Grafica Internazionale e Multipli d’Autore
Lotto 386 Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1989
cm 49,3 x 34,5 (misure del foglio), (sc)
litografia colori, es. 14/250
Firma e data a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 387 Luigi Veronesi (1908-1998) - Visualizzazione cromatica, 1977
cm 50 x 70 (misure del foglio)
serigrafia a colori, es. 499/700
Firma e data a matita in basso a sinistra
Editore Siemens, Milano
Stampatore A. Lucini, Milano
Lotto 388 Luigi Veronesi (1908-1998) - Visualizzazione cromatica, 1977
serigrafia a colori, es. 38/700
Editore Siemens, Milano
Stampatore A. Lucini, Milano
Lotto 389 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione, 1972
cm 39,5 x 29,7 (cm 68 x 50 misure del foglio), (sc)
xilografia a colori, es. F.C., P.A.
Lotto 390 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Rose
cm 71 x 51 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 3/60
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torcoliere, Roma
Lotto 391 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Autoritratto, 1980
cm 27 x 31 (cm 50 x 70 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 15/40
PROVENIENZA
Lotto 392 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - L'interno , 1997
cm 75,3 x 55 (cm 86 x 65,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. P.A.
Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore
PROVENIENZA
Lotto 393 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Composizione floreale, 1977
cm 70,5 x 51
litografia a colori su carta japon nacrè, es. P.A.
Al centro una dedica ad personam
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma
Lotto 394 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - 3 fogli
Gazometro, 1990
3 incisioni all'acquaforte, ess. 23/100, 32/100 e 37/100
cm 12,5 x 19,5 (cm 25 x 34,8 misure del foglio), (sc)
Tutte con firma e data a matita in basso a destra
Tutte con in basso a destra timbro a secco dello Stampatore l’Acquaforte, Roma Gazometro, 1990
Tutte con in basso a destra timbro a secco dello Stampatore l’Acquaforte, Roma
Lotto 395 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - 2 fogli
a) Foglie nel tondo, 2000
acquaforte acquatinta a colori, es. P.A.,
cm 76,5 x 68 (misure del foglio), (sc)
In basso a destra timbro a secco dello Stampatore l'Acquaforte, Roma
b) Foglie, 2000
acquaforte acquatinta a colori, es. 65/180
cm 27 x 32 (cm 45 x 49 misure de foglio), (sc)
a) Foglie nel tondo, 2000
b) Foglie, 2000
Lotto 396 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Bambina con cane, 1976
cm 70 x 50 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 11/150
In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma
Lotto 397 AA.VV. - Capodopera, 1985
cartella contenente 14 incisioni all'acquaforte, acquatinta e puntasecca, ess. XLIV/L (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L in numeri romani), cm 51 x 36 (misure del foglio)
Tutti firmati a matita in basso a destra
Edizioni della Bezuga, Firenze
Introduzione di Achille Bonito Oliva
Incisioni di: Domenico Bianchi, Piero Pizzicannella, Patrizia Cantalupo, Bruno Ceccobelli, Maurizio Corona, Marco Del Re, Gianni Dessì, Giuseppe Gallo, Tomarchio Levi, Giancarlo Limoni, Sabina Mirri, Nunzio, Giovanni Ragusa e Marco Tirelli
Lotto 398 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo
cm 38 x 28,5 (cm 70 x 49,5 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. P.A.
Firma a matita in basso a sinistra
In basso a destra timbro a secco dello stampatore
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito