t Roch / Genova veduta generale presa dal camino di San Rocco. Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin... 1850 ca. Litografia. mm 260x407. Foglio: mm 380x557. SI AGGIUNGE: Anonimo XVIII secolo. Vue de la Ville de Genes du coté de la Mer. 1760 ca. Acquaforte in coloritura. mm 235x408. Foglio: mm 324x495. (2)

  • Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes Vue de la vigne et du Palais Doria / Genova Veduta della vigna e del Palazzo Doria. Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca.
    Lotto 221

    Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, Gênes Vue de la vigne et du Palais Doria / Genova Veduta della vigna e del Palazzo Doria. Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca. Litografia. mm 345x450. Foglio: mm 380x550. SI AGGIUNGE: Luigi Garibbo (Genova, 1782 – Firenze, 1869). Veduta della Città di Genova presa dall'altura sopra al Convento di S. Barnaba. Genova, presso Ferdinando Ricci, 1812-1820. Acquaforte e acquatinta. mm 430x560. Foglio: mm 450x580. Impressione lievemente scarica. (2)

  • Hubert  Clerget, La Villa Pallavicini a Pegli. Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856].
    Lotto 222

    Hubert Clerget, La Villa Pallavicini a Pegli. Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856]. Litografia a colori. mm 215x235. Foglio: mm 220/290x308/400. Cartella editoriale completa delle 12 tavole - tutte numerate in alto a destra, con la firma e il titolo al margine inferiore - realizzate attorno al 1852 e pubblicate nel 1856 circa. SI AGGIUNGE: Rapallo pittoresca. Tavole d'Arte del Pittore Genovese Prof. Aurelio Craffonara. Proprietà riservata Ente Autonomo Rapallo. Cartella editoriale con 6 litografie a colori. (18)

  • Philipp Clüver Nicolaas Geelkerken, Alpium Cottiarum Maritimarum incolarum ad colarumque populorum descriptio / Galliae Circumpadanae et maximæ Liguriae partis descriptio
    Lotto 223

    Philipp Clüver Nicolaas Geelkerken, Alpium Cottiarum Maritimarum incolarum ad colarumque populorum descriptio / Galliae Circumpadanae et maximæ Liguriae partis descriptio. Lugduni Batavorum, ex Officina Elseviriana, 1624. Incisione in rame. mm 283/285x364/366. Foglio: mm 363x405. In basso nell'inciso "Nikolaus Geilkerk coelav.". Due mappe storico geografiche del sud della Francia, con descrizione della costa affacciata sul Mar Ligure da Vada ad Albenga e da Albenga a Marsiglia, tratte da Italia antiqua di Philipp Clüver pubblicata per la prima volta a Leida nel 1624 con le mappe di Nicolaas Geelkerken. Bellissime impressioni stampate con tonalità su carta vergellata sottile. (2)

  • Pierre-Léonard Dandeleux, Carte pour servir a l'intelligence des opérations de l'armée d'Italie pendant la campagne  de 1799. Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre
    Lotto 224

    Pierre-Léonard Dandeleux, Carte pour servir a l'intelligence des opérations de l'armée d'Italie pendant la campagne de 1799. Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre, s.d. Litografia. mm 390x595. Foglio: mm 515x700 (1)

  • Nicolas De Fer, Genes, ditte la superbe, fameux port sur la mer Méditerranée.  Paris: Chez le S.r De Fer, 1695 [1705].
    Lotto 225

    Nicolas De Fer, Genes, ditte la superbe, fameux port sur la mer Méditerranée. Paris: Chez le S.r De Fer, 1695 [1705]. Incisione in rame. mm 174x278. Foglio: mm 263x380. Pianta della città di Genova, dedicata al Marchese di Lomellini, con il suo stemma in alto a destra, dall'atlante militare Les Forces de l'Europe ou description des principals villes..., che raccoglie piante di città fortificate europee, pubblicato in otto edizioni tra il 1690 e il 1695. SI AGGIUNGE: Pierre François Tardieu (Parigi 1711 - 1771). République de Gênes. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 345x450. Foglio: mm 405x553. Da Edme Mentelle, Atlas Universelle de Geographie Physique et Politique Ancienne et Moderne, Paris 1779. (1)

