ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 410
  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 291

    Lotto 292

  • DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito"
    Lotto 293

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37"
    Lotto 294

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto"
    Lotto 295

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Reperto" Resine e pigmenti su tavola cm 30x50 del 2002. Autentica e archivio su foto a cura dell'artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 296

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartoni sovrapposti cm 25x24,5 del 2020. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno"
    Lotto 297

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Un nuovo giorno" Olio su tela cm 80x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio"
    Lotto 298

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Ex paesaggio" Olio su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè"
    Lotto 299

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2011. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 158.

    Lotto 300

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 106.

    Lotto 301

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulè" Modellino di macchina bruciata su tavola, cm 30x40 del 2010. Firmata e datata in basso a destra, provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura della Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Voiutures dans le feu" a pag. 133.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International"
    Lotto 302

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Life International" Tecnica mista su tela cm 50x70 del 2017. Firmata sul fronte in basso a destra, al retro firma, data ed autentica. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo"
    Lotto 303

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Frida Kahlo" Tecnica mista su tavola cm 29x40. Firmata sul fronte in basso al centro. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore"
    Lotto 304

    GRITTINI GIULIANO Milano 1951 "Fiore" Tecnica mista su tavola cm 29x41. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Dichiarazione di provenienza rilasciata dall'artista.

  • PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo"
    Lotto 305

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 "Senza titolo" Tempera e tecnica mista su cartone cm 42x64 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44"
    Lotto 306

    CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44" Olio su tela cm 80x60 del 2011. Sul retro titolo, firma, data, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Rimembranze", in occasione della mostra di giugno 2016 in Lecce.

  • BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer"
    Lotto 307

    BACHIS LIDIA Roma 1969 "Baby killer" Tecnica mista su PVC cm 130x80 del 2004. Titolo, firma e data al retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta il 16/12/2004, edito da Dominoarte. Autentica su foto a cura del maestro.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro"
    Lotto 308

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione Galleria L'Alfiere di Torino.

  • DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Lei… Pura"
    Lotto 309

    DELVECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 "Lei… Pura" Olio su tela cm 90X130. Opera pubblicata sul catalogo Meeting Art asta n. 552. Autentica su foto del maestro e della casa d'aste di provenienza.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo"
    Lotto 310

    CLEONICE GIOIA Roma 1976 "Senza titolo" Sei foto su alluminio cm 108x80. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell'Unità d'Italia, presso la Reggia di Caserta, nel dicembre 2004, edito da Dominarte.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen"
    Lotto 311

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto con numero di archivio e timbri.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate"
    Lotto 312

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sere d'estate" Olio su tela cm 70x50 del 1972. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo generale.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito"
    Lotto 313

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Voragini d'infinito" Tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo e numero d'archivio.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lotto 314

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.

Lotti dal 289 al 312 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000