Lotto 1392 Antica credenza scantonata in noce con fronte a quattro ante e montanti a lesene scanalate sormontate da capitelli, piedi a mensola (cm 158x88x50) (difetti)
Lotto 1393 Colonna portavaso in mogano scanalato. Secolo XIX (h. cm 112 d. cm 47) (difetti)
Lotto 1394 Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)
"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 55x43) firmata in basso a destra a matita
In cornice (difetti) -
Lotto 1395 Scultore della fine del secolo XIX. Busto di gentiluomo, marmo (h cm 50) (difetti)
Lotto 1396 Antico divano in legno intagliato, schienale a giorno centrato da cartella traforata, braccioli a ricciolo (L. cm 177) (restauri)
Lotto 1397 Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti "Vele alla Rocca di Angera" (cm 15,5x22,5)
In cornici(difetti) -
Lotto 1398 DIDEROT, D'ALEMBERT, Livorno 1779. Volume contenente 194 incisioni fuori testo, alcune a doppia pagina, inerenti la tessitura , la passamaneria e la seteria (difetti).
Lotto 1399 Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno tiretti, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)
Lotto 1400 Antica balaustra montata a mobile bar di forma mossa in ferro forgiato e ritorto a due ante, piano in marmo macchia vecchia sagomato (cm 157x101x47) (difetti)
Lotto 1401 Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute fogliate, cimasa specchiata a struttura architettonica. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 137x140) (difetti e restauri)
18th-century Southern Italy carved, pierced, and silvered wooden mirror (137x140 cm) (defects and restorations) -
Lotto 1402 Grande torciera in metallo sbalzato con fusto a balaustro e base tripode, adattata a lampada in epoca posteriore, con paralume sagomato (h. tot. cm 191) (difetti)
Lotto 1403 Walter da Col (1942)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 30x24
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1404 Cartone contenente undici volumi vari riccamente illustrati inerenti la città e la storia di Milano
Lotto 1405 Stampa su cartoncino ritoccata a mano raffigurante "Il Ponte Azzoni Visconti presso Lecco" (cm 20x25) In cornice
Lotto 1406 Grande specchiera in legno dipinto con cornice estrena in metallo fogliato, bordo a spirale (d. cm 126) (difetti)
Specchiera circolare con cornice in metallo inciso e bordo ritorto. (d cm 126) (difetti) -
Lotto 1407 Lotto di tre tavole raffiguranti battaglie navali e terrestri: Battaglia navale presso Malaga, Occupazione di Ostenda,Battaglia a Brabanza. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (3)
Lotto 1408 A.Mauve
"Paesaggio con pastore e gregge" Acquarello su carta applicata su tela (cm 40,5x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 1409 Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933)
Bozzetto per "Marina"olio su cartone (cm 18x20)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1410 Firma indecifrata "Paesaggio montano" Olio su compensato (cm 19x26) Firmato e datato 1963 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1411 Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa decorati con figura femminile in un giardino
Cine, secolo XX
(h.24.5cm) -
Lotto 1412 Lotto di cinque tavole raffiguranti battaglie terrestri: Assedio di Oudenarde, Augsburg, Assedio di Ath, Schellenberg, Occupazione della città di Bonn. Augusta, Wolff sec. XVIII. Inc. in rame, ogni veduta è contornata da una fastosa cornice ornamentale a motivi naturalistici, architettonici, e allegorici, ogni tavola è corredata da un breve testo esplicativo inciso su altra matrice di rame e inserito nella bordura ornamentale. Dimensioni al foglio ca. mm. 560x450. Piega centrale editoriale, qualche rossura o menda nei margini ma, assai decorative. (5)
Lotto 1413 Tavolini a nido in radica (cm 40x69x31) (difetti e rotture)
Lotto 1414 Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)
Scultura in bronzo (h cm 57) su base in marmo raffigurante fanciullo con animale, firmato alla base della scultura
(difetti e mancanze) -
Lotto 1415 Scrittoio da centro in mogano intagliato a sette cassetti lastronati in piuma. Nord Europa, secolo XIX (cm 173x83x74) (difetti e rotture)