  • Romeyn de Hooghe  [attribuito a], Victoire de Lepanto. 1670-1699.
    Lotto 226

    Romeyn de Hooghe [attribuito a], Victoire de Lepanto. 1670-1699. Acquaforte. mm 270x345. Foglio: mm 284x360. Tavola tratta da disegno di Don Juan de Ledesma proveniente dalla serie Guerres de Flandres. Il soggetto raffigura la flotta della Lega Santa (con navi provenienti dalla Repubblica di Venezia, dalle galee dell'Impero spagnolo con il Regno di Napoli e il Regno di Sicilia, dello Stato Pontificio, e della Repubblica di Genova) comandata da Don Giovanni d'Austria che sconfigge i Turchi nella battaglia navale di Lepanto il 7 ottobre 1571. SI AGGIUNGONO: XVII-XVIII secolo. Due vedute di Genova. Incisioni in rame. mm 170x245/268. Foglio: mm 202/210x285/305. (3)

  • Eredi Johann Baptist Homann, Kriegs Karte von den Marchen ubd Operationen in Italien, welche unter Comando des Herrn Generalfeldzeugmeisters Grafen... Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754.
    Lotto 227

    Eredi Johann Baptist Homann, Kriegs Karte von den Marchen ubd Operationen in Italien, welche unter Comando des Herrn Generalfeldzeugmeisters Grafen... Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: mm 580x690. Nel cartiglio in basso a destra "Historia Belli in Italia 1746 in regionibus Ditionis Genuensis et Placentiae ad Padum fluvium..." (1)

  • Paolo Forlani, GENOVA. Venetia: Bolognino Zaltieri, 1569.
    Lotto 228

    Paolo Forlani, GENOVA. Venetia: Bolognino Zaltieri, 1569. Incisione in rame. mm 185x280. Foglio: mm 260x388. Veduta prospettica di Genova incisa da Paolo Forlani nel 1567 per il suo Libro delle città et fortezze principali del mondo, qui nell'edizione veneziana di Bolognino Zaltieri del 1569 con il testo di Giulio Ballino al verso. (1)

  • Jodocus Hondius, GENUA / GENOVA. Amsterdam: 1626.
    Lotto 229

    Jodocus Hondius, GENUA / GENOVA. Amsterdam: 1626. Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ descriptio, pubblicata ad Amsterdam da Jodocus Hondius nel 1626 e l'anno seguente in seconda edizione a Leida. SI AGGIUNGE: Johann Heinrich von Pflaumern (1585-1671) Wolfgang Kilian (1581-1662). Genua. Incisione in rame. mm 158x190. Foglio: mm 188.x223. Dalla prima edizione del Mercurius italicus: Hospiti fidus per Italiae Praecipuas Regiones et Urbes... Augustae Vindelicorum : Apergerus, 1625. (2)

  • Hubert Jaillot, Partie du Duché de Milan, La Principauté de Piémont, le Montferrat et la République de Genes. Dedié au Roy... Paris: Chez H. Jaillot, 1700.
    Lotto 230

    Hubert Jaillot, Partie du Duché de Milan, La Principauté de Piémont, le Montferrat et la République de Genes. Dedié au Roy... Paris: Chez H. Jaillot, 1700. Incisione in reme con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da Atlas Geographique Contenant Les Cartes d'Espagne, de Portugal, et d'Italie ; où sont les Etats de Piémont, de Gênes, de Milan, de Parme, de Modène, de Mantoue, de Venise, de l'Eglise, de Toscane, des Deux-Siciles, des Isles de Corse, et de Sardaigne , et de celle de Malthe. Tome XII. Nonostante il titolo la mappa descrive nel dettaglio tutto lo Stato della Repubblica di Genova. Nell'angolo in alto a destra è posto il cartiglio per il titolo con due putti che sorreggono lo stemma dei Borbone, in basso grande tabella per la scala miliare. (1)

  • Giacomo Lauro, GENUA. 1642 ca.
    Lotto 231

    Giacomo Lauro, GENUA. 1642 ca. Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo, opera pubblicata per la prima volta a Roma nel 1639 e nuovamente nel 1642 con l'aggiunta di dieci nuove tavole. Veduta della città presa dal mare con in basso ricca legenda a 48 richiami per luoghi e monumenti di rilevante interesse. Bellissima impressione stampata con inchiostrazione piena e nitida su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al margine inferiore evidenti linee per allineamento della lettera. (1)

