Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lotto 1 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Applauso" 1961
"Chioma fulva"
46x28 tecnica mista su carta
23,5x16,5 tecnica mista su cartoncino
Opere firmate in basso a sinistra, intitolate al retro -
Lotto 2 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Florindo" 1954
35x23,5 tempera su cartoncino
Opera siglata in basso a destra, datata ed intitolata al retro -
Lotto 3 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Amazzone" 1950
34x24,5 tecnica mista su carta
Lotto 4 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Josephine" 1952
21x15 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra, datata al retro -
Lotto 5 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Chignon" 1960
33x23 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro -
Lotto 6 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"La buona notizia" 1948
29x20 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra, datata ed intitolata al retro -
Lotto 7 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Yvette Chauviré" 1951
29x21 tecnica mista su carta
Lotto 8 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Blondine" 1953
34x25,5 acquerello su carta
Lotto 9 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Fantasia in rosa" 1956
34x24,5 tempera su carta
Lotto 10 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Passante" 1959
"Rilievi" 1959
34x24,5 tempera su cartoncino
22x19 tecnica mista su cartoncino
Un'opera siglata in basso a destra; l'altra firmata in basso a destra, entrambe datate ed intitolate al retro -
Lotto 11 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Il fantasma colorato"
"Manichini"
"Abatjour"
33,5x22,5 tecnica mista su cartoncino
32x29 tecnica mista su cartoncino
Due opere siglate in basso a destra -
Lotto 12 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Un'amazzone della Belle Époque" 1960
32,5x18,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra e al retro -
Lotto 13 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Iris" 1960
35x23 acquerello su carta
Lotto 14 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Annarosa" 1951
31x21,5 tecnica mista su carta
Lotto 15 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Belle Époque" 1948
31x21 acquerello su carta
Lotto 16 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Madreperla" 1950
29x22 acquerello su carta
Lotto 17 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Corallina"
39x18,5 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 18 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ritratto di Sugar Ray Robinson" 1953
32,5x23 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata (Sugar) al retro
E' probabile però che il disegno sia stato eseguito nel 1951, quando, il 1° luglio, Ray Sugar Robinson combatté a Torino contro il belga Cyrille Delannoit, vincendo alla terza ripresa -
Lotto 19 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ricordo di Alba"
28,5x21 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 20 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Amazzone rossa"
31x21 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 21 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Costume orientale"
31x23 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra -
Lotto 22 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Nippocollage" 1959
34x24,5 collage e matite colorate su cartoncino
Opera siglata in alto a destra, datata ed intitolata al retro -
Lotto 23 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Guanti rossi" 1962
34x24 tecnica mista su carta
Lotto 24 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Me voilà" 1959
45x28 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra ed intitolata al retro