ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 339 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lotto 340 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 119. Autentica su foto.
Lotto 341 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x40. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 342 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 343 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Colazione da Burri" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Opera Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 344 FUNI ACHILLE Ferrara 1890 - Como 1972 "Figura che legge" Monotipo su carta su tavola, cm 35x42 del 1955. Firmato e dedicato sul lato sinistro.
Lotto 345 CIAURRO ILARIO Napoli 1889 - Terni 1992 "Natura morta" Olio su cartone cm 45x35. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 346 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "I cavalli innamorati" Tecnica mista su carta cm 65x50 del 1995. Intitolata e firmata sul fronte in basso al centro, dedicata a sinistra. Autentica su foto a cura della galleria "La Scaletta".
Lotto 347 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "L'annoiata" Matita su carta cm 49x35 del 1961. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro data e titolo. (Presenta fioriture).
Lotto 348 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Olio su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lotto 349 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.
Lotto 350 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 "Dimensione altra" Acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo e anno.
Lotto 351 MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.
Lotto 352 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odao" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 353 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusba" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 354 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erzio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 355 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eitio" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 356 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eiro" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 357 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lotto 358 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm 17x22. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto.
Lotto 359 CARPI ALDO Milano 1886 - 1973 "La profuga" Olio su tela cm 50x60 del 1918. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato sul retro.
Lotto 360 ZIVERI UMBERTO Milano 1891 - 1971 "Nevicata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 361 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su tela e legno cm 35x37 del 2022. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 362 ESPOSITO ENZO Benevento 1946 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 60x80 del 2021. Autentica dell'artista su foto.