  • Louis Le Breton, Gênes Pris des hauteurs de S.t Roch. 1840 ca.
    Lotto 232

    Louis Le Breton, Gênes Pris des hauteurs de S.t Roch. 1840 ca. Litografia a colori. mm 440x580. Foglio: mm 473x612. Grande veduta firmata sulla pietra in basso verso sinistra da Le Breton, pittore incisore e litografo per la marina francese. SI AGGIUNGONO: Villeneuve (disegnatore), Lith de Engelmann à Paris. Gènes. Piémont. Litografia. mm 250x330 Foglio: mm 310x445. / Ferdinando Artaria, Milano. Gênes. Litografia da dagherrotipo. mm 233x Foglio: mm 275x385. / altra piccola veduta in litografia a colori. (4)

  • Georges Louis Le Rouge, L'Etat de la Republique de Genes Tiré des Meillieurs Cartes d'Italie... / Stato di Genova con altri adiacenti... Paris: Chez Le S.r Le Rouge Ingen.r Geographe du Roy, 1747.
    Lotto 233

    Georges Louis Le Rouge, L'Etat de la Republique de Genes Tiré des Meillieurs Cartes d'Italie... / Stato di Genova con altri adiacenti... Paris: Chez Le S.r Le Rouge Ingen.r Geographe du Roy, 1747. Incisione in rame (su due lastre) con confini in coloritura. mm 445x1014. Foglio: mm 555x1180. Grande mappa dello stato genovese stampata su due fogli uniti al centro. Da Atlas General pubblicato a Parigi tra il 1741 e il 1762. (1)

  • Georges Louis Le Rouge, Plan de Genes. A Paris, Chez le Sr. le Rouge Ing.r Geographe du Roy, 1742.
    Lotto 234

    Georges Louis Le Rouge, Plan de Genes. A Paris, Chez le Sr. le Rouge Ing.r Geographe du Roy, 1742. Incisione in rame. mm 325x480. Foglio: mm 363x533. Mappa della città di Genova con il dettaglio delle fortificazioni e delle strade adiacenti, il titolo corre lungo il margine superiore e a destra grande tabella con legenda con lettere dell'alfabeto e 24 richiami numerici per luoghi e monumenti. (1)

  • Tobias Conrad Lotter, Lo Stato della Repubblica di Genova Giusta la di lui divisione in contorno orientale et occidentale geograficamente rappresentato et di nuovo dato in luce da Tobia Cunrado
    Lotto 235

    Tobias Conrad Lotter, Lo Stato della Repubblica di Genova Giusta la di lui divisione in contorno orientale et occidentale geograficamente rappresentato et di nuovo dato in luce da Tobia Cunrado Lottero Geographo in Augusta. Augusta: Tobias Conrad Lotter, s.d. [1760 ca.]. Incisione in rame in coloritura. mm 498x585. Foglio: mm 573x705. Mappa di grande impatto con elaborato cartiglio al centro contenente il titolo, altro in alto a sinistra con una pianta delle fortificazioni della città di Genova. In basso bella veduta della città presa dal mare con legenda dei luoghi a 64 voci. (1)

  • Tobias Mayer, Mappa geographica status Genuensis ex subsidiis recentissimis præcipue vero ex majori mappa du Chafrion. Nürnberg: Hommanianis Heredibus, 1749.
    Lotto 236

    Tobias Mayer, Mappa geographica status Genuensis ex subsidiis recentissimis præcipue vero ex majori mappa du Chafrion. Nürnberg: Hommanianis Heredibus, 1749. Incisione in rame in coloritura. mm 495x580. Foglio: mm 538x640. Grande mappa geografica dello Stato Genovese, dall'Atlas Compendiarius: Quinquaginta Tabularum Geographicarum Homannianarum alias in Atlante maiori contentarum edito dagli Eredi Homann a Norimberga. Il colore giallo evidenzia l'estensione della Repubblica di Genova, in basso al centro è posizionato il titolo entro cartiglio a forma di conchiglia con in alto le armi della città. Al margine superiore oltre la bordura gialla si legge: CARTA GEOGRAFICA, la quale rappresenta lo Stato della REPUBBLICA di GENOVA partita nella Riviera di Levante et di Ponente. Data in pubblico per gli Heredi d'Homann. (1)

