giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1409
  • Antica credenza scantonata in noce con fronte a quattro ante e montanti a lesen
    Lotto 1392

    Antica credenza scantonata in noce con fronte a quattro ante e montanti a lesene scanalate sormontate da capitelli, piedi a mensola (cm 158x88x50) (difetti)

  • Colonna portavaso in mogano scanalato. Secolo XIX (h. cm 112
    Lotto 1393

    Colonna portavaso in mogano scanalato. Secolo XIX (h. cm 112 d. cm 47) (difetti)

  • Mario D'Anna "Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 55x43) fir
    Lotto 1394

    Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)

    "Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 55x43) firmata in basso a destra a matita
    In cornice (difetti)

  • Scultore della fine del secolo XIX. Busto di gentiluomo, marmo (h cm 50) (difet
    Lotto 1395

    Scultore della fine del secolo XIX. Busto di gentiluomo, marmo (h cm 50) (difetti)

  • Antico divano in legno intagliato, schienale a giorno centrato da cartella traf
    Lotto 1396

    Antico divano in legno intagliato, schienale a giorno centrato da cartella traforata, braccioli a ricciolo (L. cm 177) (restauri)

  • Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Vele alla Rocca di Ang
    Lotto 1397

    Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Vele alla Rocca di Angera" (cm 15,5x22,5)
    In cornici(difetti)

  • DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 194 incisioni fuori testo,
    Lotto 1398

    DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 194 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti la tessitura , la passamaneria e la seteria (difetti).

  • Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili cela
    Lotto 1399

    Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno tiretti, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)

  • Antica balaustra montata a mobile bar di forma mossa in ferro forgiato e ritort
    Lotto 1400

    Antica balaustra montata a mobile bar di forma mossa in ferro forgiato e ritorto a due ante, piano in marmo macchia vecchia sagomato (cm 157x101x47) (difetti)

  • Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute
    Lotto 1401

    Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute fogliate, cimasa specchiata a struttura architettonica. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 137x140) (difetti e restauri)

  • Grande torciera in metallo sbalzato con fusto a balaustro e base tripode, adatt
    Lotto 1402

    Grande torciera in metallo sbalzato con fusto a balaustro e base tripode, adattata a lampada in epoca posteriore, con paralume sagomato (h. tot. cm 191) (difetti)

  • Walter da Col "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 30x24
firmato in basso a
    Lotto 1403

    Walter da Col (1942)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 30x24
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Cartone contenente undici volumi vari riccamente illustrati inerenti la città e
    Lotto 1404

    Cartone contenente undici volumi vari riccamente illustrati inerenti la città e la storia di Milano

  • Stampa su cartoncino ritoccata a mano raffigurante "Il Ponte Azzoni Visconti pr
    Lotto 1405

    Stampa su cartoncino ritoccata a mano raffigurante "Il Ponte Azzoni Visconti presso Lecco" (cm 20x25) In cornice

  • Grande specchiera in legno dipinto con cornice estrena in metallo fogliato, bor
    Lotto 1406

    Grande specchiera in legno dipinto con cornice estrena in metallo fogliato, bordo a spirale (d. cm 126) (difetti)

    Specchiera circolare con cornice in metallo inciso e bordo ritorto. (d cm 126) (difetti)

  • Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie navali e terrestri: Battaglia navale
    Lotto 1407

    Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie navali e terrestri: Battaglia navale presso Malaga, Occupazione di Ostenda,Battaglia a Brabanza. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)

  • A.Mauve  "Paesaggio con pastore e gregge" Acquarello su carta applicata su tela (cm 40,5x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
    Lotto 1408

    A.Mauve

    "Paesaggio con pastore e gregge" Acquarello su carta applicata su tela (cm 40,5x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Alceste Campriani Bozzetto per "Marina"olio su cartone (cm 18x20)
Firmato in bas
    Lotto 1409

    Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)

    Bozzetto per "Marina"olio su cartone (cm 18x20)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano" Olio su compensato (cm 19x26) Firmato e d
    Lotto 1410

    Firma indecifrata "Paesaggio montano" Olio su compensato (cm 19x26) Firmato e datato 1963 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa decorati con figura femmin
    Lotto 1411

    Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa decorati con figura femminile in un giardino
    Cine, secolo XX
    (h.24.5cm)

  • Lotto di cinque tavole raffiguranti battaglie terrestri: Assedio di Oudenarde,
    Lotto 1412

    Lotto di cinque tavole raffiguranti battaglie terrestri: Assedio di Oudenarde, Augsburg, Assedio di Ath, Schellenberg, Occupazione della città di Bonn. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (5)

  • Tavolini a nido in radica (cm 40x69x31) (difetti e rotture)
    Lotto 1413

    Tavolini a nido in radica (cm 40x69x31) (difetti e rotture)

  • Athos Renzo Brioschi Scultura in bronzo (h cm 57) su base in marmo raffigurante
    Lotto 1414

    Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)

    Scultura in bronzo (h cm 57) su base in marmo raffigurante fanciullo con animale, firmato alla base della scultura
    (difetti e mancanze)

  • Scrittoio da centro in mogano intagliato a sette cassetti lastronati in piuma.
    Lotto 1415

    Scrittoio da centro in mogano intagliato a sette cassetti lastronati in piuma. Nord Europa, secolo XIX (cm 173x83x74) (difetti e rotture)

Lotti dal 193 al 216 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000