ASTA 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 410
  • CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 "Half dollar reimagined"
    Lotto 266

    CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 "Half dollar reimagined" Tecnica mista, acrilico e collage su tela cm 55x65 del 2020. Sul retro titolo, firma dell'artista e descrizione. Archiviazione su foto a cura dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da MeetingArt.

  • SARAC MARIJA Serbia 1973 "More haze (in the valley)"
    Lotto 267

    SARAC MARIJA Serbia 1973 "More haze (in the valley)" Acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia a cura della Meetingart.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile"
    Lotto 268

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Figura femminile" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura del maestro e foto dell'artista ritratto con l'opera.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo"
    Lotto 269

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Gala"
    Lotto 270

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Gala" Bassolrilievo in argento 925/1000 cm 17x22, peso gr.250. Titolo e firma su targhetta d'argento in basso. Al retro etichetta descrittiva.

  • GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo"
    Lotto 271

    GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo" Bassorilievo in bronzo cm 17x15, applicato su lastra di cristallo spessa cm 1,5 e con base d'appoggio da tavolo. Firmato in alto a destra, tiratura 57/900 in basso a destra.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo"
    Lotto 272

  • CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 "Love carillon"
    Lotto 273

    CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 "Love carillon" Scultura in resina cm 10,8x10,8x28 del 2010. Opera non numerata.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 274

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere, cm 80x60, del 2015. Firmato al retro, esemplare 22/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo". Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro.

    Lotto 275

    Lotto 276

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg"
    Lotto 278

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre brulè Rosenberg" Libro bruciato, cm 31x45 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra. Provenienza studio dell'artista. Archivio su foto a cura Rosenberg.

    Lotto 279

    Lotto 280

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo"
    Lotto 281

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "Senza titolo" Olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.

  • ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil"
    Lotto 282

    ROMANO DANIELA Napoli 1947 - Roma 2009 "La nuit e le soleil" Olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • PUORRO FABRIZIA Italia XX sec. "Figura statica"
    Lotto 283

    PUORRO FABRIZIA Italia XX sec. "Figura statica" Olio su tela, applicazione e sovrapposizioni a collage di oggetti, cm 80x80. Sul retro timbro dello studio dell'artista.

  • MARIANI MARIO Sondrio 1952 "Studio per arredamento"
    Lotto 284

    MARIANI MARIO Sondrio 1952 "Studio per arredamento" Olio su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in baso a destra e al retro. Certificato di autenticità.

  • PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Notturno"
    Lotto 285

    PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Notturno" Acrilici e tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato e firmato. Certificazione di garanzia a cura Meeting Art.

  • AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Il Tevere"
    Lotto 286

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombre piegate"
    Lotto 287

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombre piegate" Tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 8. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi"
    Lotto 288

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Tecnica mista su carta piegata cm 35x66 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 73. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Verde e rosso"
    Lotto 289

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Verde e rosso" Tecnica mista su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri on paper" a pag. 82. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 290

Lotti dal 265 al 288 di 410

  • 14 maggio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 207)
  • 14 maggio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (208 - 414)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000