  • Matthaus Merian, Genua mird durch die Frankosische Flotta mit Femer beangftiget, im Monat Majo 1684. Francoforte: 1684.
    Lotto 237

    Matthaus Merian, Genua mird durch die Frankosische Flotta mit Femer beangftiget, im Monat Majo 1684. Francoforte: 1684. Incisione in rame. mm 310x395. Foglio: mm 325x410. Da Theatrum Europaeum pubblicazione in 21 volumi sulla storia della terra curata da Merian e uscita tra il 1633 e il 1738. L'evento raffigurato è il bombardamento di Genova da parte della flotta francese al comando del Marchese di Seignelay avvenuto dal 17 al 29 maggio 1684: epilogo delle mire di Luigi XIV per sottomettere dapprima la repubblica genovese, poi anche la Lombardia, nell'ottica di modificare i rapporti di forza con la rivale Spagna. SI AGGIUNGE: J-B. Bouclet, L. Aubert, Bombardement de Gênes, par l'armée de France aux ordres de Du Quesne en 1684. 1797. Incisione in rame. mm 290x387. Foglio: mm 340x528. (2)

  • Matthaus Merian, GENUA. Frankfurt: W. Hoffmans, 1638.
    Lotto 238

    Matthaus Merian, GENUA. Frankfurt: W. Hoffmans, 1638. Incisione in rame. mm 390x210. Foglio: mm 220x403. Tavola pubblicata nell'opera Newe Archontologia Cosmica di Johann Philip Zabelin, meglio conosciuto con lo pseudonimo di J.L.Gottfried, arricchita dalle illustrazioni del Merian, pubblicata per la prima volta a Francoforte nel 1638. (1)

  • Giovanni Battista Molinelli, Veduta generale di Genova Dedicata alla  Sua Maestà La Regina Maria Cristina. Paris: Lemercier, 1832 ca.
    Lotto 239

    Giovanni Battista Molinelli, Veduta generale di Genova Dedicata alla Sua Maestà La Regina Maria Cristina. Paris: Lemercier, 1832 ca. Litografia. mm 250x416. Foglio: mm 365x530. Veduta dedicata a Maria Cristina di Savoia, (Cagliari, 14 novembre 1812 – Napoli, 31 gennaio 1836) regina delle Due Sicilie per il matrimonio con Ferdinando II celebrato a Genova il 21 novembre 1832 nel santuario di Nostra Signora dell'Acquasanta. SI AGGIUNGONO: Autori vari. Tre vedute di Genova. Tecniche e dimensioni varie. (4)

  • Sebastian Münster, Der schönen und weitberhumpten Statt Genua Abcontrafactur. 1592 ca.
    Lotto 240

    Sebastian Münster, Der schönen und weitberhumpten Statt Genua Abcontrafactur. 1592 ca. Xilografia. mm 130x410. Foglio: mm 360x437. Da una delle edizioni tedesche della Cosmographia. SI AGGIUNGONO: Id., Von Italia. Xilografia. mm 225x170. Foglio: mm 253x177. Curiosa mappa dell'Italia, ancora dalla Cosmographia, con i nomi capovolti rispetto al senso del rilievo. /Giacomo Filippo Foresti (Solto Collina, 1434 - Bergamo, 1520) . Genua città Maritima. Xilografia. mm 88x115. Foglio: mm 290x200. Dal Supplementum chronicarum. La veduta, una tra le primissime raffigurazioni di Genova, ripropone quella usata nel Liber Chronicarum dello Schedel. La città è caratterizzata e identificabile dai suoi edifici, si riconoscono la Lanterna, la fortezza del Castelletto, il Duomo. (3)

Lotti dal 217 al 240 di 246

  • 23 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione - Stampe antiche, Disegni e dipinti antichi (1 - 129)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 Seconda Sessione - Popolari, Orientalia, Cartografia, Genova e Liguria: mappe storiche e vedute (130 - 246)

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000