Grafica Internazionale e Multipli d’Autore

mercoledì 10 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 397 di 397
  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Senza titolo, 1989
    Lotto 386

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1989

    cm 49,3 x 34,5 (misure del foglio), (sc)
    litografia colori, es. 14/250

    Firma e data a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Visualizzazione cromatica, 1977
    Lotto 387

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Visualizzazione cromatica, 1977

    cm 50 x 70 (misure del foglio)
    serigrafia a colori, es. 499/700
    Firma e data a matita in basso a sinistra
    Editore Siemens, Milano
    Stampatore A. Lucini, Milano

    Lotto 388

    serigrafia a colori, es. 38/700
    Editore Siemens, Milano
    Stampatore A. Lucini, Milano

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione, 1972
    Lotto 389

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione, 1972

    cm 39,5 x 29,7 (cm 68 x 50 misure del foglio), (sc)
    xilografia a colori, es. F.C., P.A.

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Rose
    Lotto 390

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Rose

    cm 71 x 51 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 3/60

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torcoliere, Roma

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Autoritratto, 1980
    Lotto 391

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Autoritratto, 1980

    cm 27 x 31 (cm 50 x 70 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. 15/40

    PROVENIENZA

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - L'interno , 1997
    Lotto 392

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - L'interno , 1997

    cm 75,3 x 55 (cm 86 x 65,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta a colori, es. P.A.
    Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore

    PROVENIENZA

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Composizione floreale, 1977
    Lotto 393

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Composizione floreale, 1977

    cm 70,5 x 51
    litografia a colori su carta japon nacrè, es. P.A.
    Al centro una dedica ad personam
    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - 3 fogli
    Lotto 394

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - 3 fogli

    Gazometro, 1990
    3 incisioni all'acquaforte, ess. 23/100, 32/100 e 37/100
    cm 12,5 x 19,5 (cm 25 x 34,8 misure del foglio), (sc)
    Tutte con firma e data a matita in basso a destra
    Tutte con in basso a destra timbro a secco dello Stampatore l’Acquaforte, Roma Gazometro, 1990
    Tutte con in basso a destra timbro a secco dello Stampatore l’Acquaforte, Roma

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - 2 fogli
    Lotto 395

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - 2 fogli

    a) Foglie nel tondo, 2000
    acquaforte acquatinta a colori, es. P.A.,

    cm 76,5 x 68 (misure del foglio), (sc)

    In basso a destra timbro a secco dello Stampatore l'Acquaforte, Roma
    b) Foglie, 2000
    acquaforte acquatinta a colori, es. 65/180
    cm 27 x 32 (cm 45 x 49 misure de foglio), (sc)
    a) Foglie nel tondo, 2000

    b) Foglie, 2000

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Bambina con cane, 1976
    Lotto 396

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Bambina con cane, 1976

    cm 70 x 50 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 11/150

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma

  • AA.VV. - Capodopera, 1985
    Lotto 397

    AA.VV. - Capodopera, 1985

    cartella contenente 14 incisioni all'acquaforte, acquatinta e puntasecca, ess. XLIV/L (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L in numeri romani), cm 51 x 36 (misure del foglio)

    Tutti firmati a matita in basso a destra
    Edizioni della Bezuga, Firenze

    Introduzione di Achille Bonito Oliva

    Incisioni di: Domenico Bianchi, Piero Pizzicannella, Patrizia Cantalupo, Bruno Ceccobelli, Maurizio Corona, Marco Del Re, Gianni Dessì, Giuseppe Gallo, Tomarchio Levi, Giancarlo Limoni, Sabina Mirri, Nunzio, Giovanni Ragusa e Marco Tirelli

  • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015)  - Senza titolo
    Lotto 398

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo

    cm 38 x 28,5 (cm 70 x 49,5 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. P.A.
    Firma a matita in basso a sinistra
    In basso a destra timbro a secco dello stampatore

Lotti dal 385 al 397 di 397

L'asta di Grafica Internazionale e Multipli d'Autore presenta quasi 400 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Robert Indiana, Victor Pasmore, Hans Arp, Keith Haring, Alberto Burri, Afro, Giulio Paolini e molti altri. Un catalogo che offre eccezionali opportunità per collezionisti e appassionati.

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

grafica@finarte

+39 06 6791107

  • 10 maggio 2023 ore 10:00 Sessione 1 (1 - 192)
  • 10 maggio 2023 ore 15:00 Sessione 2 (193 - 398)

Dal 5 al 9 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000