lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 873
    Lotto 121

    RAVA GIOVANNI
    Alba (CN) 1874 - 1944
    "Fiori"
    32x36,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 122

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Case Binetti"
    35x45 olio su compensato

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Paesaggio di campagna" 70x100 olio su tavola
    Lotto 123

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio di campagna"
    70x100 olio su tavola

    Lotto 124

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio"
    14x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra (in pasta)

    Lotto 125

    MORBELLI GIGI
    Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
    "Nuda" 1967
    49x34,5 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 126

    INDUNO GEROLAMO
    Milano 1825 - 1890
    "Figura di bimba"
    35x43 matita e biacca su carta

    Lotto 127

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "Portatrice d'acqua"
    H. cm 62 scultura in bronzo
    Timbro Fonderia Gemito sul vaso (fusione postuma)

    Lotto 128

    CATARSINI ALFREDO
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Composizione" 1970
    50x46 olio su masonite

    Lotto 129

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Natura morta" 1964
    Diam. cm 22,5 piatto in ceramica smaltata
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 130

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Pagliacci"
    55x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 131

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Figura" 1941
    50x40 olio su vetro (dipinto sul retro)

    Lotto 132

    FIORINI
    "Ritratto del Duce" 1937
    54x42 pastelli su cartoncino
    Opera firmata e datata (XV) in basso a destra

    Lotto 133

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Neige sur la Seine" 1986
    50x40 olio su masonite
    Già Galleria Arte 121, Torino (Etichetta al retro)

    Lotto 134

    FICO ETTORE
    "Natura morta" 1969
    48,5x32 tecnica mista su carta

    Lotto 135

    SQUILLANTINI REMO
    Stia (AR) 1920 - 1996
    "Karl Valentin" 1981
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini
    con il n. G738/G in data 1981/2003
    Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Robellini, 7-29 maggio 1963, mostra "Remo Squillantini", pubbl. b/n sul catalogo dell'esposizione (etichetta al retro)
    -- Faenza, Galleria Voltone della Molinella, aprile 1984, mostra antologica "Remo Squillantini" (etichetta al retro)

    Lotto 136

    MASI ROBERTO
    I 1940
    "Cavallo e pescatore"
    30x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DXC018 in data 22.02.05

    Lotto 137

    MASI ROBERTO
    I 1940
    "Barca e cavallo"
    29x22 olio diluito su cartone
    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DX299Venezia in data 21.05.02

    Lotto 138

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Maschere"
    61,8x46 acquerello su carta

    Lotto 139

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Zingari"
    30x40 olio su tela

    Lotto 140

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Inverno" 1965
    25x35 collage su tavoletta

    Lotto 141

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Natura morta" Entreves 1983
    40x50 olio su tela
    e al retro con data, titolo e località

    Lotto 142

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Inverno" 1958
    30x40 olio su panforte
    Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro)

    Lotto 143

    FICO ETTORE
    "Paesaggio di langa"
    38x50 pastelli su cartoncino

    Lotto 144

    BOZINO ATTILIO
    Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
    "Autoritratto doppio" 1922
    25x19 olio su tavoletta (dipinta al fronte e al retro)
    Opera firmata e datata, da un lato in alto a destra e dall'altro lato in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22