Asta 403 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 247
  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Modulation 542.
    Lotto 126

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 542. 1982. Olio su tela . Cm 60,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese. Lievi difetti. Cornice presente

  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Modulation 590 B.
    Lotto 127

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 590 B. 1983. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 61,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbri Studio F.22, Palazzolo. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Studio F22, Palazzolo; Collezione privata, Brescia. . Cornice presente

  • DE MARCO HUGO RODOLFO  (1932 - 1995) - 7 couleurs vers sur lumiere. .
    Lotto 128

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) 7 couleurs vers sur lumiere. . 1978. Tempera su cartone. Cm 39,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartigli descrittivi Valmore studio d'arte, Vicenza e Galleria Melesi, Lecco. Provenienza:Valmore studio d'arte, Vicenza; Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese. Cornice presente

  • DE MARCO HUGO RODOLFO  (1932 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 129

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Senza titolo. 1983. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fidesarte. Certificato di provenienza e garanzia Studio Martini, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE MARCO HUGO RODOLFO  (1932 - 1995) - Lumiere rouge.
    Lotto 130

    DE MARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Lumiere rouge. 1979. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Melesi, Lecco. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese. Lievi difetti. Cornice presente

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 131

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1983. Olio su cartone. Cm 24,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro dedica, firma e anno. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese.
    . Cornice presente

    Lotto 132

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1983. Olio su cartone. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro dedica, firma e anno. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 133

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1991. Olio su cartone. Cm 32,50 x 32,50. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Al retro timbro Galleria Melesi, Lecco. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese.
    . Cornice presente

    Lotto 134

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1983. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese.
    . Cornice presente

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Couleur lumiere.
    Lotto 135

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Couleur lumiere. 1991. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Melesi, Lecco. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese. Cornice presente

    Lotto 136

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1981. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Melesi, Lecco; Collezione privata, Varese.
    . Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Bozzetto di studio per una serie di 6 Negativi - positivi.
    Lotto 137

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Bozzetto di studio per una serie di 6 Negativi - positivi. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Alberto Munari. Pubblicazione: Bruno Munari, Electa Antologica, Palazzo Reale, Milano, 1986, p. 45. Lievi difetti. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Negativo - positivo.
    Lotto 138

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo - positivo. 1995. Tecnica mista e collage su carta. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e firma per autentica. Lievi difetti. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 139

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. 1993. Tecnica mista su legno. Cm 11,00 x 21,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Interferenza.
    Lotto 140

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Interferenza. 1997. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Contesto+Catalizzatore.
    Lotto 141

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Contesto+Catalizzatore. 1990. Acrilico su tela. Cm 87,00 x 123,50. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 142

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1991. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione privata, Bergamo. Lievi difetti.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Marginale.
    Lotto 143

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Marginale. 1988. Acrilico su tela. Cm 135,00 x 87,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.

    Lotto 144

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1991. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.

  • DOZIO ANGELO (n. 1941) - Labirinto.
    Lotto 145

    DOZIO ANGELO (n. 1941) Labirinto. 1985. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Van Gogh.
    Lotto 146

    FESTA TANO (1938 - 1988) Van Gogh. 1970. Pennarelli su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Trafalgar.
    Lotto 147

    FESTA TANO (1938 - 1988) Trafalgar. 1981. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Da Michelangelo.
    Lotto 148

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione riportante il relativo numero d'inventario (duplicato). Cornice presente

    Lotto 149

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Smalto su riporto fotografico. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Margutta, Roma; Collezione privata, Bologna.

Lotti dal 121 al 144 di 247

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 1 a 43 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2023 dal lotto 44 a 88 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 89 a 133 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2023 dal lotto 134 a 178 (incluso). Dalle ore 18:00

5) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 179 a 223 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 28 APRILE 2023 dal lotto 224 a 262 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 aprile 2023 ore 15:00 I Tornata lotti 1-43 (1 - 43)
  • 26 aprile 2023 ore 18:00 II Tornata lotti 44-88 (44 - 88)
  • 27 aprile 2023 ore 15:00 III Tornata lotti 89-133 (89 - 133)
  • 27 aprile 2023 ore 18:00 IV Tornata lotti 134-178 (134 - 178)
  • 28 aprile 2023 ore 15:00 V Tornata lotti 179-223 (179 - 223)
  • 28 aprile 2023 ore 18:00 VI Tornata lotti 224-262 (224 - 262)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000