ASTA N.23 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Mino Maccari
'Il Commendatore', 1958
Olio su tela
Dimensioni: 25cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto con timbro e numero 4613 Falsetti Prato - Timbro al retro Falsetti Prato -
Lotto 50 Ercole Pignatelli
'Masseria', 1979
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 73cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera -
Lotto 51 Enrico Paulucci
'Paesaggio'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 52 Michele Cascella
'Paesaggio di Ortona', 1965
China su carta
Dimensioni: 49cm x 63cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 53 Massimo Nannucci
'Mimerizzazione', 1975
Lotto unico composto da n.4 foto 33cm x 46cm cadauno
Dimensioni: cm x cm
Certificazione: Timbro galleria La Bertesca Genova - Etichetta galleria Katia Srl Genova -
Lotto 54 Ben Ormenese
'Assemblaggio', 2003
Tecnica mista con più materiali
Dimensioni: 15cm x 35cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 55 Banksy
'Boy meets girl', 2015
Pochoir su cartone multiplo non numerato
Dimensioni: 32cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta Dismaland sul retro -
Lotto 56 Uberto Bonetti
'Caricatura di Sofia Loren', 1951
Disegno a matita su carta
Dimensioni: 27,5cm x 20cm
Certificazione: Archivio numero 734 a cura di Adriana Bonetti -
Lotto 57 Ernesto Treccani
'Ritratto di C. Levi', 1957
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Timbri con descrizione ed etichetta sul retro -
Lotto 58 Pietro Consagra
'Murano', 1981
Acquerello su carta
Dimensioni: 33cm x 48cm
Certificazione: Firmato e datato Venezia 1981 su fronte opera -
Lotto 59 Alfredo Rapetti
'Scrittura geometrica', 2009
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lotto 60 Aldo Spoldi
'Marinaio'
Matita su carta
Dimensioni: 35cm x 20cm
Lotto 61 Banksy
'Parachute Rat', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 38 di 100
Dimensioni: 21,5cm x 15,5cm
Certificazione: Ticket Dismaland - Certificato di autenticità su cartoncino -
Lotto 62 Lucia Marcucci
'Poesia', 2001
Tecnica mista su tela riportata su cartoncino
Dimensioni: 16cm x 24cm
Lotto 63 Claudio Cionini
'Boulevard Saint Germain - Paris'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 64 Fabio Calvetti
'Figura'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 65 Eugenio Pardini
'Pescatore / Maternità', 1989
Lotto unico composto da n.2 dipinti : olio su tavola cm. 49,5x 62,5cm anno 1989 ; acquerello ed olio su carta cm. 50cm x 35cm anno 1974
Dimensioni: cm x cm
Certificazione: Olio su tavola ; Olio su carta -
Lotto 66 Bruno Ceccobelli
'Fiamme in fiamma'
Matite colorate
Dimensioni: 32cm x 23cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Venezia -
Lotto 67 César
'Senza Titolo'
Disegno
Dimensioni: 9,3cm x 9,5cm
Lotto 68 Orfeo Tamburi
'Senza Titolo'
China su carta
Dimensioni: 27cm x 21cm
Lotto 69 Mark Kostabi
'Senza Titolo', 1999
Biro su carta
Dimensioni: 20cm x 26cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte opera -
Lotto 70 Stefano Bonilauri
'Arance', 2023
Pigmenti di colori naturali con olio di girasole su tela di juta grezza
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 71 Salvatore Trupia
'Contro Luce', 2019
Fotografia - Stampa Plotter
Dimensioni: 80cm x 60cm
Lotto 72 Raffaele Dragani RAF
'Narrow Valley', 2023
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista